Мой рецепт виноградного красного вина

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Юрий В, 24 лис 2012.

  1. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Зачем так категорично! Я считаю, что гидрозатвор необходим при получении любого вина. При превращении сахара в спирт гидрозатвор обеспечивает свободный выход углекислого газа, в то же время перекрывая доступ к суслу наружного воздуха, так как с воздухом в сусло могут попасть зародыши разных болезней. Но самое главное, при свободном доступе воздуха другие брожения (например уксусные) идут на много быстрее чем спиртовое брожение и вино будет испорчено.
     
  2. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Я давлю гроздья вот таким приспособлением.
     

    Вкладення:

  3. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    тут как обычно в истории, каждый тянет одеяло на себя:)
    Мирослав я веду это к тому что как делали столовое вино раньше, без сахара?

    Добавлено через 12 минут 55 секунд
    Юрий В, вы хотите сказать , что без затвора вино скисает...
    правильно, поэтому сбраживают немого по другому...из приготовленного к брожению сусла отливают 1\3.Брожение проводят в 2х-емкостях каждый день и малой емкости доливают в большую вино , с таким расчетом что бы за 10 дней вино из малой емкости перелить в большую..Емкость затыкают ватой или как я делал просто закрывал не плотно бутыль полиэтиленовой крышкой.
     
  4. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    А зачем (извините) такие заморочки? Это даёт какое то преимущество? Не проще ли отжатое сусло поставить на гидрозатвор и пусть себе бродит - дображивает без Ваших головных болей и ежедневных процедур общения с суслом?:-D
     
  5. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Відповідь: Re: Мой рецепт виноградного красного вина

    А що то дає? Яка різниця між бродінням 2/3 і 1/3 частин сусла?
     
  6. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    Re: Відповідь: Re: Мой рецепт виноградного красного вина

    я не знаю, но вино не скисает

    Добавлено через 8 минут 41 секунду
    столовые вина делают с гидрозатвором, крепленые же делают вот так... почему? могу только предположить
     
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    ur5imw, Может Ваш рецепт претерпел изменения от класического виноделия? Там сказано,что нужно подготовить заправку т.е. вырастить дрожжи. Это тоже вино только поставлено на несколько дней раньше. Потом добавить эту разводку в виноградный сок в количестве 30%.
     
  8. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Гидрозатвор нужно ставиить всегда. Даже на брагу.
     
    1 людині також подобається це.
  9. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    а может классическое претерпело изменения?...Вернитесь хотя бы тысячу лет назад и найдите в обиходе резиновые трубки:). Слышал что даже можно просто из бутыля в бутиль вино переливать и оно не скиснет, но утверждать что это правда не возьмусь...
    Коротко напомню что при окислении глюкозы ( сахар это 2 связанные между собой молекулы глюкозы) происходит окисление до спирта , а при большем количестве кислорода в уксус... другими словами
     
    1 людині також подобається це.
  10. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер! Совершенно правильно. Но так делают когда винный материал моют и на нём нет естественной грибковой плесени (налёта). И называется это не заправка, а закваска по моему. К стати виноградную закваску используют и при изготовлении вина из других ягод и фруктов.
     

Поділитися цією сторінкою