Своїми руками Солнечный коллектор своими руками - подробная инструкция

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Andrii_M, 9 лис 2012.

  1. ALex17

    ALex17 Майстер

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    18
    Интересно конечно, зимний пейзаж... К сожалению, в описании только один момент интересный - по принципу самогонного аппарата. У себя для бойлера уже фланец подготовил с двумя (вход/выход) пол-дюймовыми сгонами. Позаваривал лишние дыры (под ТЕН) - теперь думаю, как обработать места сварки, чтоб не сильно быстро ржавели. Фланец (вроде металл обычный) был покрыт хренью какой-то серебристо-золотистой. И подумалось так это вдруг - а не прикрутить-ли к этим сгонам теплообменник для зимнего варианта? Если соберусь, то как его реализовать проще - посоветуйте... Для "напомнить" информация : бойлер на 80 литров, коллектор 1,2 квадратных метра, медь. Во фланец бойлера вкручены пара сгонов пол-дюйма (резьба есть - бери и прикручивай). Еще не решил, как бойлер будет расположен - вертикально (как на вышеупомянутой схеме), или горизонтально - есть возможность продумать конфигурацию теплообменника. Будет ли он на естественной циркуляции работать ? с чего делать ? размеры ? - кто что подскажет ?
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ

    stratification-process-lochinvar.png
     
  3. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    до покраски ще не дійшов.може використаю фарбу з балончика+порошок для принтера,,або ще щось.ще не визначився.
    --- добавлено: 29 кві 2016 у 10:31 ---
    ось знайшов непогано показано як припаяти труби до суцільного листа.
     
    Останнє редагування модератором: 7 тра 2016
  4. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    можна пофарбувати цементом. серйозно. це якщо контакт із водою. фарба і смола облізе, а цемент ні. пошукайте, є така технологія, десь 50-х років.

    @Энки, поясність картинку. де там що підключали?
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    На неї можна клацнути.
    Там прикол у тому бачку апендиксі. В ньому змійовик від колектора. Є сонце, то в бачку гріється вода, та гравітацією виштовхується вгору в великий бак. А нема сонця, то холодна вода в бачку стоїть собі, нікому не заважає.
     
  6. viktor28465

    viktor28465 Інженер

    Повідомлення:
    602
    Симпатії:
    900

    Тут є про "заводське" покриття, думаю можна спробувати чорніння міді,або спробувати на "кусочку" фарбу з рідкого скла +чорний залізоокисний пігмент і ним же присипати для матовості(шукайте у виробників бруківки він не вигоряє а рідке скло термостійке)

    Чернение
    Очень прочное чернение медных изделий получается в том случае, если погрузить их в насыщенный раствор металлической меди в азотной кислоте и затем слегка нагреть.
     
  7. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    там іще й труби під кутами від апендикса. думаю має якесь значення висота баку д окутів. на саморобному бачку може не робить в силі різних гідралічних тисків.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Кути для виходу повітря.
     
  9. ALex17

    ALex17 Майстер

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    18
    Энки, спасибо за интересную ссылочку, уже посмотрел оригинал. Интересно только, как они снимали теплоизолированный бак? (если это не фотошоп). Но накопитель там солидный...
    А на вскидку, плюс/минус, какая величина поверхности медного теплообменника должна быть более-менее эффективна для бака на 80 литров. Коллектор 1,2 метра квадратного. Интересно оценить на перспективу, можно ли будет вогнать такой (примерно как на схемке) теплообм.JPG теплообменник в бойлер, размеры приблизительны. И получится-ли там самотек теплоносителя, или нужно будет организовывать принудительную циркуляцию ? Или теплоизолировать прямой участок "горячего входа" (вертикальный на схеме) теплообменника ?
    Только прошу не заставляй считать - физику учил, но очень давно, уже не помню, да и специальность эта не моя (нет практики). Мне достаточно ориентиров, и что от чего зависит - дальше буду думать и экспериментировать. Теорией заниматься уже желания нет, да и времени - рыться начинаю только в крайних случаях.
    --- добавлено: 29 кві 2016 у 23:04 ---
    Уже прошелся грунтовкой. Вкручу сгоны, потом всю внутреннюю поверхность фланца и стыки со сгонами стеклом жидким промажу.
     
    Останнє редагування модератором: 7 тра 2016
  10. trvld

    trvld Майстер

    Повідомлення:
    246
    Симпатії:
    90
    Адреса:
    г. Хмельницкий
    Теплоизоляция этого участка увеличит эфективность ЕЦ. Стоит сделать...
     

Поділитися цією сторінкою