Утепление верхней бетонной панели балкона

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем DODG, 8 вер 2012.

  1. RazekGM

    RazekGM Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Черкассы
    Это так только по началу. Изза того, что экструдер водо-паронепроницаем - ЦПС не могут иметь к нему адгезии. Для отделки следует применять материалы на органических растворителях.
    Ввиду полной паронепроницаемости, на утеплителе обязательно будет собираться конденсат со всеми вытекающими включая отслоение штукатурного слоя.

    Вы использовали BauGut? А какой именно? KLA? Он один для армировки теплоизоляторов. Указоно ли там, что его можно использовать для ЭППС? А то в интернете нету инфы. Если мне память не изменяет, то его можно применять только для ППС и минваты.

    Сколько времени прошло с момента монтажа и штукатурки? Меня очень смущает факт, что ЭППС при высоких температурах "крутит". Поэтому его прямое назначение - утепление пола, фундамента и цоколя. Хотя цоколь тоже рисково, так как в случае с фундаментом и полом будет нагрузка в виде насыпи, стяжки, которая предотвратит коробление.
    Насчет шершавости, вы частично правы. Да, на шершавой поверхности держится немного дольше. На незатертой поверхности - до двух лет, на затертой - еще плюс год-два. Но все-же отслаивается. Затирали терками для пенопласта, проходили игольчатым валиком - результат один - отслаивается. А гарантия дело такое...
     
  2. DODG

    DODG Прораб

    Повідомлення:
    180
    Симпатії:
    356
    Адреса:
    Київ
    Ну вот, я уже предупрежден. Спасибо.
    Буду наблюдать за объектом, хотя сейчас нет сомнений в качестве работ по оштукатуриванию. Время покажет, а я проинформирую.
     
  3. RazekGM

    RazekGM Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Черкассы
    Был сегодня в Эпицентре, смотрел на BauGut. Для систем утепления используется BauGut KLT (для крепления теплоизоляции), BauGut KLA (для армировочного слоя). В инструкции на мешке написано, что клея можно использовать для ЭППС, но только для цокольного утепления.
     
  4. DODG

    DODG Прораб

    Повідомлення:
    180
    Симпатії:
    356
    Адреса:
    Київ
    Вероятно из-за того, что "пирог" высотой 3-5 метров точно не удержится. А цоколь около метра, имеющий опору снизу вполне уверенно себя будет чувствовать. Будем считать, что у меня цоколь ;)
     
  5. RazekGM

    RazekGM Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Черкассы
    Я, как промальп, не один раз переделывал утепления фасадов с ЭППС. Могу уверенно сказать, что все утепления с ЭППС в моем городе дольше двух лет не выстояли. Армировочный слой слетает почти полностью, а те куски которые остаются - легко отдираются руками как малярный скотч.

    Точно так, как на этом видео:
     
  6. DODG

    DODG Прораб

    Повідомлення:
    180
    Симпатії:
    356
    Адреса:
    Київ
    В любом деле есть свои нюансы влияющие на конечный результат. Согласитесь, из одной и той же муки могут получиться совершенно разные пирожки.
    Во-первых, в своем случае удалил гладкий поверхностный слой утеплителя. Поверхность сделал шероховатой абразивом Р-40.
    [​IMG] [​IMG]
    Во-вторых, следуя рекомендациям производителя, исключил сквозняки и пересушивание поверхности. Увлажнение происходило фактически каждый час, в итоге влажность поднялась до такой степени, что запотели окна. Раствор получил то, что ему положено.
    [​IMG] [​IMG]
    К слову, благодаря затронутой Вами проблеме, родилась интересная идея!
    У меня в мастерской есть замечательный немецкий ручной аппарат. Его функция - делать задиры на поверхности. Попробую на листах утеплителя.
     
    Andrii_M подобається це.
  7. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Вы не внимательны,какое отношение имеет фасад к внутренней стороне балкона,это ведь разные среды.
    Внутри помещения 2 года на не шероховатом ЭППС+ облицован плиткой а это вес не маленький-держится(когда монтировал этого даже и в мыслях небыло).Возможно под УФ от себя ведёт иначе.
     
  8. DODG

    DODG Прораб

    Повідомлення:
    180
    Симпатії:
    356
    Адреса:
    Київ
    Я овтетил, что:
    Но на самом деле вспомнил, что утеплитель клеил в 2 слоя, но было две толщины 30mm и 40mm. Проверил по фотографиям, подтвердилось. Так, что слой утеплителя 70mm. Другое дело, что он клеился с привязкой к вертикальному лазерному лучу, а перепад между вертикалью и балконной панелью выбирал подкладками.
    [​IMG] [​IMG]
     
  9. DODG

    DODG Прораб

    Повідомлення:
    180
    Симпатії:
    356
    Адреса:
    Київ
    Закончил со штукатурно-малярными работами. Делал все сам, пора присвоить разряд "домашнего маляра".
    Заменил старую бельевую веревку на трос в оплетке. При этом использовал старые крепежные трубы.
    Осталось натянуть потолок и постелить финишный пол.
    Пару фото:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Andrii_M та Т.М. подобається це.
  10. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Куча вопросов.Что у вас на балконной двери вверху за перекладина?Подоконники у вас из фанеры или мне кажется?А что в трубе, которая по стене идет?Вода?А как соседи снизу относятся к вашей трубе для воды?Ветром же, наверное,к ним задувает?А вообще все просто замечательно.
     

Поділитися цією сторінкою