Электроразводка в квартире и автоматы

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Igor_1974, 30 сер 2012.

  1. Igor_1974

    Igor_1974 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Здраствуйте.
    Мне в 2-х комнатной квартире сделали разводку и поставили автоматы.

    Поскольку в доме нет заземления (дом 1970 года) и в скором будущем не планируется, то на разводку в квартире пошел медный кабель 2*1,5 - на освещение, 2*2,5 - на розетки и остальное.

    Был установлен квартирный щиток на 4 автомата (автоматы меллер):

    С25 - отдельно на электродуховку (в ее техпаспорте пишет мах 3400ватт) + отдельный кабель 2*2,5
    С25 - отдельно на пралку (в ее техпаспорте пишет мах 2400ватт) + отдельный кабель 2*2,5
    С25 - на все розетки и прочую технику (котел, холодильник, микроволновка, телевизор, компьютер и прочее не столь часто включаемое.
    С16 - на все квартирное освещение.
    ==================================

    С коридора с главного щитка в квартиру шли 2 медных провода 2*2,5
    Их не меняли. Подключили - 1 провод отдельно на духовку и пралку, а второй на все остальное.

    Также с практики могу сказать, что прошлая еще СССР-овская проводка меня полностью устраивала, перепадов и каких-либо выключений или возгораний небыло. Но как валили стены, так и всю проводку убили...


    Хочу спросить правильно ли сделали проводку (хоть уже и поздно) ?
     
  2. Profesor

    Profesor Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Кременчуг
    Так не бывает: провод 2-х жильный (фаза и ноль), а подключили на один провод одно на второй другое. Или провод 3-х жильный или у вас все висит на одном проводе, а это уже МНОГО НАГРУЗКИ для 2,5 мм
     
  3. Tokarskyi

    Tokarskyi Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    17
    с заземлением в квартире если совсем никуда, то делается просто (просто, если на этапе полного ремонта) находится арматурина в панеле и к ей вешается земля. У меня так сделано, в месте где вдалбливался щиток попалась арматурина12, взял лампу 150вт подключил арматура-фаза светит ярко.
     
  4. Підмайстер

    Підмайстер Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Электроразводка в квартире и автоматы

    Вам зробили мінімум з того, що потрібно було. Можливості щось добавити, - в вас вже немає як я розумію. Переробляти ви ж не збираєтеся.) Якщо цікаво та хочете знати як потрібно було зробити я напишу. Щоб вас сильно не розчаровувати напишу тільки те, що вам і так має бути зрозуміло. Не підключайте потужні побутові прибори одночасно. На майбутнє: важливу роботу довіряйте тільки професіоналам. Ті майстри, що роблять "все" роблять все по шаблону (неправильному та застарілому).


    Profesor, 2 медных провода ПО 2*2,5. Тобто один 2*2,5 та другий 2*2,5. Йдуть в щиток і неясно як там з'єднанні.

    То як з старою трубою на воду або краном - поки не прорвало - все подобається і устраює.:-D
     
  5. Igor_1974

    Igor_1974 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Re: Відповідь: Электроразводка в квартире и автоматы

    Є загальний щиток на коридорі з лічильником. Від того щитка до квартири приховано йдуть 2 провода 2*2,5 (тобто 1 провід 2*2,5 і другий провід 2*2,5).

    Я їх не міг поміняти, бо в мене жахливі сусіди, тому можливості щось робити на загальному коридорі небуло...

    В квартирі до них доєднували провода, і вже звідти від першого провода пішли окремі провода на духовку і пралку (пралка макс 2100 - перепрошую, недодивився), а від другого провода - на освітлення і побутові розетки.

    В мене з потужних приладів лише пралка і духовка... Пилосос, праска - включаємо нерегулярно, хлібопічка - лише вночі. Електрочайником взагалі не користуюсь. Міклохвильовка - теж від випадку до випадку.

    Варіанту коли все буде включено в електрику - думаю такий шанс дуже мізерний. та й духовка видає 3400 на піку потужності, а такою програмою ми дуже рідко користуємось... Багато приладів (духовка, газова плита, витяжка, вентилятори всякі будуть під"єднані до проводки напряму (без розеток).

    Я не виправдовуюсь, кажу те що мені майстри казали, коли вели проводку.

    Скажіть що вони неправильно зробили?
     
  6. Tokarskyi

    Tokarskyi Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    17
    Re: Відповідь: Электроразводка в квартире и автоматы

    Igor_1974, вы электрикам поставили все задачи, которые они выполнили, как у вас шли переговоры, я не знаю, и считаю воапрос не совсем корректный (моё мнение). Если с поставленной задачей они справились и расхождений нет то всё правильно сделали. Я так понял с вашим участием всё упрощалось в схеме проводки, что вы хотите узнать понятно вам, я не могу понять вопроса вообще, как и смысл открытия новой темы, когда есть " Вопросы по электрике, не требующие создания новых тем". Задайте вопрос, опишите проблему или задачу.


    кстати меня это тоже улыбнуло...
    у всего есть срок службы. у проводов меняются их пораметры... сопротивление изоляции, в местах подгорания сопротивление уменьшается, корозия у алюминия, на скрутках, если не сварены или не обжаты, вызавает нагрев и искрение, да и сам провод теряет провотимость, возрастает его сопротивление, и какая то часть энергии тратится на его нагрев
     
  7. Igor_1974

    Igor_1974 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Re: Відповідь: Электроразводка в квартире и автоматы

    Я далекий от электрики. И моего участия практически небыло.
    Я сказал - надо сделать новую проводку. Электрик спросил - что где и как будет стоять и работать. Потом написал мне список всего, каких марок и количеств, что я должен купить, ну и цену за работу. И все.

