Своїми руками Солнечный коллектор своими руками - подробная инструкция

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Andrii_M, 9 лис 2012.

  1. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    @kogutksm, Немає малюнка , тому важко щось підсказати.
    Перевернути теплоакумулятор, щоб теплообмінник виявився внизу.
    Не знаю яка конструкція теплоакумулятора, тому не знаю чи пригодиться така ідея.
     
  2. kogutksm

    kogutksm Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Львов
    Перевернути не можливо.
    На фото видно внутрішній бак, Поверх нього я доробив ще один теплообмінник, котрий підключив до системи опалення будинку (його на фото немає, є на схемі). Недавно встановив твердопаливний котел і хочу мати гарячу воду від дров. А коли буде сонце, тоді від сонця.
    Отже задача така: як заставити теплообмінник, котрий знаходиться зверху баку прогрівати весь бак, а не тільки вершок?
     

    Вкладення:

  3. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    @kogutksm, Система опалення під тиском ?, з примусовою циркуляцією ?
    Як підключили твердопаливний котел до системи опалення ? , намалюйте схему .
    Контур сонячного колектора працює від насоса ,тобто примусова циркуляція ?
     
    Останнє редагування: 18 жов 2015
  4. kogutksm

    kogutksm Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Львов
    Немає потреби щось малювати. Все дуже просто. В цей прямокутний бак що на фото, грубо кажучи, запхав батарею-теплообмінник, яка підключена до системи опалення. Система відкрита з насосом.
    Сам бак гріється від двох сонячних панелей. Якщо сонця немає, гріється від твердопаливного котла через батарею-теплообмінник. Управління ручне.
    Батарея-теплообмінник лежить зверху, тому добре прогріває тільки верх баку.
    Потрібно перемішувати гліцерин в прямокутному баку, щоб тепло було не тільки зверху.
     
  5. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    Я так зрозумів що бак на горищі, тоді як варіант поміняйте підключення- бак до системи опалення, заодно буде виконувати роль розширюючого бачка, а теплообмінник поставте по бокам і підключіть до сонячного колектора , через насос.

    тепловий акумулятор.jpg
     
    Останнє редагування: 18 жов 2015
  6. vvk626

    vvk626 Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Добрый день всем "солнцеедам"! Приступил к изготовлению солнечных коллекторов общей площадью около 18 м.кв. -Достались по интересной цене бу стальные радиаторы. Все бы ничего, да вот размеры их 2200х500 и, соответственно, короба под них приходится делать размером 2400х1200. Соответственно, и светоприемная часть таких же размеров. Вот тут и вопрос. Если использовать для крышки светоприемника стекло, то имеется огромная вероятность расколоть его хоть при сборке коллектора, хоть при его установке. Если учесть, что таких коллекторов планирую сделать 8 штук, то ... Естественно, задумываешься, как облегчить свою участь. Как мне видится, решений может быть два (вариант с укорочением радиаторов или полиэтиленовой пленкой вместо стекла не рассматриваюCrazy) . Первый - набрать стеклянную крышку из кусков стекла, второй - использовать поликарбонат, например. В первом варианте возникает проблема защиты внутренностей от осадков, во втором - непонятно, как снизится эффективность коллектора от недополучения солнечной энергии. Да и долговечность полимера на солнце это большой вопрос. Все, что здесь уже написано (122 страницы) надо читать неделю. Может, кто-то уже решал такую задачу? Готов выслушать компетентных единомышленников.
     
  7. -Pj-

    -Pj- Майстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    53
    @vvk626, Добавить перемычки из стального уголка и вкладывать туда стекла более-менее разумным размером.
     
    Володимир П подобається це.
  8. vvk626

    vvk626 Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Я бы так и сделал, если бы знал, как решить вопрос о надежной защите внутренностей от осадков.
     
    Останнє редагування: 16 гру 2015
  9. -Pj-

    -Pj- Майстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    53
    @vvk626, смотрите в сторону аквариумных каркасов и склейки стекол. Герметики метал-стекло у них в ходу.
     
  10. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Герметичность не нужна. Наоборот, сделайте дренаж и отверстия для микроциркуляции воздуха, так, чтобы в них не затекала вода. Иначе внутри будет испарина. Мысль насчет сотового поликарбоната неплоха. Если его правильно сориентировать (у него есть теплоотражающие свойства, его делают для теплиц) , коллектор может быть более эффективнее стеклянного. Как разобраться с различием сторон у поликарбоната, уточните у поставщика. Долговечность у поликарбоната - не менее 5 лет.
     
    Володимир П подобається це.

Поділитися цією сторінкою