Своїми руками Солнечный коллектор своими руками - подробная инструкция

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Andrii_M, 9 лис 2012.

  1. Авиатор90

    Авиатор90 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    1.176
    Симпатії:
    1.483
    Похоже, что оптимальна схема для Вас вторая, т.е. каскадная.
    Располагать их будем в такой последовательности.
    Самой нижней будет большой СК тот что уже работает.
    Модернизировать его не надо.
    Похоже, что у него самый низкий КПД.
    По его конструкции у меня еще будут вопросы.
    Следующий каскад будет из 2 небольших СК. Если они будут одинаковые
    то их можно подключать и последовательно и параллельно.
    Только постарайтесь их сделать с более высоким КПД, но не особенно
    увлекайтесь сложными и дорогими решениями. Поэтому их конструкцию обсудим.
    Следующий перспективный вариант СК площадью 1 м2 надо изготовить
    с максимальным КПД, он будет греть воду до максимальной температуры.
    Здесь надо подумать. В связи с зимним режимом работы лучшим вариантом
    может будет СК с абсорбером из медного листа со змеевиком.
    В связи с тем, что в перспективе система должна функцирнировать и зимой, то
    в летний период можно предусмотреть отбор теплой воды из промежуточных каскадов.
    ............................................................................................................................................
    Вот теперь изобразите понятную для Вас и всех принципиальную схему ССНВ
    и возьмем ее за основу для дальнейшего обсуждения и анализа.
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    Теперь вопрос по работающему СК.
    Я понял так верхняя и нижняя трубы коллектора и соединены они 6-ю
    параллельными трубками.
    Основной вопрос, как припаяны трубки к оцинковке.
    Здесь поподробнее.

     
  2. ALex17

    ALex17 Майстер

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    18
    Все верно. Вертикальные трубки (их 7) припаяны к оцинковке практически по всей длине сплошной пайкой, не паялись только крайние 5 см по причине перестраховки, чтоб не распаять соединения верт.трубок с коллекторами. Коллектора тоже побоялся припаивать по той-же причине, они просто плотно притянуты. На фото полностью пропаяны три ближних трубки.
    IMG_20160414_144303.jpg
    --- добавлено: 15 лип 2016 у 20:45 ---
    По остальному отпишусь позже, надо подумать. У меня проблема с выбором освещенных мест - хочу пару дней понаблюдать.
    Что касается КПД - буду делать с того, что есть - две стальные плоские батареи с оребрением 0,5х0,6 м - (ШхВ - фото смотрите пост 1703 : https://krainamaystriv.com/threads/13252/page-171). На одной ребра срезал, вторую пока не трогал. Делаю в отдельных коробах - 0,75 х 0,8 х 0,15м. Короба: каркас - доска 2,5см и ОСБ днище, внутрь на дно 8-10 см пенопласта, по периметру - 5 см, возможно пару см базальтовой ваты, фольга, батарея и с зазором 1 см - стекло 4-5мм. Уплотнение - резинки для окон. Как здесь повлиять не КПД - не представляю... Буду рад советам, критике.
     
    Останнє редагування модератором: 23 лип 2016
  3. ALex17

    ALex17 Майстер

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    18
    Вот один из вариантов размещения по итогам обсуждения. Плюс 1 час (может и более) освещенности с утра, соединительные трубы короче... w-5.JPG
     
  4. Никола66

    Никола66 Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Закарпаття
    Скажіть чим паяли жесть до міді, паяльник чи горілка? Скільки пішло припоя і якого? Чи робили вмятини на жесті?

     
  5. ALex17

    ALex17 Майстер

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    18
    Припой олово+3 процента серебро, ушло грамм 300, флюс Sanha, горелка самая дешевая. Вмятин не делал. Лучше паять не на целый лист, а на полосы.
     
  6. Никола66

    Никола66 Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Закарпаття
    Какой результат испытаний??? Поднялась ли температура в бойлере после подключения батарей??? До какой температуры может нагреться вода,если подключить СК последовательно ну скажем на основе трубок с меди и припаяных на оцинковке как в ALex17 на фото??? Если не сложно то дайте ответ.Буду рад.Через некоторое время поделюсь своими мыслями .
    --- добавлено: 15 лип 2016 у 20:45 ---

    По остальному отпишусь позже, надо подумать. У меня проблема с выбором освещенных мест - хочу пару дней понаблюдать.
    Что касается КПД - буду делать с того, что есть - две стальные плоские батареи с оребрением 0,5х0,6 м - (ШхВ - фото смотрите пост 1703 : https://krainamaystriv.com/threads/13252/page-171). На одной ребра срезал, вторую пока не трогал. Делаю в отдельных коробах - 0,75 х 0,8 х 0,15м. Короба: каркас - доска 2,5см и ОСБ днище, внутрь на дно 8-10 см пенопласта, по периметру - 5 см, возможно пару см базальтовой ваты, фольга, батарея и с зазором 1 см - стекло 4-5мм. Уплотнение - резинки для окон. Как здесь повлиять не КПД - не представляю... Буду рад советам, критике.[/QUOTE]
     
  7. ALex17

    ALex17 Майстер

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    18
    Только подключил, пару-тройку дней назад. Подключение-расположение - как на схеме (пост 1773, чуть выше). Две маленькие батареи легли чуть выше первого СК. Есть возможность переключать - последовательно или параллельно. Пока статистики нет, погода не очень. Но температура однозначно выше, чем с одним было, и греется быстрее. Позже выложу наблюдения.
     
  8. андрій бармалей

    андрій бармалей Майстер

    Повідомлення:
    70
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Ужгород
    прошу прощения зарание. но требую совета.
    вводные:
    прошлую зиму отапливал дом 120 кв самодельным 25кв котлом с ТА, за душ от газового котла платил по 400 грн\мес. -( обидно.
    собираюсь в этом году сделать бойлер косвенного нагрева для Гвс (емкость 150-200л уже имееться)
    Бойлер хочу греть летом Ск, а зимой котлом соответственно.

    итак вопрос к практикам :
    какой длинны и толщены сделать змеевик в
    1 в Котле (либо практичнее врезать на обратку пластинчатый теплообменник)
    2 в Бойлере (если планируеться для нагрева сего использовать один ОБЩИЙ змеевик для СК и теплосьёма с котла.
    3 какой площади должен быть Ск из стали ? мне импонирует сделать сендвич из двух листов 1*2 м например.

    зарание низко кланяюсь
     
    Останнє редагування: 18 сер 2016
  9. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Есть на форуме тема про бойлер самодельный, там сделали в качестве теплообменника трубы проходящие по высоте бойлера, два контура(ск и тт котел-две трубы. Себе собираюсь делать.так же, уже нашел где взять пищевую нерж, только с обьемом не могу определится -есть где дешевле сделать на 170литров и намного дороже на 350л.
    Щас если ссылку найду скину
     
    андрій бармалей подобається це.
  10. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы

Поділитися цією сторінкою