    Мое участие было в покупке даных товаров, и в проверке работы автоматов.

    Почему спросил - во первых чтобы самому хоть немного понять что и как там у меня в квартире, во вторых - электрик делал проводку без раздаточных коробок (я о таком не слышал), и к некоторым приборам тянул отдельный кабель (к стиралке и духовке). Также он сказал что два кабеля которые идут на ввод в квартиру - мне их хватит для нормальной работы, и менять их ненадо ( а меня это сильно обрадовало).

    Поскольку в квартире до этого были раздаточные коробки, то меня сейчас взяло сомнение в правильности, но дрели и ремонтники работают, лампы горят....

    Суть вопроса такова - правильно ли он сделал проводку или нет, и в будущем мне может выбивать если я в суботу например включу духовку и стиралку одновременно? И если будет то где - автоматы в квартире или автоматы в коридорном щитке.
    Если надо - то я наверное смог бы сейчас договориться с соседями и как-то дотянуть кабель из коридора в квартиру, в коробе. Пока стены не покрашены - я могу что-либо изменить.

    П.С. Если вам сложно по каким-либо причинам ответить на даный вопрос, то скиньте ссылку где это все написано, я сам прочту тогда. Но я не электрик и вряд-ли что-нибуть пойму :(
     
  8. Підмайстер

    Підмайстер Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Відповідь: Электроразводка в квартире и автоматы

    Ігор вам дійсно потрібно було ств. нову тему. Отже по порядку:
    1. Вести без розп. коробок можна. Так навіть естетичніше.
    2. Ввід в квартиру можете вести в пластмасових коробах. Дозвіл чи думка сусідів вам пофігу, бо коридор це місце загального користування! Скидатися на кабель вони не будуть. Там по принципу "тобі треба ти й роби". Основне не зачипити їхній кабель, щоб не бурчали.
    3. Щиток в квартирі має бути місткий. На 8 місць наприклад.
    4. Автомати підбираються відповідно кабелю, а не навпаки. На кабель січенням 2,5 мм2 - автомат на 20 А, січ. 1,5 мм2 - 16 А, січ. 4 мм2 - 25 А.
    5. ПЗВ не поставили. Захист від струму в квартирі повинен бути.
    Якщо так можна сказати: Ваша "проводка" немає запасу по потужності. Якщо її перевантажити - можливе плавлення ізоляції (чорні горені дроти), КЗ, пожежа. Тфу-тфу-тфу.
     
  9. Tokarskyi

    Tokarskyi Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    17
    Re: Відповідь: Электроразводка в квартире и автоматы

    Вот уже что то
    я тоже далёк от многого но в наше на это не отговорка потому что интернет есть у всех... хорошо! нет интернета, тогда есть друзья с интернетом. Но и это не важно - эмоции в сторону ближе к делу
    Вот эту фразу и надо было положть в название темы
    Igor_1974, было бы безразлично, прошёл бы мимо, просто хочу понимать, о чём вы говорите.
    Підмайстер, всё отлично расписал.
    Я тоже согласен что с вводом в квартиру нужно разобраться, я так и не нашёл, что за автомат стоит на вводе в щитке в межквартирном каридоре. Его заменили или он остался, то какой, тут не понятно.

    Ну тут решение проблемы вижу двумя путями:
    1. ставить УЗО тянуть "земляной" провод
    2. поставить отдельно на стиралку (есть такие, такой прибор вставляется на манер "тройника" в розетку, а в него вилка стиралки. Также и с духовкой подумать, не ленитесь "гуглите"

    чють подправлю:
    С20 - отдельно на электродуховку (в ее техпаспорте пишет мах 3400ватт) + отдельный кабель 2*2,5
    С16 - отдельно на пралку (в ее техпаспорте пишет мах 2400ватт) + отдельный кабель 2*2,5
    С20 - на все розетки и прочую технику (котел, холодильник, микроволновка, телевизор, компьютер и прочее не столь часто включаемое. Самое мощное из этого всего это микроволновка, котел я так понял газовый
    С16 - на все квартирное освещение.
     
  10. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Re: Відповідь: Электроразводка в квартире и автоматы

    Я бы ещё подправил - номинал ставится не на оборудование, а на кабель и потому на сечение 2,5 квадрата номинал автомата требуется не более 16А, а на сечение 1,5 не более 10А. Можно номиналы несколько и завысить, не безопасности это только убавит - не все любят пожары.
    Кроме того, всю проводку надо выполнять трёхпроводной - не думаю, что кому-то захочется переделывать ремонт после реконструкции электросети здания.
    Новый ввод в квартиру - первостепенная задача, а его сечение зависит от отведённой вам мощности. Если с электроплитами, то совсем не будет лишним кабель 3х10,0. Если с газовыми, то 3х6,0 или, если жаба душит, 3х4,0.
    УЗО с дифференциальной уставкой не более 30мА на розетки и, тем более на стиральную машину, в обязательном порядке.
    Ни в коем случае никаких "заземлений" на арматурины или трубы, если не хотите кого-нибудь убить ...
    А вообще, лучше сначала задавать вопросы, а потом что-то делать.
     

Поділитися цією сторінкою