Мой рецепт виноградного красного вина

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Юрий В, 24 лис 2012.

  1. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Вибачте, а скільки у Вас вина зараз зберігається? Наскільки я пам"ятаю, Ви не вживаєте алкоголю.:-[
     
  2. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер! Я оставляю с каждого урожая по три литра вина с 2004 года (для потомков:-D) и да, сам редко употребляю, ну разве только с гостями за компанию, а остальное раздаю родственникам и знакомым. В любых гостях первым делом спрашивают "Ты вино своё принес?". И так, то зубному врачу, то супруга в парикмахерскую и т.д. Правда последние года три по немного продаю. Вот в подвале стоит 10 литров заказ (оплаченный) и ещё до нового вина литров 15 осталось. Вы знаете, супруга тоже уже бурчит на меня, сколько можно на раздачу кому то работать (всё таки по трудиться прилично приходится), но это уже такой процесс, виноград разросся, ну что выкидывать его что ли?dance И по привычке каждый год этим занимаюсь!
     
    captain Grey, Т.М. та Saisan подобається це.
  3. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Виходить мені разом з медом ще й вино потрібно буде роздавати...O=-...dntknw...new year
     
  4. DEFTTT

    DEFTTT Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    г. Северодонецк
    Добрый день, уважаемые виноделы! Этой осенью решил сделать вино правильно, нагуглил рецепт из первого поста. И вот сейчас возник ряд вопросов:
    1. После слива от осадка сахар не добавлял и вино перенес в подвал гаража, температура +10'С - не мало ли это для тихого брожения и если мало, что делать(есть дом=+22'С и подвал=+10'С)?
    2. Сделал через неделю переливку, мутняк оставил в литровой банке - сколько еще переливаний сделать и как понять что вино полностью отиграло?
    3. В чем хранить готовое вино, объем тары имеет ли значение?
    Заранее спасибо за помощь
     
  5. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Главное правило виноделов
    Когда я еще только открывал двери в занимательный мир вина и мой первый Вергилий, муж моей свояченицы Жорж возил меня по разным прованским винным хозяйствам и погребам, хозяин одного из хозяйств, узнав, что я из России, и только начинаю знакомиться с французскими винами, сказал мне:

    - О, научиться разбираться в вине – очень просто, надо просто откупорить десять тысяч разных бутылок вина. Без этого – ничего не выйдет. Но если вы это сделали, то все остальное – не нужно.

    С тех пор я живу по заповеди старого винодела. Со счета бутылок я сбился давно.

    Но из каких-то тонких материй – чувствую, что барьер 10 000 бутылок я пока еще не перешел, но уже очень-очень близок к нему. Я понял это в тот момент, когда впервые заехал на новую винодельню, где до этого никогда не был, и хозяин, который тоже видел меня впервые в жизни, выскочил из толпы окружавших его посетителей и с ходу, без предисловий, попросил меня о любезности - объяснить визитерам как делают вино, ему самому очень некогда, пришла машина с виноградом, надо проконтролировать.

    Потом, когда мы подружились, я спросил его, почему он подошел с этой просьбой именно ко мне.

    -- Не знаю ответил он, - ты просто смотрел на бочки как свой, так, как посторонний человек смотреть не будет.

    Тогда его слова были мне непонятны. Теперь, когда я живу в благодатном краю виноградников и заезжаю к друзьям-виноделам, как к себе домой, я уже и сам без труда опознаю «правильного посетителя». Просто по тому, как и куда он посмотрит, зайдя в цех.

    И теперь я точно знаю, что старый винодел был прав. Что никакие «Курсы сомелье» и «Академии виноделия» не заменят 10000 откупоренных бутылок вина.

    А от себя добавлю, что пока ты эти бутылки не открыл, то ты ни хрена не поймешь, чему тебя учили на» курсах сомелье», даже если ты был первым учеником и все добросовестно вызубрил про «тело вина» и «нотки черной смородины».

    Вот намедни зашёл у нас разговор на Фейсбуке про французское Сан Эмильон Гран Крю, кто-то возьми и скажи, что с этим «Сан Эмильон» не всё чисто, и дал мне ссылку на википедию.

    Читаю я эту статью в википедии, и - ничего не пойму. Вроде берешь по отдельности каждую фразу – все верно написано. Но общий смысл статьи – дурацкий и бредовый.

    А потом я понял: те, кто эту статью компилировал из интернета – просто не понимали, о чем идет речь. Источники информации взяли верные, но смысл того, что написано в этих источниках, был для авторов википедии – недоступен.

