Электроразводка в квартире и автоматы

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Igor_1974, 30 сер 2012.

  1. Tokarskyi

    Tokarskyi Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    17
    Re: Відповідь: Электроразводка в квартире и автоматы

    Занижено вот провода и токи
    http://electromirbel.ru/cabel
    И если кабель идёт под конкретный прибор то поднего и автомат и провод.
     
  2. Підмайстер

    Підмайстер Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Відповідь: Электроразводка в квартире и автоматы

    Тут трошки не коректно написано, можна і заплутатися.
    1. ставить УЗО;
    2. тянуть "земляной" провод;
    2. поставить PH (реле напруги).
    Пояснення:
    ПЗВ ( у вашому випадку - на 40А, 30мА, 6кА, 2-ох полюсний) ставиться на L та N провід .
    PE (захисний нуль або заземлення) просто через DIN шину в щитку підключається.
    РН - захист від скачків напруги та відгоряння нуля (якщо якісне РН). РН можна і не ставити, якщо напруга в порядку. Для цього потрібно тестером заміряти зранку в обід та ввечері напругу. Є перепади - ставим, немає - економим.
    Будь- ласка.
     
  3. Tokarskyi

    Tokarskyi Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    17
    [​IMG]
    УЗО для стиралки в двухпроводную сеть, загуглил "подключение стиралки"

    Добавлено через 4 минуты 30 секунд
    Но я бы сделал бы заземление и поставил бы общий УЗО!!!
     
    1 людині також подобається це.
  4. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Re: Відповідь: Электроразводка в квартире и автоматы

    Вот и прикидывайте. Для двухжильного медного, проложенного в трубе, для сечения 2,5 - ток 27А. Автомат с номиналом 25А не имеет права срабатывать до тока 28А вообще, а при токе почти 34А обязан сработать в срок менее часа, т.е. это может быть и 59 минут ... Точно так же можно пересчитать и параметры автомата с номиналом 20А - 23А ... 27А.
    Теперь добавьте сюда заниженные, как правило в последнее время, заявленные производителем сечения, изготавливаемого им кабеля и ещё состав используемой им меди ...
    Вам нужны эти риски?

    Таких приборов в жилой квартире можно два-три-четыре насчитать, а всё остальное в большинстве относится к бытовым розеткам 16А, опять же, в которые в любой момент могут воткнуть что-угодно.
    По этой причине выбирают не "автомат и провод", а сначала кабель, а под кабель уже автомат.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Igor_1974

    Igor_1974 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Re: Відповідь: Электроразводка в квартире и автоматы

    В коридоре ничего не меняли, и что там стоит - я даже и не знаю, щиток на замке, а ключ от замка у электриков из РЕМ. Сегодня гляну в щиток - может там что-то видно будет...

    У меня похожий прибор стоит на газовом котле. Но хз это узо или просто отсекатель напряжения. Я суть понял, попробую найти такой мобильный узо. Это отличный вариант!
    Автоматы уже куплены и уже смонтированы в квартирной коробке. Я неправильно выразился - автоматы уже нет возможности поменять, как и саму коробку в квартире. Могу только от квартиры к коридорному щитку кабеля поменять, если надо. Єти 2 кабеля по 2*2,5 надо отключить, а вместо них провести один 3*4? Я правильно понял? А это разве не шыло на мыло поменять?

    На котлі стоїть прилад (в нього втикається вилка від котла, а він сам - в розетку), на ньому є екранчик, в якому відображається напруга. Цей прилад настроєний на напругу від 220 до 240 вольт. Якщо напруга падає або завищена -то він вимикається. З 2006 року вимикань було може 4-5 разів - зимою з самого ранку, напруга лізла до 241-242 і прилад вимикав. Так що якщо це те про що ви написали - то напруга ніби завжди в порядку.

    Я згідний що їм має бути пофігу... але в мене вже всі соки випили коли майстри в квартирі штроби робили і дрелили. Вонізмів стільки що на коридор вже ну аж ніяк не хочеться :(
    Ну от - автомати вже поставили. Щиток на 5 позицій, автоматів 4 штуки. Все вже стоїть і розведено і підключено.

    Питання про запас потужності я перед електриком піднімав ще на самому початку - але він мене завірив, що 2 кабеля січенням 2,5мм будуть кращі аніж один але січенням 4мм. І плавитись їм немає від чого. Його слова - один кабель "тримає" важку техніку (духовку і пралку), а інший - дрібну.

    наскільки я зрозумів - запасу потужності немає в другого кабеля, на якому висять розетки і світло?
    Можливо є сенс завести від коридору до квартири 2 кабеля 3*4мм?
     
  6. Abrikos

    Abrikos Прораб

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    250
    Адреса:
    Харьков
    Для одновременного включения духовки на полную мощность и стиралки (5500 ватт), медный провод идущий от главного щитка (тот, к которому подключены через 2 отдельных автомата две отдельные линии на духовку и стиралку) должен иметь сечение 4 кв.мм. В противном случае, при одновременном включении на полную мощность духовки и стиралки этот общий для них провод 2х2,5 будет нагреваться до 60 градусов.
    Это допустимо, но нежелательно, это же квартира, а не заводской цех.
    Или просто стараться не включать одновременно.
     
  7. Igor_1974

    Igor_1974 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Ясно. Спасибо за помощь!
     
  8. 85stefan

    85stefan Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Москва
    Проводку надо менять однозначно через 50 лет бо вона начинатиме десь покорачивать :)замикать та інше.

    Добавлено через 3 часа 42 минуты 13 секунд
    Для тех кто строит или имеет свой собственный дом я рекомендую поставить стабилизаторы напряжения необходимые для дома я рекомендую стабилизаторы фирмы Вольтер http://www.stabilizator-volter.ru/. В частных секторах где много домов свет проводится по воздушных линии электропередач могут бить причинами замыканий между ветвями и передачи тока от грозы и шаровой молнии.

    Добавлено через 3 минуты 11 секунд
    Для тех кто строит или имеет свой собственный дом я рекомендую поставить стабилизаторы напряжения необходимые для дома я рекомендую стабилизаторы фирмы Вольтер http://www.stabilizator-volter.ru/. В частных секторах где много домов свет проводится по воздушных линии электропередач могут бить причинами замыканий между ветвями и передачи тока от грозы и шаровой молнии.
     
  9. 85stefan

    85stefan Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Москва
    Для тех кто строит или имеет свой собственный дом я рекомендую поставить стабилизаторы напряжения необходимые для дома я рекомендую стабилизаторы фирмы Вольтер силка на сайт www.stabilizator-volter.ru. В частных секторах где много домов свет проводится по воздушных линии электропередач могут бить причинами замыканий между ветвями и передачи тока от грозы и шаровой молнии.
     
  10. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Электроразводка в квартире и автоматы

    Осталось "уговорить" жек сделать эту самую реконструкцию.
    согласен
    а что делать с "люминивым" кабелем 2*2,5 который идёт до квартирного счётчика в коридоре???
    тут то-же согласен,но поверьте,временами с 16-го этажа по фасаду спускать 12 мм арматуру, не всегда удобно.
     

Поділитися цією сторінкою