Своїми руками Солнечный коллектор своими руками - подробная инструкция

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Andrii_M, 9 лис 2012.

  1. Авиатор90

    Авиатор90 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    1.176
    Симпатії:
    1.483
    Для желающих иметь дешевую теплую воду летом есть хороший и простой вариант.
    Берете полиэтиленовый рукав, раскатываете его на плоской теплизолированной
    поверхности. Положите слой соломы толщиной миллиметров 100, на солому
    положите фанеру, картон и т.п. Герметизируйте или приподнимаете края рукава.
    С одной стороны заливаете холодную воду, с другой забираете теплую.
    Толщина слоя воды должна быть несколько сантиметров, желательно
    не более пяти см. Такие системы применяют и предприятия, где есть
    плоские и теплоизолированные крыши.
     
    Володимир П подобається це.
  2. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    Хочу в сонячному колекторі в якості теплоносія використати трансформаторне масло.
    Як реагують поліпропіленові труби на трансформаторне масло ?
     
  3. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Американский сайт : http://www.solec.org/index.php/contact/
    Европейский: http://www.solkote.eu/
    вот что нашел по селективному покрытию, на сайте внизу можно сменить язык на русский.
    Так же там есть видео на котором это покрытие наносят пульвиком.
     
    Тарапунька та Энки подобається це.
  4. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    DINAMIT-UA подобається це.
  5. Andrey_T

    Andrey_T Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Доброго времени суток всем.

    Решил изготовить СК для режима весна-лето-осень. Казалось все просто и ясно, но после прочтения нескольких тем на форуме и еще множества статей в Интернете за неделю в голове полная неразбериха от переизбытка информации. Поэтому прошу консультации по некоторым вопросам.

    СК решил соорудить пользуясь в основном тем, что уже в сарайчике имеется и по минимуму закупиться чего не хватает

    Исходные данные примерно следующие. Как уже озвучивал режим работы весна-лето-осень, на зиму вода сливается. Подача воды и расход воды через подключение к внутридомовой системе водоснабжения (вместо газовой колонки пока солнышко светит).

    Бак предполагается на 80л.( есть материал алюминий, надо сварить, есть в наличии бак на 40л., что явно маловато). Насоса не будет.

    Вопросы возникли по следующим пунктам ( опять же исходя из имеющихся уже материалов):

    1, Коллектор

    а) материал алюминий, подвод-отвод труба внутренним диаметром.18 и параллельно 9 трубок в.д.5,5 мм. длиной 0,9м. Метод соединения пайка предварительно омедненных

    участков трубок.

    б) змеевик из трубы в.д. 18, соединенных уголками 1/2" (внутри трубы получается нарезать резьбу, в прошлом году так сделал каркас под сетку для огурчиков, сегодня нарезал резьбу , заглушил один конец ,подключил второй к водопроводу – вроде герметично).

    Количество колен 14 высотой 950 мм. Размер СК 970 х 730 мм, площадь 0,7м2. Можно сделать двойное остекление.

    в) тоже что и б), но колен 9 длиной 1250мм, размер СК 1300 х 550 мм, пл. те же 0,7 м2,

    остекление одинарное.

    2. Бак предполагается размером 300х300х900мм. емкость 80л. Теплоизоляция пенопласт, минвата. Вопрос можно ли поставить его на основание 900 (хотелось бы на крыше веранды его поставить, а вертикально не очень эстетично). Если же 900 будет высота ставить придется на чердак, стремно если потечёт что либо.

    3, Абсорбер СК есть возможность сделать из стального листа 1,5мм. ржавого, как тут на форуме предлагалось или покрасить черной краской. И есть возможность из алюминиевых листов 0,3 мм (отработанные формы для офсетной печати) покрасив их черной краской.

    Все остальное как бы везде стандартно плюс-минус, особых разночтений не предполагает. СК установлен будет на раме примерно 0,5м от земли, бак над ним на высоте примерно 3 м., трубы от бака к СК длиной примерно 5 м.

    Что скажите? Всем буду благодарен за подсказку и критику.
     
  6. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    @Andrey_T, Зробіть малюнок СК і як він буде підключений до ГВС будинку.
    Заодно стрілочками на малюнку покажіть всі ті елементи які ви описали .
     
