Ремонт в санузле — с чего начать?

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем AAAAA, 16 лис 2012.

  1. AAAAA

    AAAAA Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    0
    Добрый вечер.

    Есть желание начать ремонт в санузле, только не могу определиться с порядком работ. сейчас есть совмещенный санузел 5 кв.м. (2.5х2, вход по одной из сторон 2.5 посередине, дверь открывается внутрь) в очень плохом состоянии - старая сантехника, покрашеные краской стены и потолок, на полу старая плитка, местами отбитая, обогрев - чугунный радиатр. На выходе хочу получить - зашитые гипсокартоном стены и потолок под покраску, в мокрой зоне - вокруг ванной и над умывальником мозаику, пол - плитка. Обогрев-полотенцесушитель и теплый пол водяной. Извините ,что так подробно расписал - теряюсь с очередностью работ.

    С чего начинать?
    Надо сделать, помогите расположить в правильном порядке, чтобы задержки по времени были минимальными:
    1. Удалить всю старую сантехнику.
    2. Сбить старую штукатурку ( есть мысль, т.к. она с виду крепкая только удалить слабые места).
    3. Удалить старый пол.
    4. Сместить в сторону дверь - на каком этапе устанавливать лутку? Чтоб угадать с высотой от пола
    5. Вывести новую разводку воды, сделать разводку электричества.
    6. Уложить трубы теплого пола, залить стяжкой.
    7. Зашить стены гипсокартоном (либо на профиля, если придется снимать старую штукатурку, либо поверх нее приклеить листы), шпаклевка.
    8. Мозаика, покраска, плитка на пол.
    9. Установка сантехники собственно и все.

    по каждому пункту буду спрашивать еще, если можно:) сейчас главное определится с направлением движения. по возможности хочу делать сам - и руки вроде на месте, и просто интересно, что получится.
    спасибо
     
  2. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Re: с чего начать

    Ну,обычно начинают с потолка. А спланировать надо работы так,чтобы Вам потом следующей работой не закакать предыдущую. Коробку на двери можно и после пола установить.

    Добавлено через 1 минуту 17 секунд
    Лучше сделать штукатурку по маякам-сьэкономите место полезное
     
  3. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Re: с чего начать

    Не претендую на истину, но я бы сделал так:
    1. Сбить старую штукатурку
    2. удалить старый пол
    3. сместить старую дверь (просчитав заранее уровень будущего пола)
    4. сделать новую разводку электричества
    5. удалить старую сантехнику
    6. новая разводка воды, трубы теплого пола
    7. стяжка
    8. потолок, стены (присоединюсь к мнению Ahfyrtyintqy, в плане штукатурки)
    9. финишная отделка потолка, стен
    10 сантехника

    Мне кажется, что чем дольше Вы сможете пользоваться сантехникой во время ремонта, тем в более комфортных условиях этот ремонт будет проходить.
     
    Vintt та Andrii_M подобається це.
  4. AAAAA

    AAAAA Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    0
    Re: с чего начать

    Спасибо большое. за горшок с умывальником вы сто проценторв правы. наверное самя большая проблема, на время ремонта остаться без благ цивилизации
     
  5. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: с чего начать

    Тоже считаю порядок приведенный Arturом оптимальным.
     
