Своїми руками Солнечный коллектор своими руками - подробная инструкция

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Andrii_M, 9 лис 2012.

  1. Авиатор90

    Авиатор90 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    1.176
    Симпатії:
    1.483
    Обращаюсь ко всем участникам форума с таким предложением.
    Просмотрел много изготовленных систем солнечного нагрева воды.
    Дальше буду называть их ССНВ.
    Сам лично эксплуатирую их уже более 40 лет. Суммарная площадь нагревателей только
    для воды составляет 5 м2. Накопился солидный опыт реальной эксплуатации ССНВ да
    и в теории разбираюсь неплохо.
    В тех что просмотрел, проанализировал очень часто нахожу много мелких и грубых ошибок.
    Чтобы самодельщики рационально использовали свое время и ресурсы
    Я могу делать предварительный анализ проектов и конкретных решений,
    чтобы выбрать лучший вариант с минимальными затратами.
    Для этого от Вас потребуется такая информация.
    1 - Сколько предполагается получать теплой и горячей воды ССНВ.
    ......из собственного опыта такие называю такие величины
    ...... - 80% с температурой 40-50 градусов
    ...... - 20% с температурой 50 градусов и выше.
    2 - Из каких имеющихся в наличии узлов и материалов предполагается изготовлять ССНВ.
    ...... - емкости, батареи, радиаторы, трубы и т.д.
    ...... - дерево, металл, теплоизоляция и т.д.
    3 - Принципиальная схема и что берется за прототип.
    4 - Конструктивная схема.
    Давайте попробуем такую схему сотрудничества на форуме.
    Может это поможет быстрее и эффективнее решать проблему использования
    солнечной энергии в нашей стране.
     
    Авега, orex_, Andrii_M та ще 1-му подобається це.
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Перенес.
     
  3. THRASH

    THRASH Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    8
    Авиатор90, Подскажите как собрана именно ваша солнечная система для обогрева воды в доме? Как собраны абсорберы? Как она нагревает(достаточность для купания и мойки посуды)? Греет ли зимой?
     
  4. Авиатор90

    Авиатор90 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    1.176
    Симпатії:
    1.483
    Моя система солнечных нагревателей расположена отдельно от дома на расстоянии 40 метров.
    Только для нагрева воды имеется два блока один для купания - его описание есть на ветке
    (Каталог самодельных коллекторов рекомендуемых самодельщикам стр. 4). Этот блок эксплуатируется
    уже более 40 лет.
    Второй блок - трехкаскадная система суммарной площадью 3 м2, теплая и горячая вода для бытовых
    нужд.
    Максимальные температуры 50 - 60 градусов в зависимости от наружной температуры.
    Функционируют только при положительных температурах. На зиму вода сливается.
    Отдельного ввода в дом нагретой воды не предусмотрено, так сложилось исторически.
    Чтобы не повторять моих ошибок и просчетов хорошо продумайте свой план от начала
    до конца по использованию солнечной энергии. Желаю успеха.
     
    С@ньок подобається це.
  5. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Авиатор90, новую тему "Энергоэффективный дом своими руками – руководство к действию" создано:
    https://krainamaystriv.com/threads/19716/
     
  6. Spiritus

    Spiritus Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Доброго времени су ток хочу сделать коллектор из профильной трубы 17*17*2 вертикальных 9 шт
    Горизонтальные 20*20*1,8 2шт. лист метала толщиной 1,2 буду резать на полосы и варить между профильной трубой будет ли такой коллектор работать зимой например при -10 площадь поглощения 2кв.м ну соответственно в корпусе с утеплителем по 10 см по каждой стороне покрытие черная матовая краска. контроллер управления буду делать сам на базе ардуино
     
    Останнє редагування: 12 вер 2014
  7. Odissey

    Odissey Інженер

    Повідомлення:
    734
    Симпатії:
    864
    Здравствуйте!

    Зимой солнечные дни очень короткие и их мало. Поэтому высокой эффективности ожидать не приходится.
     
  8. viktor-gon

    viktor-gon Майстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    Одесса
    Всем привет. Время конечно сейчас не праздное... Надеюсь, прорвемся! Я уже немного подготовился к газовой независимости и доделал свою гелиосистему из 10 солнечных коллекторов.

    Ссылка на мои видео, по этому поводу (12 шт в плейлисте), на канале youtube

    https://www.youtube.com/playlist?list=PLoJjbDTM1QbfCWTvK-BHuS8pQXPPraKL0

    А вот статьи:
    Про солнечные коллекторы http://house4u.com.ua/articles/solar_collector_2_0/part1.php
    Про тепловой аккумулятор http://house4u.com.ua/articles/teplovoy-akkumulyator/part1.php
    Про мою схему и обвязку http://www.house4u.com.ua/articles/obvjazka-solnechnih-kolletorov/part1.php
    Цена http://house4u.com.ua/articles/solnechnyy-kollektor-tsena/part1.php

    Данных за зиму - осень пока нет. Ну точнее пока жаркий Сентябрь и тепла все еще очень-очень много. Будут вопросы, задавайте. Замечания и пожелания тоже принимаются, хотя я уже все сделал и вряд ли буду что-то переделывать, но может кому-то в будущем пригодится.
     
    Останнє редагування: 14 вер 2014
    maa_oks, Володимир П, niiil та 4 іншим подобається це.
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    У меня немного есть - специально последние пару зим наблюдал за солнечной активностью. Проблема в том, что когда очень холодно (порядка -20), солнце есть, но снять тепло практически невозможно, т.к. нагреть коллектор в такой мороз сложно. Да и продолжительность дня очень маленькая. Бывают дни, когда мороз падает градусов до 5, иногда вообще до нуля, но в такие дни как правило пасмурно и солнца вообще не видно. Из-за этого я отложил идею с коллекторами до лучших времён.
    Оптимальным же, на мой взгляд, будет только комплексное решение связать солнечные коллектора с солнечными концентраторами, огромным ТА (кубов на 60, типа бочки Ж/Д вагона, закопанного под землю и основательно утеплённого), тепловым насосом и низкотемпературной системой отопления (тёплый пол наиболее эффективен). Ну и к всему этому очень желательно поставить ветряк киловатт на 3-4 и основательно утеплить дом.
    На данном этапе начал с утепления дома (от 12,5 до 27,5 см лёгкого утеплителя). Следующим хочу поставить ветряк и небольшой ТА. Ну а там может и до большого ТА с коллекторами и концентраторами дойдёт.
     
    Odissey подобається це.
  10. Spiritus

    Spiritus Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    узнавал на заводе про абсорберы без коробок как брал viktor-gon на сегодняшний день цена 2000грн и отпускают не меньше 10 шт и они говорят что брака на них не более 7%
     
    Останнє редагування: 14 вер 2014

Поділитися цією сторінкою