Выбор UPS для насоса твердотопливного котла

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем heckelberry, 21 жов 2012.

  1. heckelberry

    heckelberry Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Вінниця
    Добрый день,

    Уважаемые члены форума "Країна майстрів", буду очень признателен вам за любые советы насчет надежного источника бесперебойного питания (ИБП/UPS) для насоса твердотопливного котла мощностью 1 кВт. ИБП планируется использовать с двума автомобильными аккумуляторами.

    Проблема в том, что недавно приобрел источник бесперебойного питания Luxeon UPS-1500LU (900 Вт), а он перестал работать на... второй день. Продавец оказался понимающим и поменял его на новый ИБП той же марки и модели, который тоже сломался через день:grabli: Понимающий продавец вернул деньги.

    Если можно, обьясните мне, пожалуйста, по каким критериям нужно выбирать ИБП в моем случае. Буду благодарен, если поделитесь со мной своим опытом использования автомобильных аккумуляторов для вышеизложенных целей.

    Заранее благодарен SOS
     
  2. Mark-74-2008

    Mark-74-2008 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Белая Церковь
    Неужели так много потребляет! вам нужен промышленный желательно 24в есть такие Харьков делает не реклама в инете нашол http://energoegoist.com.ua
     
  3. Слободарий

    Слободарий Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    27
    У меня Люксеон тоже. Уже почти год. Работает исправно.
    Что-то с мощностью Вы не то пишете. Насосы, даже самые прожорливые будут потреблять до 100Вт.
    ИБП должен обеспечивать работу насоса в течении прогорания всей загрузки котла. Поэтому нужен ИБП с внешними аккумуляторами.
    В конце жизненного цикла свинцового аккумулятора его емкость снижается до 30%, т.е. если Вы расчитываете чувствовать себя спокойно в течении заявленного производителем аккумуляторов времени жизни акккумулятора, то выбирать с номиналом, который втрое больше нужного вам.
    Энергию аккумулятора потребляет не только насос, но и сам ИБП. Даже без нагрузки. Это важная величина, но производители ее нигде не указывают. Во всяком случае я найти не смог. При покупке, поочередно подключали ИБП разных типов и меряли ток. Выбран Люксеон 800Л, потребление тока без нагрузки 1,75А, При этом Люксеон 1000 потреблял уже 3,5А. Без нагрузки!
    Таким образом, возможность подключения холодильника будет существенно удорожать систему за счет аккумулятора, емкость которого будет расходоваться самим ИБП.
    Насосы для отопления есть разные. "Обычные", как и "обычный стиральный порошок" стоят недорого, но им нужна синусоида и они имеют невысокий КПД. Есть энергоэффективные - типа Вило Стратос и Грюндфос Альфа2, имеют внутренний блок питания, встроенный частотный преобразователь, более высокий КПД и могут работать потребляя немного энергии (3-5Вт), не требуя синусоиды. При этом имеют больше возможностей для автоматической регулировки.
    Т.е. может получиться что дорогой энергоэффективный насос позволит уменьшить полную стоимость системы.

    Добавлено через 7 минут 0 секунд
    Автомобильные аккумуляторы не предназначены для такого режима работы. Их хватит ненадолго.
     
    Алекс Иваныч, Руслан-75, opastu та ще 1-му подобається це.
  4. Mark-74-2008

    Mark-74-2008 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Белая Церковь
    Идут гелиевые аккумуляторы автомобильные не подходят, а за мощность 1кв ето круто очень непонятно какой котел
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Выбор UPS для насоса твердотопливного котла

    Я вибрав автомобільний акумулятор. Електрика пропадає рідко, що гелевий, що автомобільний стоять в резерві, не працюють. Мають деякий ресурс такого життя, а потім їх всерівно викидати. Тому автомобільний викинути дешевше від гелевого, в три рази.
     
    meroro подобається це.
  6. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Узнайте точно мощность котла/насоса. С 1кВт Вы точно погорячились :)
    Я работаю с ИБП вот отсюда - >>>, самый первый SinPro® 400-S910 работает уже 3 года, вместе с 2 гелевыми аккумуляторами 12Вх100Ач, питает насос 70 Вт на протяжении 29 часов (экспериментальные данные).
     
  7. heckelberry

    heckelberry Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Вінниця
    Відповідь: Выбор UPS для насоса твердотопливного котла

    Спасибо всем за советы и комментарии! Дело в том, что этот ИБП планируется использовать для 4 разных насосов для 1 котла + 1 нагнетателя воздуха на твердотопливном котле. Поэтому общая потребляемая мощность получается порядка 850 Вт. Мне нужен ИБП типа Luxeon UPS 1500LU. К сожалению, марке Luxeon больше не доверяю, альтернатива. Подходят и зарубежные, и отечественные аналоги.
     
  8. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    На мощность 850 Вт Вам подойдет что-то из этого ->>>, цены здесь ->>>.
    ИБП СинПро сам устанавливал в шкафы с аппаратурой связи.
    По качеству Люксеон рядом не стоял.
     
  9. bodros

    bodros Підмайстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    Відповідь: Выбор UPS для насоса твердотопливного котла

    Пропоную ЛЕОТОН 1000!!!
    В мене стоїть ЛЕОТОН 500( + АКБ ) вже рік!!! Задоволений повністю!!!
     
  10. Виталий Сметаняк

    Виталий Сметаняк Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    0
    добрий день. Вирішив купити ups на котел та на мотор до нього. В магазинах найшов 2 фірми -
    ИБП Luxeon UPS, та ИБП Logicpower PSW. Порахував, що 1000 Вт вистачить. Акумулятор маю
     

Поділитися цією сторінкою