  7. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Надеюсь топик старт меня простит, что я в его теме отписываю, если против думаю модераторы перенесут в отдельную тему.

    Скажу сразу, этот проект в жизнь не воплощал, в виду не рентабельности и отсутствия свободных финансов, в связи с кризисом.

    В летние месяца сжигаю около 20 м3 газа (ГВС+ пища + консервация) даже по 8 грн/м3 газа это всего 160 грн/мес. Плоские СК эффективны лишь с мая по сентябрь, это 5 месяцев, около 800 грн в сезон. Скажу честно, в лучшие времена на окупаемость даже и не смотрел бы, просто сделал, сейчас приходится считать.

    Насмотревшись видео по производству СК, решил прикинуть смету и себестоимость приблизительно, с максимально приближенной конструкцией к заводскому, при этом, что б можно его сделать в гараже.

    Цена на плоский СК по «первой ссылке» около 10000 - 11000. От этого и отталкивался.

    Первый вопрос это сам абсорбер, подвернулось видео где чел. купил бракованные заводские абсорберы при этом описал полностью размеры, с этих слов нарисовал схемку (думаю не стоит придумывать велосипед).

    смотреть с 6:50.


    Есть видео ниже по производству СК Вайлент там абсорбер в виде змеевика:


    Абсорбер

    абсорбер.jpg
    скажу сразу, что ушки по 40 мм как мне кажется, будут маловаты, но это не проблема.
    теперь вопрос:
    Материалы:
    Лист меди 1м*2 м – 1шт
    Труба медная 10мм – 16 м
    Труба медная 18мм – 2,5 м.
    Селективное покрытие

    Селективное покрытие: http://shop.solkote.eu/en/sct/0/ заказать краску.
    Судя по коду телефона Венгрия, 0,5л = 20 евро + доставка. Думаю 0,5 л будет с головой на 2 м кв.
    Вот видео по покраске абсорберов


    Теперь по коробке:
    Многие делают из дерева, посмотрев следующие видео, подумал что из листа оцинковки будет более практично и долговечно.

    Делаем коробочку по прицепу «как дети в школе», лист оцинковки, надрезаем по 4-х углах и загибаем.
    короб.jpg

    отверстия заклепок можно запечатать, но многие жалуются, что полной герметичности добиться сложно, появляется конденсат и нужно оставлять небольшие отверстия для микровентиляции. Под ушки желательно уложить ленту К-2, она хорошо герметизирует.

    Если ящик получится не очень жесткий, можно на заднюю стенку прикрутить несколько брусков, кровельными саморезами.

    короб2.jpg

    эти «карнизы» мы крепим с четырех сторон нашего ящика, с учетом верх низ для отвода осадков. Крепление осуществляем за счет заклепок.

    Первое почему я их продумал отдельно, так как не имея листогиба, сложно будет работать с большим листом. Кто сумеет, тот может придумать и из целого.

    Все стыки проклеиваем К-2, как по мне она идеально подходит, вот характеристики:

    к2.JPG
    Вот схема в разрезе:


    разрез.jpg


    у меня по приблизительным подсчетам цена изделия около 6000 грн (+-), это без бака, магистралей, клапанов, и т.д.
    В собранном состоянии:
    абсорбер2.jpg
     
    Останнє редагування: 7 бер 2015
    martico59 подобається це.
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Он и сам сможет.
     
  9. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Оказывается чел. с Одессы сделал онлайн статистику по своим коллекторам, очень наглядно и интересно, читал что есть архив но еще не разобрался:
    Ссылка
     
    Odissey подобається це.
  10. MlykI

    MlykI Підмайстер

    Повідомлення:
    92
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Богородчанський р-н
    Так він робить дуже благородну справу, в даний час цю тему треба розвивати і поширювати між мас, окупність тяжко порахувати, але вона рано чи пізно буде, постійне підвищення тарифів на газ і електроенергію це пришвидшить. Треба позбуватись залежності від когось, а сонце чи вітер тяжко сховати в підземне сховище чи ще щось типу того.
     

Поділитися цією сторінкою