Автономне опалення в багатоповерхівці - заборонено чи ні?

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Andrii_M, 10 жов 2012.

  1. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Пропоную розібратися з цим питанням!
    В яких містах, як вирішено це питання?!

    Нещодавно багато інтернет ресурсів було зафлужено повідомленням про заборону робити автономне опалення в Рівному.

    --------------------------------------------------------
    Раніше в місті Вінниці також не було особливої проблеми встановити собі автономне опалення. Потім діяла заборона близько 2-х років.

    Аж ось тільки в травні 2012 року на останній сесії міської ради було ухвалене рішення, яке напряму зачіпає тих, хто мріє встановити автономне опалення. Цим рішенням врегулювали роботу цільового фонду, у який ітимуть гроші тих, хто сплачує за відключення від центральної тепломережі.

    Схема переходу на автономне опалення в місті Вінниця описана нижче:
     
  2. Dimitr

    Dimitr Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    украина
    Re: Автономне опалення в багатоповерхівці. Заборонено чи ні?

    :-D Закон гласит. Установка индивидуального отопления в квартирах многоквартирных жилых домов возможна в случае разработки и согласования проекта в котором предусмотрены мероприятия предусматривающие исключение нарушения теплового баланса остальных квартир дома.
    Короче не вдаваясь в нюансы и бюрократическую волокиту (пройти 5 инстанций) скажу: в одиночку справиться с этим нельзя.
     
    vs220 подобається це.
  3. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Автономне опалення в багатоповерхівці. Заборонено чи ні?

    Dimitr, ну как сказать - насколько слышал, то по статистика Винница входит в 5-ку наименее коррупционных городов Украины. Так что шансы есть...
     
  4. U.S.Energy

    U.S.Energy Майстер

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    57
    Адреса:
    Киев
    Re: Автономне опалення в багатоповерхівці. Заборонено чи ні?

    Много текста в первом посте..
    Знаю только то, что если в многоэтажке хотите отрезаться от ЦО, то нужно полностью весь дом отключать , а не 1 квартиру. Ну или иными обходными путями отрезаться
    :-[:-[
     
  5. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Автономне опалення в багатоповерхівці. Заборонено чи ні?

    В тексте выше речь идет о отключение подъезда, так что можно не весь дом ;)
     
  6. bricsa

    bricsa Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Киев
    Вот некоторые цифры: многоквартирный дом, 16 этажей, 126 квартир, ежемесячно платит по 18000 грн., только за отопление. если учесть, что к бойлеру подключены 3 таких дома, то возникает вопрос не только "заборонено чи ні автономне опалення в багатоповерхівці?", а выгодно-не выгодно, со всех точек обозрения данного вопроса: стоимость оборудования, сколько будет обходится "частнику" обслуживание, как быстро окупится инвестиции. как данный вопрос решается Европе.
    Предлагаю тему переименовать в "Автономне опалення в багатоповерхівці" и решать более обширный круг вопросов во благо человека, а не набивания карманов "бюрократов" и "чинушей", дети, которых разъезжают на Мазератти.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    "Если не можешь бороться с проблемой, необходимо направить её в нужное "русло".
    Так и поступают наши чиновники и мы тут все ведёмся на их рассуждения.
    Если при электроотоплении я плачу, в самый холодный месяц, 400 грн. за всю потребленную электроэнергию (и это вполне законно - по счётчику), то почему я должен платить только за ЦО 400 грн. в месяц в течении полугода?
     
  8. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    А у нас в Черкассах только разрешение стоит тридцатку гривен все остальное за деньги заказчика.Хотя Я живу недалеко от Тец второй Цтп .Короче по простому моя квартира ну и дом соответственно как второй радиатор после котла.Шкварят так что двушка площяд не помню половину всю зиму живет на 11 тип 500*500 а когда холодает то включаю в спальне 22 500*1400.В зале с дуру поставил 22 500*1200 то если включить все то к утру козюльки в носу не просто засыхают а мумифицируютса.А родители живут цуть дальше запитаны от котельной которая в 3 кварталах так там дубарь всю жизнь.Я считаю если маленькие котельные не справляютса то людям просто необходимо давать разрешение на установку автономки тем более если как в случае моих родителей стоит газовая колонка.То есть подводящяя по газу выдерживает всю нагрузку.Но тут включаетса бюрократическая машина если все начнут платить только по своим счетчикам за какой хрен янык летать на вертолете будет.
     
  9. chopser

    chopser Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Киев
  10. cruizer

    cruizer Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Имеем 1-комн. квартиру в многоквартирном доме в Киевской области в селе.
    По проекту было централизованное отопление.
    В этому сезоне газовую котельную закрывают. Централизованного отопление не будет.
    В доме есть газ. Поэтому сельсовет дал разрешение на установку автономного газового отопления.
    Сейчас на этапе получения ТУ.
    Пока греемся 1 электроконвектором + 1масляный. Уходя из дома-отключаем. Поэтому некомфортно.
    Какой расход электроэнергии будет в этом месяце посмотрим.
    Отакэ.
     

Поділитися цією сторінкою