Конструкция мансарды

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем zidar, 27 вер 2012.

  1. zidar

    zidar Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    8
    Третья балка от пристройки лежит на межкомнатных перегородках. Надеюсь выдержит, тем более, что вес кровли пришелся, в основном, на внешние стены, а грандиозной мебели я там не планирую.
    100Х50 - то я погорячился, думал поперек их настелить, дабы нагрузка суперравномерно ложилась, а потом уже доски пола.
    Я смотрю у меня стропильные фермы между собой только обрешеткой держаться собираются, прогоны забыл. Вроде и форум писаниной засоряю, но так нагляднее получается, вроде как и сам со стороны смотрю.

    Добавлено через 11 минут 31 секунду
    Кстати насчет 220Х50 калькулятор, расположенный по адресу http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html говорит, что маловато. Скрин:
    [​IMG]
    Думаю те же 200Х50 сдвоить через брусок и двойные кинуть. Или может чего на так посчитал?
     
  2. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    На глухом фронтоне я бы центральные укосы перевернул, относительно нарисованного.
     
  3. zidar

    zidar Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    8
    Сдвоенные по максимальному пролету только, само собой, по меньшим пролетам одинарные.
    Действительно, так получше будет.
     
  4. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    на них нельзя опирать несущие конструкции.
     
  5. zidar

    zidar Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    8
    Не не не, тут немножко другие условия. Я тут решил обои переклеить, и постепенно поклейка обоев вылилась в демонтаж пола и выкопку засыпки. Я немножко занудный бываю)) Так вот, перегородка состоит из бревенчатого каркаса обшитого дранкой и замазанного глиной. Нижнее бревно лежало на засыпке, которую я фрагментами вынул до твердого грунта и подлил бетонные стаканы. Так что теперь они несущие.
     
  6. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    220х50 с шагом 400-500 мм
     
  7. zidar

    zidar Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    8
    Не терпится уже заказать лес, но продолжаю свои рисовательные экзерсисы. Такие фермы по фасадам получились (и одну по центру кинул):
    [​IMG]

    Плюс еще появился конек и для продольной жесткости жесткости подкосы (обозначил красным):
    [​IMG]

    Ну и остальные фермы (выделил синим):
    [​IMG]

    Все в угоду жесткости. Ох, что-то понаворотил я...

    Добавлено через 1 час 30 минут 42 секунды
    Включая обрешетку, но не считая досок настила пола, получается дерева где-то 10.5 кубов. Даже при несбыточной 5%-влажности, это уже больше 5 тонн, а с нашими реалиями тонн 8 - 9 получится. Сомневаюсь, что стены выдержат. Надо поскромнее что-то придумывать.
     
  8. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Я вам про фермы еще в первых постах писал, к ним вы и пришли. Фермы можно делать сечением 140х40. Нагрузка распределится плавно на все перекрытие, которое опирается на кап. стены, на ваши почти несущие перегородки, и подпорные столбы. если просуммируете площади всех этих опор, то выйдет не так уж много. Тем более, что ветровая и снеговая нагрузка в расчетах всегда выше чем вес стропилки. Стыковать элементы стропильных ферм можно на ляпухи из OSB вот так.[​IMG]
    [​IMG]
    Если ставить фермы, то в коньке прогон не нужен(тем более что он не опирается на фронтоны). Достаточно блоков, монтажных коротышей 140х40, между фермами.
     
  9. zidar

    zidar Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    8
    Не осознал как-то, спасибо что напомнили. Буду пересматривать.

    Добавлено через 1 час 51 минуту 26 секунд
    при пересчете всех элементов ферм на 140Х40 получается около 6 кубов все вместе.
     
  10. митяж

    митяж Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    запорожье
    А вот мы так сделали и вроде достаточно под шифер --если с запасом то не хватит и денег а вот 2ой год и полёт нормальный балки 150* 150 стропила50*150 через 70-80 см
     

    Вкладення:

    • 20092010325.jpg
      20092010325.jpg
      Розмір файлу:
      110,6 КБ
      Переглядів:
      84
    • 20092010326.jpg
      20092010326.jpg
      Розмір файлу:
      140 КБ
      Переглядів:
      90
    • 22092010340.jpg
      22092010340.jpg
      Розмір файлу:
      132,7 КБ
      Переглядів:
      108

Поділитися цією сторінкою