Как утеплиться со стороны чердака?

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем BRABUSS, 4 вер 2012.

  1. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Мне это тоже предстоит и я скажу как я это буду делать. Разбираю свеху пол - убираю глину. Там бывшие хозяева заложили солому, но мыши все переточили. Между брусьями ложу Каменную вату - 50 мм в три наката, а сверху зашиваю ОСБ. Насчет паробарьера у меня свое мнение - я невижу смысла его туда ставить! Найти "лаги" легко-посмотрите на крышу изнутри, стропила идут вниз и опираются на брусья через мауэрлат. И соединяются между собой железными кованными скобами.

    Буду рад если помог!
    П.С. Каменная вата должна быт плотной!
     
    3 користувачам це сподобалось.
  2. ЧЕрепицин

    ЧЕрепицин Прораб

    Повідомлення:
    490
    Симпатії:
    492
    Адреса:
    Киев
    Если чердак после утепления будет испльзоваться, то необходимо положить лаги с шагом ширины утеплителя для удобства, проложить утеплитель с базальтовой ватой или минеральной (200мм) сверху застелить ветробарьером (он немного дороже гидро..., но работает лучше) и застелить доской, осб и тд. Под утеплитель можно пленку не укладывать, но если очень хоцца, то тот же ветро. Пленок ПЭН и тд там паро не ложить, тк глина тож должна дышать.

    Добавлено через 1 минуту 48 секунд
    Почему?
     
    Yriy Babiychuk, Invaider та BRABUSS подобається це.
  3. Дмитрий Изоват

    Дмитрий Изоват Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Житомир-Киев-Днепр
    Как производитель ваты рекомендую для использования в полах на лагах вату плотностью до 40 кг/м.куб. Эконом вариант вата LS (плотность до 30 кг/м.куб), в Эпицентре называется "Красная линейка". В Полтаве по ул.Заводская, 10, компания "Минимакси" торгует нашим утеплителем разных плотностей.
    Почему низкой плотности!? 1.Чем меньше плотность, тем ниже коэффициент теплопроводности - тем теплее! 2.По ней ходить никто не будет(лаги закрываются доской или ОСБ, с вентзазором 20 мм.), а под своим весом она конструктивно не изменится (каменная вата не слёживается, в отличие от стекловаты). 3. Нагрузка на несущую конструкцию минимальная.
    Толщина такой изоляции должна быть, как минимум, 100 мм.(лучше 150-200). Хочу напомнить, что через крышу жилье теряет до 30% тепла.

    Добавлено через 1 час 4 минуты 31 секунду
    Достойны внимания производители: Парок(Европа), Роквул(Европа), Изоват(Житомир), Техно(Черкассы), Термолайф(Харьков). Остальных не рассматривал бы. Европейские производители дороже, но не факт, что лучше.
     
    Rom5 та Мастер ЭВН подобається це.
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Плотней укладывается-1. Неоседает-2. Видел чердак после10лет-разительная разница от первоначального вида.Делали спецы!не сами.Через время предлагали еще и стены утеплить,по новой технологии-т.е.ката в целофановом рукаве с прошитием,чтоб неоседала и тд и тп-отказались. Через10 лет отпишусь,что получилось!
     
  5. BRABUSS

    BRABUSS Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Полтава
    Re: Відповідь: Re: недопонимаю

    Пугает токсичность и пожароопасность пенопласта в жаркую пору года.
     
  6. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: недопонимаю

    BRABUSS, это много раз уже перетиралось на форуме. Если взять качественный пенопласт, то и токсичность будет в норме, к тому же он будет не со стороны жилой зоны, а на чердаке. А по поводу горения - при пожаре горят многие материалы, не только пенопласт.
    Конечно если есть финансовая возможность утеплиться ватой - я бы утеплялся ватой.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Maxxwell

    Maxxwell Новачок

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Киев
    А кто подскажет по пенопласту. Я утеплил потолок в жилом доме мой 1й этаж с отоплением а второй пока не мой и холодный. Пенопласт перетянут клеем по сетке потоммаляркапокраска вседела.не будет ли это вредно для здоровья.хотя странный вопрос сначала сделал потом спросил. Пенопласт брал качественный. Запаха нет пока.
     
  8. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Тут выше уже ответили на этот вопрос! Что бы пенопласт стал вреден, его нужно поджечь. В потолке, если и будет выделятся какой-то газ, в чем я сомневаюсь, к вам в комнату он не попадет! Из школы - эти газы летучи, а вот углекислота пойдет вниз - встречайте! Я углекислотой попробовал провести борьбу с кротом - нарыл столько и главное в нужном направлении и ушел в степь! :Hi:
     
  9. Maxxwell

    Maxxwell Новачок

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Киев
    Дед Хоттабыч, не понял...... пожалуйста доступнее. При пожаре мне не интиресно вреден ли пенопласт или нет, так как можно просто убежать. Для жизни.....
     
  10. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Ну, чтоб понятнее - возьмем одеколон и где нибудь намажем, неужели запах будет постоянным? Так же и при изготовлении ППС. Первоначально выходят пары - я сам имел честь попробовать его на запах - не фонтан! Но уже через время запах улетучивается. Мой дом обклеен ППС - и ни я, ни моя семья не слышат запаха и на здоровье это не сказалось. Мог бы выложить фото дома, как раз сняли часть сайдинга, но сын уехал в Крым на Ялта-Ралли! И забрал фотик!
     

Поділитися цією сторінкою