Срок эксплуатации кровли

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем Kost, 24 тра 2008.

  1. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Какая кровля прослужит дольше?

    Самое время перейти к дереву - стропильной системе. Действительно самая долговечная кровля не прослужит долго если стропилку съест долгоносик :D.
    Вспомнил такой случай, моей бабушке 90 лет и когда развалился в селе колхоз и люди разрушили колхозные хозпостройки бабушка как-то случайно обнаружила там дубовые балки пришла домой и плачет, говорит нашла балки со своего амбара который построил ее отец еще до первой мировой. В 1924 году забрали в колхоз всю землю, скот, реманент, пасеку а амбар разрушили и забрали на стройматериалы :mad:.
    Но вернемся к реалиям, итак дубовые балки которые обнаружила на развалинах моя бабушка, дай Бог ей здоровья, прослужили не мение 100 лет и это без надлежащего ухода за ними.
     
  2. Артур JAY

    Артур JAY Новачок

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    0
    Re: Какая кровля прослужит дольше?

    Причём тут дуб? ???
     
  3. Анатолий

    Анатолий Майстер

    Повідомлення:
    193
    Симпатії:
    6
    Re: Какая кровля прослужит дольше?

    ;) шашель
     
  4. Анатолий

    Анатолий Майстер

    Повідомлення:
    193
    Симпатії:
    6
    Re: Какая кровля прослужит дольше?

    В селе видел хату, стены из болота, крыша - тросник. Так стены уже с дырами снизу, а крыша, кажется, и не промокает.
     
  5. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Какая кровля прослужит дольше?

    Ну начнем по порядку:
    Уважаемый Анатолий, не воспринимайте все так буквально - долгоносик (звучит гордр ;D) естественно дерево не ест (он предпочитает зерновые ;)), а шашель или короед или личинки без разницы.
    Это уже ближе к нашей теме. Ушлые европейцы любят все делить и классифицировать, так вот они создали каталог древесины исспользуемой для стропильной системы. Мне их классификация показалась забавной и полезной. Цитирую:
    Естественной прочностью называется способность определенных видов деревьев противостоять грибкам и насекомым. На естественную сохранность древесных материалов - в отличии от их прочности - не влияет их плотность, главным образом на слой находящийся в ядре. Способностью противостоять повреждающим дерево организмам обладает только ядро дерева. В европейском стандарте EN 350-2 сохранность древесных пород подразделяется на категории с первой по пятую, где первая категория означает наилучшее, а пятая наихучшее, наислабейшее качество. Вот категории наиболее часто используемых в Европе пород дерева:
    1 - очень прочная, стойкая: тик;
    1-2 - (весьма прочные), стойкие: акация
    2 - (прочные, стойкие): дуб
    2-3 - (прочные, стойкие): красное дерево, кедр;
    3 - (умерено прочные): сибирская кедровая сосна;
    3-4 - (умерено прочные): сосна обыкновенная, лиственница;
    4 - (менее прочные): ель обыкновенная (ель европейская);
    5 - (не прочные): бук, ясень, тополь.
    З.Ы. Язык оригинала сохранен.
     
  6. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Какая кровля прослужит дольше?

    К сожалению у нас наиболее умерено прочная стропилка. В основном из сосны делают.
    Хотя достаточно легко найти акацию, которая относиться к лучшим материалам для стропильной системы.
    Если акацию накрыть керамикой, кровля получиться в самом деле вечной 8)
     
  7. Alex_remont

    Alex_remont Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    1
    Re: Какая кровля прослужит дольше?

    Идут по пути наименшего сопротивления. С сосной проще всего работать. В бабушки сделана стропильная система с сосны, дом уже стоит лет так 60. Дополнительных работ с крышой не выполняли. Все в первозданном виде стоит и сегодня.
     
  8. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Какая кровля прослужит дольше?

    Почему - к сожалению. Сосна тоже не плохой материал для стропилки. Сейчас дествительно 99% стропильных систем в частном строительстве делается из сосны и 1% металлические сварные конструкции ;).
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Какая кровля прослужит дольше?

    Мне этот 1% искренно жаль. ;D Как-то делали реконструкцию кровли (мансарду в центре Киева), У заказчика был нанят конструктор которому платились большие деньги. Он запроектировал нам кровлю из швеллера №40 и требовал чтобы заказчик всвязи с увеличением нагрузок провел обследование фундамента с его последующим усилением. Вы представляете что это такое в центре Киева?!!! Вообще я с этим конструктором постоянно ругался по всем решениям, но здесь я просто не выдержал этого бреда. Когда я попросил его при заказчике показать мне расчеты метталических конструкций тот вспылил. Тогда я заказчику просто показал своё виденье конструкций кровли... из дерева, в традиционных сечениях, с перекрытием пролета в 11м без колонн. При этом нагрузка осталась прежняя. И выводы соответствующие. Больше я этого "конструктора" не видел. И искренно желаю Вам его не встречать. ;)

    Рассказ к тому, что мы не всегда используем возможности материалов на все сто. Безграмотность рождает страх, страх - глупость, а за глупость должен кто-то платить. ;)
     
    1 людині також подобається це.
  10. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Re: Какая кровля прослужит дольше?

    Тянет на афоризм! :D
     

Поділитися цією сторінкою