Своїми руками Самодельный тепловой насос вода-вода COP3

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Entheos, 26 лис 2012.

  1. Serghei

    Serghei Майстер

    Повідомлення:
    160
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Молдова
    Утечки нежелательно проверять водой. Используйте мыло. Пузыри покажут утечку.
    50 атмосфер даже для 410 это очень много. Выше всех возможных пределов. Вы загоняете фреон в режим трех точек. То есть, он не может ни принимать, ни отдавать энергию. Ставьте обязательно правильные прессостаты для защиты Вашего оборудования.
    Алекс написал правильно о соединениях. Дело еще и в том, что почему используют медь специальную!? Из-за отсутствия кислорода. И то, не во всех сплавах, а именно в 12200 меди по международной классификации.
    Вы используете 410 фреон. Он очень сложен в эксплуатации и не очень подходит для ТН типа вода вода и грунт вода. Все энергетический показатели и свойство данного фреона рассчитаны на чуть другие условия работы. Особенно, если ТН собирается таким образом. Маленькая утечка и система не будет работать. Надо стравить все в воздух (у Вас же нет аппаратуры для сбора и обработки фреона) и заправка системы по новому. Если хоть чуть кислорода попадет внутрь системы, будут окислы и компрессор выйдет из строя очень скоро. Лучше удалите масло, заправьте минеральное и 22 фреон. Он надежный и терпит все ошибки. И по производительности он лучше.
    Я просто написал свои соображения. Ваше право делать как Вы считаете для себя лучше.

    Добавлено через 14 минут 58 секунд
    Как информация... У нас два объекта специально настроены на пределе и оставлены на работу 24/24 специально для теста. Работают с ноября месяца без проблем. Взяли анализ масла, фреона. Все в норме как бы только что запустили.
    Также, на двух объектах понизили напряжение питания 220 В. На одном компрессор работает от 170 вольт, на другом на 190. Без проблем. Чуть греются больше. Но еще ни разу не выходили за пределы срабатывания защиты по перегреву. Конденсация на одном +45, на другом +50. Фреон 22.

    Добавлено через 5 минут 39 секунд
    Не правильно. Значит, плохой теплообменник. Не надо ставить дешевые. Надо ставить нормальные и они не треснут. Мы подаем 160 атмосфер для проверки каждого ТО. И пробовали на лед. Никогда не разорвало.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    50 атмосфер - это давление, которым я проверял трассу перед сборкой, а не давление хладагента. Давление на нагнетании соответствует темп. конд. 55 -60С. За Вашу информацию спасибо. По поводу теплообменников было интересно. По-видимому, имеет значение кол-во циклов заморозки :)
     
  3. Serghei

    Serghei Майстер

    Повідомлення:
    160
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Молдова
    Количество циклов это уже как хочется производителю. Мы сделали 10 циклов. Лед вылез на 40-70 см из патрубков. Измерили когда открутили соединения. Лед мы замораживали в камере при -15. В теплообменниках вода под давлением 2 атмосферы.
    Все зависит от производителя и от заказчика. Можно поставить стандартные условия, можно более повышенные. Зависит от многих факторов, начиная со сплава металла, до толщины пластин.
    Но Вам это не надо. Это уже другая тема.
     
  4. Траглодит

    Траглодит Майстер

    Повідомлення:
    114
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    Гондурас, г.Гваделупа
    Мне нравится, как в жизни: сидят "проффесора" и доказывают, что этого быть не может. В то время как обыкновенный человек, взял и собрал, самое главное, что рабочий вариант......
     
    s_fly, sany1975 та Entheos подобається це.
  5. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    Хотите? соберу такое же))) но гарантия на вас. + 1000$ работа, все комплектующие за что куплю что то и получите. Понятно, что себе в дом я могу такое собрать, а кто рискнет себе, что бы я собрал?
     
  6. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    Это Вы точно подметили!
    "Проффесора" :)
    Респект!
     
  7. Траглодит

    Траглодит Майстер

    Повідомлення:
    114
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    Гондурас, г.Гваделупа
    Вы уже запросили сумму, которая превышает стоимость вещи...:Hi:

    Опять, же мне не надо. Как говорят: не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Товарищ, делает заказ, как канадец, и с учетом долгосрочного сотрудничества их компании, просто одно из условий доставки-растаможка в украинеrofl

    Если бы мы с вами были знакомы лет 10-15 beer, то я бы непременно согласился с вашим предложениемhello
     
  8. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    вы очередной продавец китайских ТН? )))
     
  9. Траглодит

    Траглодит Майстер

    Повідомлення:
    114
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    Гондурас, г.Гваделупа
    Да нет скорее я буду очередным пользователем ТН, при этом мне абсолютно все равно кто его произведет.

    Самое главное, что данный девайс вписывается в реальные деньги, а не те фантастические которыми наши придурки продавцы фигурируют и благодаря друзьям(хорошо их иметь) еще и 5-ти летнюю гарантию поимею.

    Кстати рассматривая внутренности ТН украинского производства, был удивлен увидев на некоторых сделано в......(что б не подумали о рекламе)

    Тут более нравится, то, что человек собрал реальный ТН, со стоимостью 100-200 уголовных енотов, как в принципе они и должны стоить. В связи с тем, что у меня руки растут из тухиса, мне приходится искать, данный продукт цивилизации за плату, которая не заставит биться в экстазе продавцов-разводящих.
     
  10. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    Траглодит, пожелаю вам удачи. Вот на соседнем форуме человек купил китайца и установил в надежде получить те данные которые заявлены и экономить. Ни того ни другого не получил!

    Я буду очень благодарен, даже денег могу заплатить, или установить вам ТН бесплатно, если вы мне покажите производителя ТН в стоимость как вы говорите 200 баксов и который будет выдавать те данные что выдает европейский ТН и будет из того же собран. Если инфа у вас есть делитесь не жадничайте, можете и публично ведь всем интересно.
     

Поділитися цією сторінкою