  6. AAAAA

    AAAAA Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    0
    Доброе утро.
    начал. думал самое тяжелое сделал, оказалось не так)))теперь голову ломаю. понимаю что начал без четкого планирования, так сказать с шашкой на танки, но если бы не начал , то растянул бы еще на полгода. всю сантехнику снял (кроме горшка, пока стоит одиноко), дверь вынес - дверной проем сместил на нужное расстояние (пока не устанавливал и не закладывал лишнее), стяжку вырубил - это был тихий ужас. штукатурку не трогал - после стяжки решил, пусть горят пропадом 12 мм с каждой стороны, чтоб так умирать над ней - все таки зашью наверное гипсокартоном вплотную к стене. наделав разрушений начала ехать крыша, появились вопросы -
    1. буду горшок (новый пока не купил) устанавливать в другой угол - из опыта, с каким типом слива лучше брать и соответственно на каком расстоянии от стены пробивать отверстие под канализацию в полу?
    2. по подвалу пущу трубу под холодную воду с выходами наверх в санузел - высота установки выводов под унитаз (наверное зависит от типа подвода на самом горшке?), под стиралку?
    3. стяжка - самое главное - сначала сделать выводы труб, установить гипсокартон, потом стяжка? или трубы, стяжка, потом гипс?
    4. по стяжке - подскажите нормальные сухие смеси продающиеся в "эпицентре" для теплого пола?
    5. теплый пол - не умрет ли RTL кран на обратке в подвале, там сыровато если честно? просто не представляю как его разместить внутри помещения - а покупать комплект с установочной коробкой за 1,5 тыс грн. на сейчас религия не позволяет)))
    6. по теплому полу еще - трубы я разложу - по букварю стяжкой надо заливать когда они под давлением - я до полного подключения пока не дошел, просто хочу пока вывести трубу из сшитого полиэтилена в подвал, как технически можно накачать воду под давлением?

    извините за сумбур в вопросах, буду должен beer

    Добавлено через 13 минут 31 секунду
    вдогонку, вспомнил - чем пройтись по стенам перед гипсокартоном? какой нибудь грунтовкой, гидроизоляцией, пароизоляцией? чтобы вдруг там ничего не завелось? хочу на клей + дюбеля
     
  7. yaroslav238

    yaroslav238 Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Киев
    Как ты можеш двигать горшок, если утебя идёт стояк канализации!!! И высота стяжки сплиткой тоже зависит от того на какой высоте у тебя идёт каналия. А горшок сделай сйомным, не так мешать будет.Санузлы самые геморойные-там все виды строй робот имеются.Научишся всему. Даю пару фоток так для подсказки.Семь раз отмерь,один раз отреж!
    1.Весь демонтаж.
    2.Вся сантехника
    3.Росбросай электрику.
    4.Сделай стяжку.
    5.Установи все перегородки(если есть).
    6.Оштукатуривание.
    7.Установка ванной(много нюансов)
    8.Выготовка потолка(без покраски).
    9.Укладка плитки на стены!!!!!!!!!Паралельно с плиткой могут ити и другие виды работ, например сантехника.
    10.Укладка плитки на пол.
    11.Укладка нижнего ряда плитки на стену.
    12.Затирка швов плитки.
    13.Оклеевание стен малярной лентой,и красиш потолок.
    14.Установка дверной коробки.
    15.Монтаж душкабины(если есть)
    16.Монтаж горшка,умывальника,полотенцесушителя.
    17.Вся необходимая фурнитура.
    Но всё завист от ситуации!!!!
     

    Вкладення:

    • P7085978.jpg
      P7085978.jpg
      Розмір файлу:
      86,5 КБ
      Переглядів:
      213
    • P7276341.jpg
      P7276341.jpg
      Розмір файлу:
      113,4 КБ
      Переглядів:
      222
    • P7296356.jpg
      P7296356.jpg
      Розмір файлу:
      87,3 КБ
      Переглядів:
      226
    • P8176478.jpg
      P8176478.jpg
      Розмір файлу:
      39,7 КБ
      Переглядів:
      215
    Vintt, VVS та Andrii_M подобається це.
  8. AAAAA

    AAAAA Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    0
    спасибо за ответ. пардон - не уточнил сразу - частный дом, так что могу передвигать сантехнику как хочу, внизу подвал - главное определится с местом размещения, и опустить разводку под перекрытие.
    то что нюансов много уже понял, изучаю
     
  9. Леонид12

    Леонид12 Новачок

    Повідомлення:
    111
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Украина Винница
  10. yaroslav238

    yaroslav238 Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Киев
    Идёш в магазин, определяешся с сантехникой, снимаеш все размеры: выс.глуб.шир.длин. резьбы подключений, диаметры и под них всё выводиш. Да бивают какието утрированые стандарты, но невсегда они подходят в той или иной ситуации!Давай так!Есть конкретный вопрос-будет конкретный ответ!Так можно целую книгу написать.Чем сможем тем поможем.А поможем многим!!!
     

Поділитися цією сторінкою