Перемещение розеток

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Sinano, 22 лис 2012.

  1. Sinano

    Sinano Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Добрый день. Прошу дать профессиональную оценку следующим моим планам:

    Есть две задачи:
    1. Переместить розетку вдоль бетонной стены на несколько метров.
    Планирую наружным способом (в коробе) опустить провод от действующей розетки вниз, до плинтуса (пластикового), далее по кабель-каналу плинтуса (или же над ним, в коробе) проложить провод до нужного места, затем так же в коробе поднять на нужную высоту и подключить внешнюю розетку на 5 гнезд. Подключаться будет компьютер и несколько периферийных устройств. Все перечисленные линии в итоге будут находиться за шкафом, то есть эстетическая сторона в их прокладке существенной роли не играет.

    2. Переместить и раздвоить розетку на противоположной стене (отдельная от первой линия), предполагаемая нагрузка - 1-2 энергосберегающих лампы, ноутбук, иногда утюг или обогреватель, фен (не одновременно).
    Здесь все нужно прятать в стену, так как по верху будут наклеены обои. Планирую проштробить канал от действующей розетки вниз, до плинтуса, продлить по нему кабель и внизу раздвоить его. Далее по кабель-каналу (плинтуса или отдельному) развести в противоположные стороны, где установить две накладные розетки на 2-3 гнезда.

    (Провод на входе в комнату - 1,5 мм, алюминий. Я понимаю, что и далее нужно вести проводку проводом тех же характеристик)

    Так же и сопутствующие вопросы:
    1. Чем лучше всего закрыть коробки старых розеток? Готовых накладок не встречал, думаю закрыть пластиковыми элементами и немного замазать стыки чем-то вроде силикона.
    2. Можно ли устанавливать накладные розетки на небольшой высоте от пола (15-20 см)?

    Спасибо!
     
  2. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Рекомендую при опускании розеток учесть мой печальный опыт. Ну, скажем, не совсем мой, а моих женщин. При ремонте им ( жена и доця) ну до зарезу захотелось опустить розетки к полу, мол, так моднее и красивше. Ну мастеру что ? Опустил, хотя я всячески возражал ( как чувствовал). И вот пришло лето,жара, захотелось включить кондиционер, а не тут-то было!!! Кабель не достаёт до розетки. Я ржал, как конь и переделывать отказался наотрез, принципиально.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Підмайстер

    Підмайстер Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Перемещение розеток

    треба міняти всю проводку drel. Я впевнений, що вона вже свій ресурс відслужила. Заплануйте це собі з часом. Обов'язково!
    Те що ви пропонуєте бюджетний мінімум. Зовнішнішнім монтажом - в кабель-каналах. Для внутрішнього - штрабити. Прокладати по прямих лініях (ніяких діагоналей по коротшому шляху для економії). Для з'єднань краще візьміть самозажимні клемники (в спеціальізованих маг. мають бути, ціна їхня від 3 грн/шт - 2ні до 8грн/шт - 8ки, в Києві може дорожче) тільки не робіть скруток - бо лишитесь без світла. Чим закривати коробки я вам не скажу, можете пластиком закрити (я їх замуровую).
     
    1 людині також подобається це.
  4. rodnik2

    rodnik2 Бригадир

    Повідомлення:
    432
    Симпатії:
    217
    Адреса:
    Горловка
    Никогда нет встречал алюмтний 1.5.минимум 2.5.соединения делайте в коробке предъидущей розетки после чего, закройте ее картонкой и зашпаклюйте (чтобы в дальнейшем иметь доступ к соединению) остальное в Ваших "руках". Но на такие провода максимум тв и автомат не более 16 А
     
    1 людині також подобається це.
  5. Abrikos

    Abrikos Прораб

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    250
    Адреса:
    Харьков
    Если стена бетонная, значит дом панельный и где-то на полу под розетками может быть выход из плиты пола проводов и скрутка. Ну это чтобы ничего не опускать до плинтуса.
    А если старые розетки стоят в "еврокоробках", то при условии, что эти еврокоробки еще могут пригодиться, их можно заткнуть заглушками. Но это дорого.
    А если коробки другие или нафиг не нужны, тогда придумать затычки или замазать.
    Фото: пример заглушек АВВ.
     

    Вкладення:

    • Z1.jpg
      Z1.jpg
      Розмір файлу:
      104,1 КБ
      Переглядів:
      125
    • Z2.jpg
      Z2.jpg
      Розмір файлу:
      90,1 КБ
      Переглядів:
      126
    • Z3.jpg
      Z3.jpg
      Розмір файлу:
      116,6 КБ
      Переглядів:
      115
    1 людині також подобається це.
  6. Sinano

    Sinano Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Спасибо за информацию!
     
  7. wket

    wket Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Дружковка
    Подскажите как правильно поступить. Хочу сделать внутренние розетки в стене толщиной 40 мм. Подскажите как быть. Думал коробку чуть подрезать.
     
  8. Staratel

    Staratel Майстер

    Повідомлення:
    248
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Украина
    Ну так крышки от распредкоробок могут подойти для этого-белого цвета-надо только учесть,чтобы размер совпадал.
     
  9. Підмайстер

    Підмайстер Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Перемещение розеток

    то не стіна, то - перегородка)) можеш підрізати, але подивись чи влізе сама розетка і чи зручно буде провода заді запихати.
     
  10. wket

    wket Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Дружковка
    Re: Відповідь: Re: Перемещение розеток

    Підмайстер, впринципе так и думал
     

Поділитися цією сторінкою