Инвертор Gerrard MMA-250(200) — отзывы

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем Gleb4uk, 21 жов 2012.

  1. кент

    кент Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    россия
    Аппарат не стоит своих денег.поджиг хреноват,варит средне,а цена заоблачна.есть китайцы дешевле,мощнее и лучше(например сварог,джасик,есаб).не советую,т.к имею в пользовании 2 года,жалею что купил,не слушайте обманчивую рекламу.:down:
     
  2. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Это вы как я понял хотите сказать SSVA плохой инвертор ? У меня SSVA нормально работает и нержавейкой варил и на малом токе и электроды нормально зажигаются .
     
  3. Gleb4uk

    Gleb4uk Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Украина
    Для тех, кому тема интересна и для кого она актуальна отчитаюсь о сегодняшних испытаниях Геррарда ММА-200. Наконец, пробовал варить 4-й АНО-21. Первый раз варил в обед под палящим обеденным солнцем, аппарат специально в тень не ставил. Сжёг почти подряд 3 электрода, перерывы делал на "обстучать, посмотреть", т. е. по несколько секунд, ну и руку перехватить, т.к. деталь в процессе нагревалась настолько, что держать руку над ней было невозможно, пришлось менять угол наклона электрода, чтоб рука была в стороне. Да и держак сам сильно нагревался. Воздух из аппарата шёл достаточно тёплый, почти горячий, но в защиту аппарат не уходил. Т.к. аппарат китайский и недорогой, я решил не испытывать судьбу и в защиту нарочно не уводил. Первые 1.5 электрода сжёг на максимальном токе, потом убавил ток, т.к. деталь была не очень толстая, металл проваливался. Но по ощущениям - прогревал достаточно, даже разбрызгивал и ванна была сильно бурлящая, т. е. ток был великоват. Поубавил ток, сварочная ванна стала поспокойнее, да и деталь нагрелась настолько, что нужно было уменьшать. Второй тест проводил вечером, когда стало свежо, тут уже сжёг 3 электрода подряд (не считая пауз на смену электрода секунд по 5). В этот раз аппарат нагрелся заметно меньше и нагревалась только передняя часть корпуса, где стоит трансформатор. Воздух шёл тёплый но не горячий. По поводу тока - первые 2 электрода на максимальном токе, когда вставил последний - чуть убавил.
    В общем по ощущениям - 4-кой варить можно и вполне нормально, но это предел этого аппарата, нормальный рабочий диаметр электрода для этого аппарата - ф2-ф3, 4-кой - это когда очень надо и не спеша, для постоянной работы не покатит (тут уже пусть отпишутся обладатели 250-го).
    Ещё один момент - дуга в этот раз была короче, при подтекании шлака пару раз гасла, а провода не родные (родные идут из омеднённого алюминия и сечением 18), а я заменил на 25 медь (чуть больше, чем по 3 метра каждый) (ещё советские), т.е. дал фору аппарату (правда фора сомнительная, т.к. родной держатель очень хреновый и судя по тому, как он грелся, контакт с электродом не очень, что нивелировало выигрыш на медных проводах). Родной держатель массы тоже имел не очень хороший контакт с деталью.
    К сожалению видео пока выложить не могу (т.к. просто не на что писать). Если будет возможность - обязательно выложу.
    Тем кто определяется с выбором - рекомендую Геррард, но лучше берите 250-й, разница в цене невелика но запас по току может сыграть существенную роль. Всем спасибо за внимание, надеюсь был полезен.
     
    ЕЖЫК, Maksim II, Sashok3306 та 2 іншим подобається це.
  4. rendy

    rendy Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    Скажите, при незначительной разнице в цене, купить Gerrard или Kaiser?
     
  5. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Кайзер, только смотрите, чтобы был как в теме про покупку китайского инвертора, в последнее время есть в других корпусах без дросселя( с УОНИ будет лажа)
    --- добавлено: May 4, 2013 7:00 PM ---
    а у Кайзера честные 16 меди и почти резинаgood на морозе не дубели!
     
    rendy подобається це.
  6. Gleb4uk

    Gleb4uk Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Украина
    По внутрянке - одно и то же. Но Джеррард влазит в кейс от Днипра с кабелями, кирочкой, крагами и килограммовой пачкой 3мм электродов.
    --- добавлено: May 5, 2013 8:49 PM ---
    Уважаемые форумчане, всех с праздниками!
    Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь Джеррард 200 переделывал в 250-й добавлением транзисторов и диодов? Насколько это возможно и безопасно? И по поводу транса - в 200-м и 250-м есть отличия? А-то судя по нагреву корпуса при работе с 4-й кажется, что на пределе работает именно транс.
    --- добавлено: May 5, 2013 8:56 PM ---
    Только сейчас вспомнил, кабели, вместе с кейсом мне достались от Днипра (1м - масса, 1.5м - держатель), так что по поводу Джеррарда - стоит посмотреть, может и там медь.
     
  7. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    если влазит, то НЕ ОДНО И ТОЖЕ!

    Вы просто хотите их допаять?

    возможно, но не безопасно. Потому что по поводу

    отличия есть и нужно понимать в СИЛОВОЙ ЭЛЕКТРОНИКЕ!
    Инвертор не телевизор/радиола.
    И зачем Вам 250? Рельсы резать???
     
  8. Gleb4uk

    Gleb4uk Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Украина
    спорить не буду, сам не смотрел. Процитировал слова одного из форумчан (в теме обсуждались вопросы внутренностей Джеррарда и Кайзера, а так же переделка 200-го в 250-й)


    Я догадываюсь, что их не просто допаять нужно :) Если это сложно, то пусть уже будет как есть, не буду испытывать судьбу :)



    Нет, рельсы уж точно резать не собираюсь :) Просто как я писал ранее, когда отчитывался о работе своего 200-го, при работе 4-й греется. Так что запас по мощности не помешал бы. И на вышеупомянутом форуме читал, что кто-то добавлял транзисторы и диоды, увеличивая мощность. Потому и пришла в голову такая мысль.
     
  9. Vladimir_M

    Vladimir_M Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    у меня джерард 250 после малой експлуатации(покупал 03,05,2013) перестал запускатся вентилятор, при легком встряхивании начинает работать, в чем может быть проблема? если сдать в сервис то две недели будут ремонтировать!
     
    Ahfyrtyintqy подобається це.
  10. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Vladimir_M, Скорее всего сам вентилятор сделан на втулках , а не на подшипниках. Попробуйте вручную его попроворачивать и дайте WD-40 немного. Просто пыли насосался. Только потом WD-40 смыть надо, чтобы пыль не налипала. Если вентилятор на 12 Вольт, то можно у компьютерщиков подобрать что-то получше. Если на 220 Вольт, тогда я бы взял что-то из бытовых типа Домовента.
     

Поділитися цією сторінкою