Дополнительный котел в системе отопления.

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Виталий-1, 29 тра 2009.

  1. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    При расчете систем отопления мы ориентируемся на ГСОП (градусосоутки отопительного периода) и на минимальную температуру за отопительный период).

    ГСОП нам нужен чтобы определиться сколько энергии потребуется на отопление за зиму.
    Минимальная температура – подобрать мощность котла, чтобы его мощности хватило в самые лютые морозы.

    Если посмотреть на данные из

    пособие к снип 2-01-01-82 строительная климатология и геофизика.doc

    то видно что (пример для Харькова) так уж сильных морозов у нас не так уж и много. В вилке минус 24 – минус 22.1 – 9 часов,
    минус 22 – минус 20.1 – 35 часов и т.д.

    -24...-22,1 9
    —22...—20,1 35
    —20...—18,1 61
    —18...—16,1 70
    —16...—14,1 96
    -14...—12,1 114
    —12...—10,1 166
    —10...—8,1 210
    —8...—6,1 263
    —6...—4,1 307
    —4...—2,1 377
    —2...—0,1 596
    0... 1,9 762
    2... 3,9 491
    4... 5,9 422
    6... 7,9 422
    8... 9,9 412

    Если учесть, что отопительный период начинается с +10 то видно что для Харькова вилка от +10 до минус 10 градусов составляет 834 часа.
    Вилка от минус 10 до минус 24 - всего 280 часов.
    Иными словами рассчитывая систему отопления под единственный отопительный агрегат мы заведомо обрекаем его на неэффективную работу.

    Поэтому имеет смысл отопительный агрегат (котел) «поделить» на 2 агрегата которые развязаны друг от друга не только технически но и по виду топлива.
    В этой связи вполне уместным будет вышепредложенное решение.

    Для более практичных реализаций, думаю, был бы более уместным вариант, когда обычный газовый котел, обслуживающий водяную систему отопления был бы дополнен дровяным котлом или угольным или камином – т.е. способными к быстрой отдаче пиковой мощности. Кроме того такое решение позволило бы деверсивицировать источники теплоснабжения и дать возможность их накопления летом (дрова, уголь, мазут и т.д.).
     
    Пітон та Дмитрий ДАР подобається це.
  2. AlexM

    AlexM Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Kiev
    а какой именно котел?
     
  3. Meris

    Meris Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Покупала в Киеве называются "Ретра 3М", могу телефончик представительства дать.
     
  4. aleks555aleks

    aleks555aleks Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    панове громадяни, поясните, у меня вот такая задумка, есть газовый напольный дымоходный котёл 20 Кв двухконтурный, его не хочу убирать, но он довольно много ест газа до 1000 кубов в месяц при морозах в -20, при температуре в доме до +17, есть нюансы в толщине потолков и герметичности и сквозняках, но дело не в этом, когда оставляю на ночь только фитиль то температура воды в системе падает на треть медленнее чем просто тушить в горячем состоянии. хочу пристроить сбоку дополнительный котёл на твёрдом топливе который будет поддерживать температуру в системе после того как газовый котёл после разогрева системы будет выключен. думаю это намного позволит экономить газ. если небольшой фитиль так позитивно влияет на поддержание температуры в системе, то это будет держать систему почти на полном ходу в обеспечении тепла в доме. предполагаемый котёл который хочу поставить мощностью до 10 Кв. какие сложности могут возникнуть? кто знает подскажите, может опыт такого у кого то есть.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    купіть собі твердопаливний котел, який у вас можна недорого купити. До нього докупіть (змайструйте самі) теплоакумулятор. Тоді ви отримаєте аналог вашого "вогника" у газовому котлі..
     
    iakmak подобається це.
  6. iakmak

    iakmak Бригадир

    Повідомлення:
    301
    Симпатії:
    123
    В принципі ніяких. Але тоді зникає сенс у газовому котлі - поставте собі потужний твердопаливний і заощаджуйте. Правда, сподіваюсь у вас є доступ до великої кількості палива.
     
  7. dimonkov 26

    dimonkov 26 Майстер

    Повідомлення:
    73
    Симпатії:
    52
    Поставте на дровах і закольцуйте їх.Дрова догоріли, температура впала включився газовий, розпалили вогонь, підняли температуру газовий виключився.
     
    Останнє редагування модератором: 22 кві 2014

Поділитися цією сторінкою