    Они-то посчитали, что «Гран Крю», это такая категория качества вина, которою имеют право выпускать только винодельни «Гран Крю».

    А если вино «Гран Крю» выпушено обычной винодельней, то оно ненастоящее и поддельное.

    На самом же деле – Гран Крю - это не марка и не показатель качества вина. Это обозначение выделенного участка виноградника, на котором очень благоприятно сочетаются почвенные и климатические условия. Их отгораживают от остальных виноградников, и они, как правило, очень маленькие - пару гектаров, а иногда и соток.

    Вот вино с такого выделенного участка и называется «Гран Крю».



    Эти участки особо контролируются государством и разбросаны по разным хозяйствам. Но если у хозяйства много таких участков, то винное хозяйство может взять на себя обязательство производить собственные только вина с участков гран крю, а виноград с других участков весь продавать другим производителям вина. Или выпускать его только под другой маркой.


    Взамен государство дает такому хозяйству статус Гран Крю и начинает контролировать, чтобы хозяйство не выпускало обычного вина, а только – Гран Крю.

    То есть "Винодельня Гран Крю" и "вино Гран Крю" - это совсем разные, не связанные между собой понятия, примерно, как охотничья и барабанная дробь, а авторы статьи в википедии этого не понимают и думают, что это одно и то же.

    Авторы статьи почему-то уверены, что вина Гран Крю могут делать только хозяйства со статусом Гран Крю. А это не так. Вино гран Крю может делать любое хозяйство у которого есть участок Гран Крю. Отличия только в том, что если у хозяйства статус Гран Крю - оно ничего кроме Гран Крю делать не имеет право. А если такого статуса нет, то имеет право делать и Гран Крю и не Гран Крю.

    Вот и всё!

    Судебные иски, о которых идет речь в статье - это иски вовсе не по поводу того, что хозяйства выпускали фальшивое Гран Крю (как думают авторы статьи), а ровно наоборот, это иски к конкретным хозяйствам, которые расширили номенклатуру своих вин, не получив на это разрешения. То чисто бюрократические заморочки, не имеющие отношения ни к качеству вина, ни к статусу Гран Крю.

    Извините, если кого-то утомил всей этой нуднятиной. В качестве компенсации раскрою надежный способ отличить выдающееся вино, от просто хорошего.

    Вот когда вы откупорите ваши 10000 бутылок, то те из них, которые вы запомнили и по названию и по внешнему виду – вот они и есть – выдающиеся.
     
  6. Big525

    Big525 Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    9
    Из других ягод и фруктов производят не вино ! Поэтому напиток и называется ВИНО, потому, что производят его из ВИНОГРАДА
    --- добавлено: 12 апр 2015 в 18:06 ---
    Сахар добавляю сразу после заливки готового (побродившего) сока в бочку и замера его сахаристости.
    10 градусов (температура в Вашем подвале) маловато, что может затянуть процесс брожения, однако не смертельно. Перелив Вы сделали немножко рановато. Я первый перелив делаю минимум через месяц-полтора. Хранить готовое вино рекомендуют в дубовых бочках! В дубовых бочках вино хранил мой отец. Классика. Но это сейчас дорого, сложность ухода за бочками и.т.д. Более 15 лет сам занимаюсь производством вина у себя на даче, в малых количествах (до 150 литров), храню в пластиковой бочке на 80 литров (пищевая) с краником , остальное в стеклянных бутылях по 10 и 20 литров. Обьем тары для хранения значения не имеет. Будут вопросы, обращайтесь.
    --- добавлено: 12 апр 2015 в 18:18 ---
    Ні, врятувати не можна! Одне що тільки можна це перегнати на самогонку!
     
    Останнє редагування модератором: 20 кві 2015
    István. подобається це.
  7. Big525

    Big525 Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    9
    Сам храню вино в 80-ти литровой пластиковой бочке и минимум 2 раза переливаю, снимаю с осадка. Как поступают в Грузии с зарытими в землю кувшинами не знаю.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ябло, сливо, кураго..
     
    captain Grey подобається це.
  9. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый день Всем! Перед Новым годом опустил в подвал больше 200 литров вина (использовал всю имеющуюся стеклянную тару, но всё равно не хватило)!:)

    DSC04347 (Копировать).JPG
     
    Vovka94, Т.М., captain Grey та ще 1-му подобається це.
  10. Saisan

    Saisan Інженер

    Повідомлення:
    423
    Симпатії:
    1.040
    Адреса:
    Луцьк
    :vo::vo::vo:
     

Поділитися цією сторінкою