Коротке та лаконічне питання про зварку.

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем Анатолич, 28 сер 2012.

  1. 911ua

    911ua Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Киев
    Дык - так и началось то все с того, что мне пытались доказать обратное.

    Между прочим, агрессивно с оскорблениями и матами (Мудрый Админ почистил ветку) :)

    Понятно что выпрямитель активная, ничто не сдвигает фазу (обратные токи p-n переходов моста слишком малы, ими исключаем ).


    Я привел тривиальный пример для расчета потребляемой мощности инвертора, основанной на фундаментальных законах сохранения энергии.

    Мне ответили, что я не прав, и привели массу примеров.


    В чем я как "продаван" обдурил форумчан?

    Задача форума делиться знаниями, мнениями. Фразы - "не напрягайся не поймешь" не совсем корректны.

    Но все равно спасибо!


    P.S. :) Есть 4х полюсник. На выходе 100 Ампер 24 вольта постоянка. На входе 220 вольт переменка. Какой потребляемый ток будет на входе? :)
    на входе - не трансформатор, диодный мост, например.
    Переходные процессы исключаем.

    Добавлено через 14 минут 47 секунд
    КПД считаем 100 процентов, чтобы не заморачиваться
     
  2. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    Так и есть. Посмотри, о чем спрашивал топикстартер - работа стабилизатора на инвертер. А ты про напряжение рассказываешь, говоришь, что все пучком будет
    а тебе говорят о том, что дохнут генераторы от жизни такой и считать мощность стабилизатора (генератора) при работе на инвертер 1:1 нельзя, нужно 2:1, минимум. Более подробно можешь почитать тут http://world-energy.kiev.ua/article...ov-ot-avtonomnyh-istochnikov-yelektropitaniya Это называется - вредные советы, ты подписываешь человека на траты. Ты купи, за свои деньги, гену 5кВА, и поработай разными аппаратами, потом расскажешь, а сейчас - не учи ученых. Обижаться на ругань в твой адрес не стоит - продаванов не любят за то, что в потугах пропихнуть товар на форуме они начинают нести бред от которого уже тошнит. Правильный ответ должен был быть такой - варить мимо стабилизатора, прямо из сети, хорошим аппаратом (дальше пошла реклама).
     
    1 людині також подобається це.
  3. 7351

    7351 Прораб

    Повідомлення:
    716
    Симпатії:
    383
    Адреса:
    Донецк, Украина
    Лучше ничего не считать - "чтобы не заморачиваться" :)
     
    Sotrudnik подобається це.
  4. 911ua

    911ua Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Киев
    :) Вопрос был по поводу генератора, я отвечал на него. Может не досмотрел вопрос, снимаю шляпу.

    Лично с генератором 3 кВт работали с ssva на токах не более 100 Ампер.
    Я и не писал, что он больше потянет.

    А я не совсем "продаван", так как имею еще неплохую профессию, которая позволяет жить и дышать и любить и мечтать (А. Макаревич).
    Еще имею интернет магазин, так случилось - непоседа по характеру.
    Втюхивать, протолкнуть желания как такового нет, репутация дороже.

    Вопрос был о потреблении бытового инвертора. О расчетах в первом так сказать приближении. Я на него ответил. Согласен о запасе по мощности 2:1.

    Если не прав, без лишней риторики скажите где ошибся. Я прислушаюсь к Вашей точке зрения. Опускаться до матов.... В нашей стране много кто кого не любыт.

    А на вопрос сколько буде потреблять четырехполюсник у которого на выходе постоянка 2.4 кВт, а на входе переменка мне так и не ответили. Хотелось бы услышать.
     
  5. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    Четырехполюсник это абстракция, черный ящик. Без дополнительных условий я отвечу, что 2,4кВт и буду прав. Указание на КПД 100%, переменка на входе и постоянка на выходе говорит о том, что ты недоговариваешь: о диодном выпрямителе, о сглаживающих конденсаторах, о сдвиге фаз ток-напряжение, но мы об этом не знаем, а ты прямо не говоришь и выглядишь очень глупо.
    А тебе встречный вопрос задам: одиночный диод это четырехполюсник?
     
  6. 911ua

    911ua Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Киев
    Ну опять знакомая риторика. Откуда столько злости к окружающим? :)

    Я писал на входе диодный мост. После фильтр. Хотите дальше генератор импульсов и понижающий трансформатор. Хотя какая разница что после моста. Обратные токи переходов не учитываем. КПД 100%. Переходных процессов нет. т.е. Идеальное устройство.



    >>А тебе встречный вопрос задам: одиночный диод это четырехполюсник?
    Если подключить и отбирать один полупериод, то уже да. Есть вход - есть выход. На столе просто диод, может быть одиночным, может лежать в компании таких же диодов как он сам.


    P.S. то что я глуп, я уже понял :) Задача УМНЫХ и ОБРАЗОВАННЫХ, терпимо относиться к глупым. Не один умный и образованный человек не скажет дураку, что тот дурак.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Мужики!!Давайте быть ВЗРОСЛЫМИ!!! Есть правила Форума,ведите себя спокойно-вопрос-ответ.Эмоции не несут технических нагрузок в виде формул и обьяснений.
     
    Sotrudnik, Voyutichi, Iggorr та ще 1-му подобається це.
  8. Белобородько

    Белобородько Бригадир

    Повідомлення:
    190
    Симпатії:
    154
    Адреса:
    Бородянка
    Щоб не плодити нові теми, запитаю тут.
    Ось і став я щасливим власником інверторного зварювального апарату.
    "І що робить далі?" Хто підскаже з чого розпочинати? Може є якась література яку бажано б було почитати перед початком?
    Просто я від сварки настільки далекий, як середньостатистичний таурег від зимової рибалки.)))
     
  9. vvgv

    vvgv Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    киев
    Мені дуже сподобалась книжка Тудвасев В.А. "Рекомендации сварщикам...", попробуйте найти в неті і зкачати. Ще в ютубі можете пошукати відео про зварювання. А взагалі практика і ще раз практика. Починайте з запалювання та утримання дуги, потім пробуте зробити шов. Для початку можете струм виставляти по рекомендаціях на упаковці від електродів, але не захоплюйтесь малими струмами, що зазвичай роблять початківці. Удачі.
     
    Белобородько подобається це.
  10. Алекс 75

    Алекс 75 Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Украина
    Перед тем как включать свой инвертор, сначала поверь сеть в которую будеш его включать (сечение провода, номиналы автоматов , все клеммы, скрутки, розетку желательно с заземлением) купи хорошие не синтетические рукавицы, нормальную маску. Потом бери любую железяку и учись зажигать и держать дугу.
     
    Белобородько подобається це.

Поділитися цією сторінкою