Вибір твердопаливного котла: як і який?

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем yuralavrenchuk, 24 жов 2012.

  1. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    чото я не могу понять в чем экономия... 25квт на час, 600 на сутки, 18000 на месяц... а как тут писали 8кг на 25квт, 6,3 складометров в месяц???

    ставте ТА и используйте выработанное тепло тогда когда это нужно, а не как получилось...
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Мне б вот хоть раз послушать обоснование от менеджера по продажам котлов по поводу экономичности работы котла с турбиной.
    Турбина нужна не для того, чтобы обеспечить экономичность, а чтобы "впихнуть невпихуемое", т.е. вдуть в Ваш дымоход больше дымогазов, чем он может взять за счёт повышенного давления в камере горения.
    Турбина нужна для угольных котлов, где нужно много воздуха (зачастую больше, чем обеспечивает разрешение в дымоходе) и для пиролизных котлов с узкой щелевой форсункой (обратная схема горения), когда самотёком работа затруднена или невозможна вовсе.
    В котлах типа "СВАГ" турбина может быть полезна только при работе на угле, но у этой "медали" есть и обратная сторона - нет возможности чистить верху котла (теплообменник), потому как герметичность можно обеспечить только заварив его наглухо. Если же оставить сверху съёмную крышку то рано или поздно оттуда начнут травить дымогазы. В дверцу тоже со временем начнёт сифонить, если не делать запорный механизм как на пиролизниках (с винтовым запиранием).
    Кроме того, при горении дров в котла типа "СВАГ" нарушается баланс воздуха при подаче воздуха с помощью турбины, а точнее соотношение первичного и вторичного воздуха фиксировано и не балансируется (на естественной тяге есть небольшая саморегуляция).
    Это Вам аргументация против турбины в СВАГ. Попробуйте теперь добиться аргументации у продавца, только именно аргументации, а не: "Это ж ТУРБИНА, с ней же по-любому будет лучше"...
     
    Vasil77, meroro та AlexR подобається це.
  3. AlexR

    AlexR Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    спасибо. есть над чем подумать.
    а по времени закладки топлива как, если сравнивать с другими? когда постоянно нужно подзагружать тоже не очень удобно.
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    По продолжительности горения всё упирается в количество загруженного топлива, качества его (топлива) горения, интенсивности горения ну и самого топлива (дрова, уголь, брикеты...).
    Если котёл круглый, то топить его нужно либо углём с режимом подачи воздуха под колосник, либо брикетом с режимом подачи воздуха сверху. Но при топке брикетом загружать полный котёл нельзя - скорее всего задохнётся (завалит золой угли и перестанет гореть), а с нижней подачи воздуха топить брикетом нельзя, потому как загорится всё и будет беда. Из практики (когда у меня ещё был круглый котёл), одной загрузки дров хватает до суток, но правильно топить где-то до 12-18 часов, чтоб попадать в оптимальный режим горения. Брикетом можно топить на одной закладке до двух суток - влезет и больше, но задохнётся.
    Углём не топил, потому как у нас нет.
     
  5. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    Iven подобається це.
  6. ur6lck

    ur6lck Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Золочев Харьковская обл
    А где реальные отзывы а то везде только реклама
     
    полюс подобається це.
  7. Костя2226

    Костя2226 Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    67
    Прикольно, в котле воды 100л, поддерживает температуру в доме 5часов, фантастика не иначе,
     
    полюс подобається це.
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538

Поділитися цією сторінкою