Кондиционер своими руками

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем vikshad, 29 сер 2012.

  1. VladimirK

    VladimirK Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Москва
    Если конкретно нужно узнать Ус тановка кондиционера своими руками, то можно прочесть тут на форуме!, я сам монтажник, с колодцами, правда, дел не имею, поражен народной изобретательностью!
     
  2. вотзараза

    вотзараза Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Никополь
    А если поставить какой то фильтр на выходе? или вентилятор с фильтрами? хотя плесень...штука страшная
     
  3. vikshad

    vikshad Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    71
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Работает второй сезон, плесени пока не заметил, очень комфортно.
     
    Zurbagan подобається це.
  4. fucosa

    fucosa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    15
    Сколько читаю на форуме - столько удивляюсь - такое количество талантливейших людей в Украине - вот еще один. Заметьте - из г-на - какая конфета!. Я в захваті, как говорит муж моей кумы. Жаль, у меня нет колодца. Но можно построить. По поводу осушения воздуха конд-ром. В больничках в реанимации часто установлены - больные то почти голые. Греют воздух зимой. Персонал обвешивает все мокрыми простынями, тазики с водой везде, брызгалками все поливают, сестры умываются каждые 5 минут, а к концу смены кожа - что печеное яблоко. Эвона-как - увлажнить не составит труда.
     
  5. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Увлажнить воздух - не есть проблема. Осушить гораздо сложнее. Для этого его нужно сначала охладить, а потом тут же нагреть. Вы описываете частный случай. Во-первых кондиционер не может работать на обогрев всю зиму, если только он не ВТН. Скорее всего (судя по тому, что Вы описали) у них очень тепло, т.к. система отопления посчитана с учетом теплопотерь на вентиляцию. А вот с самой вентиляцией проблемы. И их проблему можно решить несложно - было бы желание у руководства больнички.
     
  6. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    На соседнем форуме дядя собрал себе систему - насос из скважины берет воду для фанкойла, а потом вода идет на полив огорода! EER зашкаливает! :)
     
  7. Mediaservice

    Mediaservice Бригадир

    Повідомлення:
    909
    Симпатії:
    227
    Адреса:
    Днепр
    Одного желания мало,финансирование больниц - это еще та темная сторона
     
  8. -Pj-

    -Pj- Майстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    53
    Если холодный воздух нагреть - относительная влажность такого воздуха уменьшается. Поэтому холодный воздух из подвала или колодца летом влажность вам значительно не повысит.
    Насчет трубы автора темы - в ней влага конденсироваться не должна если труба не проходит через более холодное место чем температура в колодце. Проблемы с плесенью возникнут если вы будете замкнутый теплообмен с подвалом делать (теплый воздух выкачивать в подвал, холодный втягивать из подвала)
     
  9. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Относительная влажность воздуха будет изменяться при любых изменениях температуры. Но не забывайте о скорости изменения температуры - это влияет как на точку росы, так и на испарение.
    Как раз с точностью до наоборот. Это Вы видимо с зимним периодом перепутали. Точка росы
    В подвале, как правило, влажность всегда высокая. На сколько повысит влажность в помещении воздух из подвала зависит от того, какая относительная влажность у воздуха в помещении, какая относительная влажность у воздуха в подвале и от того, с какой скоростью будет производится воздухообмен. А так же необходимо будет учесть, что воздух поступающий в подвал будет так или иначе осушать и подвал, соответственно.
     
  10. -Pj-

    -Pj- Майстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    53
    Если замкнутый обьем воздуха нагревается - относительная влажность уменшается, если воздух остывает относительная влажность увеличивается. Если воздух остудить ниже точки росы влага выделится в виде конденсата.
    Разве не так?
    Воздух идущий по трубе из подвала в дом постепенно нагревается и уменшается относительная влажность. Если стенки трубы не холоднее воздуха из подвала - конденсату взятся неоткуда.
    Да и относительная влажность воздуха в помещении не обязательно повысится, это зависит от конкретных условий воздухообмена.
     

Поділитися цією сторінкою