Корисно прочитати тим, хто купує електропровід

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Voyutichi, 1 чер 2009.

  1. Kamikaze

    Kamikaze Бригадир

    Повідомлення:
    206
    Симпатії:
    137
    Еще вариант - ходить с втулочными наконечниками на соотв. сечение (для многопроволочных (гибких) жил).
     
  2. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Не думаю. Наконечники не калиброваны точно под диаметр провода
     
  3. Kamikaze

    Kamikaze Бригадир

    Повідомлення:
    206
    Симпатії:
    137
    Скажем так - с достаточной для практики точностью. Понятно, что допуск есть, у разных производителей/серий диаметры чуть отличаются, но вполне можно подобрать наконечники, довольно точно соответствующие своему номинальному сечению.

    Кстати, в этом замере
    есть версия, что микрометр мог смять тонкую проволочку на сотку-другую. Кстати, микрометр показывает не 0,17, а 0,18мм.
     
  4. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Согласен. хотя насчет микрометра - не очень, в конце концов несколько замеров нужно делать а не один ;-) как варианты - проверить замеры микрометра на обмоточном проводе если имеется из старых запасов. Или классический - намотать плотненько на стержень любой и замерить штангелем.
     
  5. Kamikaze

    Kamikaze Бригадир

    Повідомлення:
    206
    Симпатії:
    137
    А вообще, порядочные торговцы обычно спрашивают при покупке "Вам провод на котором написано 2,5мм2, или который реально 2,5мм2?" (последний в 1,5-2 раза дороже). Именно у одного из таких я обычно и закупаюсь. Но проблема в том, что качественный провод - дефицит, спрос на дешевку выше и возят ее чаще :(((( А у дешевого провода кроме того, что сечение жил занижено и медь неведомого состава (это еще полбеды - можно на свет вместо "честных" 1,5мм2 взять провод "типа 2,5" - то на то и выйдет), так еще и изоляция часто бывает откровенно дерьмовая, если оболочка еще боль-мень, то жильная изоляция рвется ногтями. На это тоже нужно обращать внимание при покупке.
     
    Mikasl подобається це.
  6. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Так это ж еще от типа изоляции зависит, правда это если шире брать по назначению, резиновая жильная изоляция в любом случае ногтями рвется. А у американцев провода - кабеля имеют часто такую ,что и инструмент с трудом берет. Что за пластик сказать не могу сейчас, но не ПВХ точно
     
  7. Kamikaze

    Kamikaze Бригадир

    Повідомлення:
    206
    Симпатії:
    137
    Я подразумевал различие в качестве изоляции дешевого и дорогого провода одной и той же марки, в особенности ВВП-1. Есть такое подозрение, что дешевый ВВП-1 - это "перемаркированный" пресловутый ПУНП, который в России давно под запретом.

    Добавлено через 3 минуты 56 секунд
    Не знаю что там у них в бытовых проводках, но у проводов семейства 55РС изоляция действительно очень плотная и прочная.
     
  8. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Ну да у них и ввод в дом кабелем чуть ли не в руку толщиной, 120 В однако. А сталкивался тоже в основном не с бытовыми, просто маркировку не запонинал :-[
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Корисно прочитати тим, хто купує електропровід

    а опишіть вигляд цього кабелю, щоб його можна було відрізнити в магазині..
     
  10. Kamikaze

    Kamikaze Бригадир

    Повідомлення:
    206
    Симпатії:
    137
    Re: Відповідь: Re: Корисно прочитати тим, хто купує електропровід

    Voyutichi, Плоский, с однопроволочными жилами, наподобие ВВП-1, но в белой оболочке, отличительная черта - и жильная изоляция и оболочка в 1,5-2 раза тоньше, чем у "честного" ВВП, который обычно имеет серую оболочку. Оболочка боль-мень нормальная, но если ее снять - изоляцию с жил можно срывать ногтями.
    На том "то-ли-ВВП-то-ли-ПУНП", что мне попадался, была нанесена маркировка "ВВП-1", число жил*сечение и, если правильно помню, "Одессакабель".
     

Поділитися цією сторінкою