Ремонт в санузле — с чего начать?

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем AAAAA, 16 лис 2012.

  1. AAAAA

    AAAAA Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    0
    Спасибо большое за поддержку, самое главное для меня понимать - что у меня все получится.
    И первые два вопроса насущных-
    1. как разобрать старый чугунный стояк канализации, уже начитался - понял что очень муторный процесс выковыривать цемент и кабалку из стыков
    2. по поводу стяжки - буду делать теплый пол, "пирог"(уже нахватался тут умных слов))) такой - пленка, полистирол 30 мм, сетка металлическая для армирования, труба и сверху 40-50 мм стяжки, по периметру лента демпферная. по сему несколько вопросов:
    - если основание не сильно ровное, перепада высот нет, но посреди ванной проходит рельса - выступает из плиты мм на 7-10. Делать подготовку, заливать сначала ее, а потом уже делать все остальное не хочется - если я утеплитель приколочу к плите, чтоб не двигался, будет перепад высоты небольшой - все это выровняю стяжкой? насколько жестко должен сидеть утеплитель под стяжкой? ведь по идее массой более 100 кг на 1 м.кв. стяжки его придавит так что шевельнуться не сможет.
    - по самому составу стяжки - какого производителя на украинском рынке посоветуете, чтоб купить готовую сухую смесь + пластификатор?
    или не заморачиваться и купить цемент+песок и самому готовить, тогда как рассчитать необходимое к-во на 5 кв. метров при толщине допустим 50 мм?
    - и еще вдогонку. теплый пол, везде читал, что заливать необходимо когда труба находится под давлением. на сейчас у меня нет возможности подключить к котлу, просто залью трубы. достаточно ли будет подключить к водопроводу? хотя там давление наверное не 3 бара.
    как то так, извините чайник:) но уже самому интересно, что из этого получится. всю жизнь занимаюсь связью, просто еще и для разгрузки мозгов захотелось самому поделать что то, руки то есть.
     
  2. Леонид12

    Леонид12 Новачок

    Повідомлення:
    111
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Украина Винница
    AAAAA
    Если стояк чугунный который идет по всем этажам, хочешь заменить только у себя. Он делался с 1 этажа и верх, ставили друг на друга. Вынуть никак только болгаркой перерезать в нескольких местах. Колено к унитазу вынуть можно, прочистить стык и вытянуть.
    Под электрический и водяной пол перепады на основании до 1см не столь важны, главное чтобы небело в полу ничего острого что может повредить теплый пол.. под пол не утеплитель а отражатель стелется, а на него монтируют сам теплый пол и стяжка. Высота стяжки вычисляется относительно шага провода или труб, под електро пол высота стяжки 5-6см с плиткой. Водяной пол высота 6-7 см с плиткой.
    Стяжка цемент + песок + пластификатор самый оптимальный вареант.
    Заливать под давлением не обязательно. Просто залей и все. Главное чтобы стыки труб небыли залиты. Проверишь пол, дольешь.
    Высота стяжки должна быть такой, чтоб все участки поверхности прогревались. В фотошоп сделал эскиз , извиняюсь за неаккуратность.
    [​IMG]
     
  3. Hover

    Hover Прораб

    Повідомлення:
    493
    Симпатії:
    348
    Так чем вызвано появлением холодного участка.....
    Вот схемотехническая рекомендованная производителем пирог пола. а Причина появления холодных участков в несоблюдении ширины между трубами. Почему так получается 1 жадность, 2 познание о тепловых полах.
    ps...
    Высота заливной окончательной стяжки которая будет выполнять эффект радиатора не ограничивается по толщине а только увеличивается.
     

    Вкладення:

  4. Леонид12

    Леонид12 Новачок

    Повідомлення:
    111
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Украина Винница
    Hover
    Я о том что высота стяжки напрямую зависит от ширины между трубами. Но как это посчитать я не знаю я не делаю отопления, а высоту стяжки нам всегда говорила те кто делал отопления.
     
  5. Hover

    Hover Прораб

    Повідомлення:
    493
    Симпатії:
    348
    Нет, только от диаметра, в нашем-же случаи, мы имеем дело с бытовым использованием теплых полов, и стандартное, даже я бы сказал оптимальное расстояние от трубы к трубе должно быть в пределах 10см а высота заливки минимальная 5см. Если это первый этаж и нет подвала то лучше делать даже 12-15, почему, такая толщина, а как вы думаете что быстрее будет охлаждаться 7см или 12см толщины плиты да еще и объем вить разный, конечно что там где 7см. А экономия и ресурс котла.
    Выложил бы таблицы по толщине и диаметра труб та неохота сканер включать, потом как нибудь вылажу. В основном ошибки самовоспроизводство водяного пола,так это в несоблюдении пирога пола, также по трубе делая слишком большой шаг, оно то и понятно труба неиздешовых материалов, вот и экономят на длине увеличивая шаг. А потом зоны холода ощущают босыми ногами и говорят что трубу подсунули не той системы:-D в общем главное найти виноватого, но не себя родного:-[ .
     
  6. AAAAA

    AAAAA Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    0
    спасибо, суббота - погнал я трудится)))
     
  7. AAAAA

    AAAAA Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    0
    вопрос возник. меня тут на работе обсмеяли с моим желанием штукатурить под плитку. действительно затраты на клей компенсируются экономией на работах+материалах на штукатурку ?
     
  8. yaroslav238

    yaroslav238 Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Киев
    Если стена сильно завалена или рыхловатая-то конечно нужно штукатурить!!!Потом легче плитку ровненько положить. Только штукатурить лудше помаяках!!!
     
  9. Леонид12

    Леонид12 Новачок

    Повідомлення:
    111
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Украина Винница
    Стены выровнять нужно обязательно под плитку, если бетон то дешевым клеем ,если есть возможность штукатурить то штукатурь. Как выровняешь стены так и плитка ляжет. Слой клея под плиткой должен быть примерно одинаков иначе плитка может сыграть.
     
  10. AAAAA

    AAAAA Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    0
    Всех с прошедшими! и спаибо за внимание к теме.
    наконец то праздники закончились и я тоже все "разрушительные" работы довел до конца. начинается процесс созидания и я снова к вашему опыту, за советами.
    предложили ванну акриловую ванну Riho по очень заманчивой цене, размер практически тот что я искал - на 5 см правда шире, но может и к лучшему. два вопроса - кто нибудь реально сталкивался с этим производителем - в интернете не слишком много отзывов. и второй - слив и отверстие для перелива находится по середине широкой стороны, то есть слив и канализация смещены относительно друг друга - надо буде соединять их доп. соединеним - как сделать надежно? и еще - как ставить ванну - чтобы слив\перелив был возле стены? - задуют пеной основание ванной, будет в лучае чего не добраться туда, или со стороны лицевой - как то не нравится. лицевую сторону хочу обложить кафелем. можно попросить ссылку на чертежи короба для установки ванной, что бы понять принцип
     

Поділитися цією сторінкою