Сварочный Дніпро-М mini MMA 200 DB

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем Gleb4uk, 10 жов 2012.

  1. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.139
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Не спорю это сказал не производитель а официадьный продавец с сайта ССВА. Возможно это не правда спасибо , что подсказали я лично поверил так как постоянный ток несет большее сопротивление чем переменный . Как вы считаете какой максимальной длины можно на инвертор ставить сварочные кабеля .
     
  2. 7351

    7351 Прораб

    Повідомлення:
    716
    Симпатії:
    383
    Адреса:
    Донецк, Украина
    Насколько помню, советским ГОСТом, правда на трансформаторные аппараты, нормировалось падение напряжения на сопротивлении кабелей, не более 2-х Вольт (может немного больше), т.е. увеличивая длину, нужно увеличивать и сечение кабеля, уменьшая его сопротивление.
    У меня на аппарате комплектные кабели, 16 квадратов 3 м на массу и 4 метра на держак, плюс два удлиннителя по три метра, с разъемами штеккер-гнездо, остались от старого аппарата, на работе, на Искре, 15-ти метровые, но 25 квадратов. Самые длинные встречал в нете - 30-ти метровые, на российском Форсаж-161 использовались без проблем.
    По SSVA Вы можете обратиться непосредственно к производителям, по телефону, написанному на боку каждого аппарата - там, в рабочее время, человек специально консультирует по любым вопросам, по моему, даже перезванивает, если попросить, чтобы Вам за переговоры не платить.
    Я считаю, что больше пяти метров, каждый, делать провода не имеет смысла - они реально тяжелые, даже 16 квадратов, а если 25 или 50 будут неподьемными.

    Добавлено через 6 минут 0 секунд
    Удивили - всегда считалось наоборот. Чем выше частота тока, тем выше сопротивление проводника этому току
     
    1 людині також подобається це.
  3. Gleb4uk

    Gleb4uk Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Украина
    Віталій В, я в пятницу приобрёл Днипро-М 250 mini, вчера ездил на дачу, раскатал губу, что переварю всё, что запланировал. Как и Вы - я совершенно не в восторге от аппарата. То, что в нём нет ни форсажа дуги, ни антизалипа, ни горячего старта - это я увидел ещё в магазине, но у них удалось поварить только в нижнем положении и особо не удалось полюбоваться на шов, т.к. не дали ничего, чтобы обстучать шлак, маску едва выпросил и то, сказал, что куплю, т.к. мне к новому аппарату всё равно нужна будет маска, да и подгоняли, т.к. уже собирались закрываться. Короче купил, привёз на дачу, давай варить - электрод залипает как сумасшедший прямо по всему сечению, оторвать - нереально. Добавил ток, ладно, кое-как дугу держит, но тот ток, на котором он держит дугу явно высокий для данного диаметра электрода и толщины металла в итоге - перегрев. Снимал трубу дымохода, т.к. не снималась, пришлось сделать продольный разрез вдоль. Я его заварить не смог, т.к. металл от перегрева просто проваливается, либо стекает в шов. Обратный валик.... это не валик - это сталактиты - до 6 мм капли висят. Да, аппарат по теплу не вырубается и т.д. но он не варит. Резать им ещё можно, но варить - никак нет. Кстати, пятёрку он вряд ли потянет. В общем - хочу сдать обратно. Хочу попробовать геррард, в нём дроссель есть, может он дугу нормально держит.
     
  4. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Моё личное мнение,что и с Джеррадом будет то же самое.Не факт конечно,но у Вас уже "одни грабли" есть.:Hi::rubanok:
     
  5. Gleb4uk

    Gleb4uk Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Украина
    Думаю, что с дросселем будет гораздо лучше, походу он выполняет функцию поддержания дуги, при пропадании тока возникает ЭДС самоиндукции, которая вновь разжигает дугу (типа как сверхпроводник не падает на магнит, а зависает в воздухе). Вы правы, на грабли наступил, но надеюсь на лучшее. Тем более на видео, когда Днепру делали обзор, варили только в нижнем положении, а Джеррардом варили горизонтальный шов и он не стекал, т.е. варит на нужном токе и дуга хорошо стабильно горит... трудно было по звуку определить, правильно ли выставлен ток. Да и варил он одной рукой, а видно было, что рука не так уж и тверда, т.е. аппарат дугу держит нормально. И отзывались на другом форуме о нём очень хорошо. Короче говоря - завтра увижу. Если поменяют, погоняю и отпишусь.
    А вообще, кто-нибудь знает, это подпадает под законный обмен товара? Можно вот так обменять инвертор, если он меня не устраивает? Вид у него как и до покупки, обращался бережно.
     
  6. Gleb4uk

    Gleb4uk Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Украина
    Ну вот, как я и ожидал - Джеррард и Днипро - небо и земля. Мягкость дуги Джеррарда сравнима с ССВА, единственное - резать такой дугой менее удобно (это на Ф4, а Ф3 - режет металл как масло, правда горит быстрее), но справляется с этой задачей на ура! При том, что Днипро 250 я обменял на Джеррард 200 (кейс мне даже от Днипра оставили. Теперь остались испытания временем и нагрузками.
     
  7. opastu

    opastu Інженер

    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    529
    Адреса:
    край Черемоша й Прута
    Відповідь: Re: Сварочный Дніпро-М mini MMA 200 DB

    Какой из Джерардов?- там сейчас три корпуса в ходу.

    Кайзероподобный корпус: "+" спарва и "+" слева
    Корпус а ля EDON\DNIPRO
     
  8. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.139
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    В ССВА есть четыре положения мягкости или жесткости дуги одно из которых рекомендовано под резку .
     
  9. Gleb4uk

    Gleb4uk Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Украина
    Re: Відповідь: Re: Сварочный Дніпро-М mini MMA 200 DB

    ЭДОН и Днепр отличаются? Значит - один из них. Точно не Кайзероподобный. В кейс от Днипра влез, но он где-то на 5 мм шире (в кейс влез только без щитка) и сантиметра на 4 короче чем Днипро (больше свободного места до боковой стенки кейса). "+" слева, красный разъём.

    Добавлено через 11 минут 25 секунд
    Я знаю. Там в процентах от номинального тока 10%, 20% и т.д. но не более максимального по паспорту. По умолчанию - двоечка. Вот где-то сравнимо с двоечкой ССВА. По-этому резать жёстко не получается, так не выдувает, как на 4-й жёсткости в ССВА. Но поджиг дуги - в тютельку с ССВА, мягко и тихо. Могу сказать, что видео обзор Джеррарда на "Доме сварки" правдиво. Действительно нет таких брызг. Шлак чуток иногда брызгает. Единственное, что меня смутило - близкое расположение дросселя к одному из радиаторов (увидел через переднюю решётку). Надеюсь - фиксация дросселя жёсткая, т.к. там неизолированая плоская шина намотана и до радиатора миллиметров 7. Хоть бы какую-то плёнку между ними всунули.
     
  10. Blaur

    Blaur Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Боровая
    Инвертор сварочный Дніпро-М mini MMA 200 B

    Уважаемые мастера, что вы скажете о этом инверторе?
     

Поділитися цією сторінкою