Газовое горно

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Kuznets, 27 вер 2012.

  1. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    У меня, кстати, на угольном горне поддув тоже 12-вольтовый - из автомобильной печки

    Добавлено через 1 минуту 54 секунды
    Цену на 12 в клапан пока не уточнял, но не думаю, чтобы она сильно отличалась.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Kuznets

    Kuznets Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    112
    Адреса:
    Новая Водолага, Харьковская обл.
    ну , у меня пока до клапана далековато. Хотя при случае возьму на будущее. горно ведь нужно делать. Все таки плюсов больше в газовом... Так что сдам заказы, и начну делать. А пока комплектацию буду собирать...
     
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Аналогично: к зиме надеюсь собрать - сейчас на работе завал
     
  4. Kuznets

    Kuznets Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    112
    Адреса:
    Новая Водолага, Харьковская обл.
    Ну давай, параллельно делать. Запад и Восток. Потом отчитаемся.
     
  5. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    О'кэй beer
     
  6. rowmar

    rowmar Бригадир

    Повідомлення:
    330
    Симпатії:
    249
    Адреса:
    Дрогобыч
    Відповідь: Газовое горно

    Эффективность горелки зависит от пропорции газ-воздух и максимального их смешивания.На ОСТе много информации -для лучшего смешивания в основную трубу ставят раличные крыльчатки-как бы для завихрения смеси.Мне это не понравилось-я просверлил трубу насквозь Д4 поспирали в 4х местах .вставил куски электродаД4 и заварил.На конце горелки приварил 70мм нерж.трубыД28 (не прогорает) Вентилятор от а/м через зарядное с регулятором.не жалуюсь. Сув.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Мощность горелки зависит от количества поступающего газа, т.е. от регулировки редуктора, открытия вентиля балона, диаметра жиклёра в горелке. Последний можно выполнить в виде отверстия с регулируемым сечением (острая конусная игла на резьбе, входящая в отверстие со стороны подачи газа; тыльная часть иглы выведена из горелки наружу через уплотнение и оснащена рукояткой для регулировки).
    Эффективность сгорания газа зависит от пропорции воздух-газ, оптимальная (количество кислорода в смеси равно необходимому для полного сгорания газа, т.н. стехиометрический состав) смесь воздух-газ для пропана равна 15.6:1 по массе,
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Стехиометрический_состав_горючей_смеси
    цвет пламени голубой. При избыточном количестве газа сгорание неполное, теплоотдача пониженая, пламя желтое, с копотью. Переобедненная смесь (очень много воздуха) горит голубым пламенем, при этом пламя пытается оторваться от горелки, возможны хлопки и сбивание пламени, в больших количествах (объёмах) такая смесь взрывоопасна. Для безопасной эксплуатации на газовые горелки устанавливают дополнительный отсекающий электроклапан, запитаный от термопары, установленой в пламени фитиля горелки. В упрощеных вариантах, где пламя горелки находится постоянно под визуальным контролем, термопары не используют. Для регулировки смеси используют диафрагму или заслонки в подающем воздуховоде, для горна можно регулировать мощность потока наддува заслонкой или оборотами электродвигателя вентилятора. Регировка нужна обязательно, т.к. состав смеси очень зависит от температуры подаваемого воздуха (подаётся объём воздуха, а плотность его сильно меняется с температурой).

    Большинство изложеного проверил лично - лет пятнадцать назад одну зиму топил в гараже пропановой горелкой для обогрева теплиц, плюс есть некоторый опыт с автоматикой старых газовых котлов и автомобильными газовыми системами питания.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Kuznets

    Kuznets Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    112
    Адреса:
    Новая Водолага, Харьковская обл.
    А кто может поделиться чертежами горелки? Пока сделаю само горно, буду готовить комплектацию. К вопросу о настройках подключусь когда все будет готово. Пока читаю комментарии опытных людей. А вот интересно, можно ли объединить электропечь и газовое горно? на лицо экономия материала... Два в одном. Или спирали погорят?
     
  9. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Мысль, конечно, интересная. Но прогреть немалый объем горна электричеством ... там много киловатт надо.
    По мне во избежание качелей со спиралями в подобном случае электрический нагреватель стоит выполнить в виде отдельной вынимаемой при эксплцуатации на газу кассеты.
     
    1 людині також подобається це.
  10. volodaris

    volodaris Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    г.Кострома
    Молодец.
     

Поділитися цією сторінкою