Своїми руками Самодельный тепловой насос вода-вода COP3

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Entheos, 26 лис 2012.

  1. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    Попытаюсь ответить по порядку. Герметизацию обеспечил специальными фитингами для нерж. гофры, к ним запаковал на паклю сантехнические переходы, к ним припаял 12-ю медную трубу. Из параметров работы измерил только: температура кипения 5С, перегрев 6К, температура воды на входе в теплообменник прибл. 37С на выходе 43., температуру конденсации измерить не смог т.к. не подсоединил манометр на линии высокого давления. В дальнейшем проведу более точные и обширные измерения, устройство работает пока только неделю, много еще не доделано, будет добавлен предохранительный термостат-таблетка на компрессор и защита от залива в виде термостата на линии всасывания газа.
    Теперь по поводу непрерывной работы компрессора. Сказанное Вами было бы справедливо, если бы мощность устройства превышала бы мощность потребляемую системой отопления, а в моем случае они точно совпадают, поэтому по достижении температуры воды в конденсаторе 43С набор температуры прекращается и дальнейшего поднятия температуры не происходит, ток компрессора стабилизируется на отметке 5.4А, его температура на уровне 66-68С. С точки зрения физики не вижу никаких противопоказаний против такого режима работы, наоборот, производители рекомендуют как можно меньшее количество пусков в режиме работы компрессоров. В моем случае оно стремится к нулю. Ресурс компрессора - десятки тысяч часов, что при непрерывной работе составляет много лет. Ну и главное - компрессор бэушный и достался даром, чем обусловлен и выбор 410А. Как понимаете, гарантия это последнее, что меня беспокоит :)
     
    1 людині також подобається це.
  2. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    можно подробней какая нержавейка? если сантехническа - вы екстремал )))

    и подробней, если можно, переход нержавайка-фреоновая магистраль.

    чет новенькое? или я не правильно понял...
     
  3. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    О да , я такой с детства! :)
    Нержавейка Cofulso, погуглите, позиционируется как универсальная. Стандартный фитинг к этой трубе с внутренней резьбой 1/2, в нее запакован переход 1/2 папа 1/4 мама, в котором предварительно рассверлена резьба 1/4 и запаяна 12-я конд. трубка.


    при понижении температуры газа на всасе в компрессор ниже определенного значения, что свидет. либо об утечке хладагента, либо об остановке цирк. насоса и отказе испарителя, компрессор отключается. Сгодится обычный биметал от холодильника, или что найду.
     
  4. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    зачем такие крайности, поставьте контроллер нормальный. Он понты стоит.

    ИМХО, вы слишком удешевились))) хотя за то, что делаете сами - РЕСПЕКТ! и Уважуха!

    Я когда делаю ТН сам, всегда стараюсь брать температурные напоры минимум (дельту по испарителю 2 С.) Контроллер Карел или специализированный под ТН или РСО2 програмирую. И знаете, опыт показал, что хороший ТН с достойным СОР и качественно продуманным конструктивом и пайкой и деталями будет намного дороже китайца или всего в 2 раза дешевле европейца хорошего.

    Сделал вывод, паять только в особых случаях, а так можно и с СОР 3 дайкиновский кубик использовать, он при правильном монтаже и настройке работает стабильно и четко, но СОР мизерный (чиллер, тут ничего не поделать) но цена сладкая )) и это Дайкин ))


    так у вас что сантехнический фитинг держит давление фреона???? там же в 10 раз превышение положенного. У вас фреон многокомпонентный, соединение 100% не герметично (по фреоновому контуру) утечка неизбежна.
    Лучше другое соединение придумайте, а то как-то уж жалко ваш труд. Сантех соединение не будет держать такое давление.

    И еще вопрос, у вас и испаритель и конденсатор однотипны по конструктиву?
     
    1 людині також подобається це.
  5. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    На наличие утечек проверял погружением в воду и трассу давил 50атм, смотрите фото. Ни намека на утечку. Где превышение в 10 раз? Давление на нагнетании прим. 30-35 атм. У этих фитингов по паспорту макс. 60. По контроллеру: мне просто нечего контролировать, система работает в статичном режиме, с фиксированной нагрузкой и фиксированными параметрами. Это не кондиционер, где меняются темп. в помещении и на улице, и даже не холодильник. А разве бывает слишком дешево? Мне все это счастье со скважиной, трубами,фреонами, и даже коллекторами на теплый пол обошлось меньше 4000грн. Есть с чем сравнить. COP точно еще не измерил, добавлю термометров, измерю и выложу, возможно кому-то будет интересно.
    А так за информацию спасибо.
    Испаритель и конденсатор идентичны, 10м длины.
     
    Мирослав, Траглодит, Zamastak та ще 1-му подобається це.
  6. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    чет слишком дешево ))) ну то ладно... ваше право эксперименты ставить. Просто я паял заказчикам и там не допустимо казусов и надо гарантировать работу, а это сами знаете надо и естественно делать хорошо.
     
  7. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    Entheos, ну как ваш ТН зиму переживает? поделитесь впечатлениями. Хотя морозов так уж сильных не было.
     
  8. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Да да. Мне тоже крайне интересно! А морозы обещают скоро...
     
  9. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    Нормально все, с момента запуска работает в описанном режиме без выключений. За все время выключил только один раз, когда в циркуляционный насос попал пузырь, зависший в длинной трубе с самого начала, и испаритель стал. Что интересно - после разморозки продолжил работу как ни в чем не бывало. Никакие параметры не поменялись. С пластинчатыми такой номер не прокатил бы, их при замерзании просто разрывает. Так что можно пускать теплообменник в серию :).

    Добавлено через 26 минут 46 секунд
    На сегодняшний день наработка компрессора прибл. 1440 часов, или 60 суток. В целом проектом весьма доволен.
     
    golovny4, sam777, AlexGU та 2 іншим подобається це.
  10. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    Заказываю навалом. ))) Гарантию несете вы.
     

Поділитися цією сторінкою