Коротке та лаконічне питання про зварку.

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем Анатолич, 28 сер 2012.

  1. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Не,ну почему же!!??Всегда интересно знать еще одну думку. А то так может и авторитаризм развиться. :rubanok::-D
     
  2. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Відповідь: Re: Коротке та лаконічне питання про зварку.

    Ці набори літер мені нічого не говорять. Ви самі хоть, трохи, приближенні до процесу зварювання металу???
     
  3. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Re: Відповідь: Re: Коротке та лаконічне питання про зварку.

    По витчызняным не скажу. Их "счастливые" обладатели в таком случае отправляют перезводителю...
    А вот других иногда приносят, разнообразных китайский, жабоидских (ГУСи/ИМСы).
    Не сервис по инверторам, но лишних денюх иногда приносят.
     
  4. 7351

    7351 Прораб

    Повідомлення:
    716
    Симпатії:
    383
    Адреса:
    Донецк, Украина
    Европейским брендам тоже не верите?
    KEMPPI Minarc-150, макс. сварочный ток (ММА) - 140 А, полная мощность - 7,5 кВА;
    Fronius TransPocket 1500, макс. сварочный ток (ММА) - 140 А, полная мощность - 6,9 кВА
     

    Вкладення:

    viktorves подобається це.
  5. 911ua

    911ua Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Киев
    Добавлено через 1 минуту 16 секунд
    А в Ваших познаниях по электротехнике - "Закон сохранения энергии" уже отменен? Хотя бы в таком тривиальном звучании - ничто не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда.

    Мы говорили о мощности, это интегральная составляющая, площадь под кривой, если хотите.

    Следуя этому закону - все что на выходе+ тепловые потери = на входе.

    Вы мне приводите расчеты трансформаторных аппаратов.

    Все токи при уменьшении, увеличении дуги легко контролируются генератором импульсов инвертора, (мультивибратором, назовите его как хотите) инвертора. Так же как и токи форсажа.

    а то нулю-нулю. Знакомая телевизионная риторика :)
    Вибачайте :)

    Добавлено через 8 минут 2 секунды
    Почему же? Посмотрите на табличку Фрониус. при 140 Амперах.
    Полная 7.5 согласен - в режиме форсажа как мгновенное значение да.

    Основная задача форума делиться знаниями - а не хвастаться ими и кричать "сам дурак" :)
    Поделитесь, плз, со мной знаниями.

    Фрониус - напряжение на дуге 25,6 ток 140 Ампер = 3,586 кВт мощность на дуге.
    Потребляемая, с Ваших слов 6.9

    6.9 - 3,586 = 3,5771 кВтт.
    Куда деваются 3,5771 кВтт. У фрониуса КПД 50% ???? Зачем платить такие деньги за аппарат с КПД 50%?
    3,5771 кВтт греют маленький фрониус? Так он должен быть красным, у него -то теплоемкости всего ничего.
    Я без сарказма и иронии. Научите, плз. Куда деваются 3,5771 кВтт???
     
  6. 7351

    7351 Прораб

    Повідомлення:
    716
    Симпатії:
    383
    Адреса:
    Донецк, Украина
    Вот врать только не нужно, плииз, читайте, еще раз и внимательно
    Если для Вас полная и потребляемая мощность одно и то же - то мне трудно будет Вам что-то объснить, чтобы Вы поняли, но попытаюсь :)
    Потребляемая инверторником мощность - это мощность дуги плюс мощность на КПД аппарата, т.е. на нагрев внутренних деталей. Считается, как частное мощности дуги и КПД.
    Полная мощность развиваемая током сети на инверторнике - это потребляемая инверторником мощность деленная на коэффициент мощности, не путать с косинусом фи, т.к. инверторник это несинусоидальная нагрузка и косинус фи, в данном случае, не имеет ничего общего с коэффициентом мощности.
    Давайте прикинем:
    Потребляемая мощность - 140 А * 25,6 В / 0,87 = 4119,54 Вт = 4,1 кВт;
    Полная мощность - 4119,54 Вт / 0,6 = 6865,9 ВА = 6,9 кВА;
    считаем разницу - 6,9 - 4,1 = 2,8 кВАР - именно такая мощность гоняется по сетевым проводам, между инверторником и трасформаторной подстанцией, грея их и вызывая падение напряжение в аппаратах без встроенного активного корректора коэффициента мощности, ККМ, или PFC, в импортных аппаратах. Внутри инверторника эта мощность ничего не греет. Надеюсь поняли - если нет задавайте чисто конкретные вопросы :)
    На этот счет Вы тоже заблуждаетесь - Фрониус часто выключает вентилятор во время горения дуги - радиатор у него огромный, а силовой модуль маленький и рассеять 0,5 кВт его вполне хватает настолько, что при сварке двойкой вентилятор практически не запускается :)
    4119,54 Вт - 3584 Вт = 535,54 Вт
     

    Вкладення:

  7. 911ua

    911ua Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Киев
    >>Если для Вас полная и потребляемая мощность одно и то же - то мне >>трудно будет Вам что-то объснить, чтобы Вы поняли, но попытаюсь :)

    А я и писал о потребляемой, а вы на меня накинулись с полной. И нигде не указывалось, что для меня это одно и тоже.

    Зачем делить на 0,87 - речь о мощности.

    3.5 кВт много для любого радиатора и часто запускающегося куллера.

    >>2,8 кВАР - именно такая мощность гоняется по сетевым проводам
    Как гоняется ? куда ? по каким закона?

    Дайте ссылку где почитать. Я не помню с курса по электротехнике (давно правда было), что бы где-то 2 кВт просто так гонялось. Если туда - назад по каким -то законам? если туда -назад, то инвертор их не потребляет? Или потребляет?

    Погуглил не нашел.
    ссылочку, плиизззззз
     
  8. 7351

    7351 Прораб

    Повідомлення:
    716
    Симпатії:
    383
    Адреса:
    Донецк, Украина

    Вкладення:

  9. 911ua

    911ua Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Киев
    Спасибо. Речь о реактивной мощности.
    Если мы берем идеальный инвертор, но у него есть только активная потребляемая - тогда мои доводы правильные. Тогда работают фундаментальные законы сохранения энергии. А так как ставятся фильтры по входу, то можно считать, что близкий к идеальному.

    Пообщаюсь сегодня с нашими производителями, уточню что они еще делают для снижения потребления реактивной мощности.

    Хотя я более чем уверен, что это трабла трансформаторной техники (мигание лампочки у соседей при сварке и есть следствие реактивной мощности). Не есть проблема для современного устройства снизить до минимума реакт. мощность, как с помощью тривиальных фильтров, так и с пом. других идей, реактивную мощность, я думаю можно направить в нужное русло.


    Есть еще корректоры мощности. Они и предназначены для уменьшения реактивной мощности.

    Да и счетчики считают только активную мощность :)

    Я не думаю, что реактивная мощность будет до 40 процентов у современного инвертора.


    Спасибо Вам!
     
  10. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    Дык уже советовали тебе - не напрягайся, все равно не поймешь, что выпрямитель это активная (реактивная у трансформатора), но нелинейная нагрузка, поэтому
    - ничего, т.к. нет там реактивной составляющей. И коэффициент мощности не имеет отношения к реактивности и "косинус фи". И тут
    мимо - пример
    Пойми, задача продавана - продавать, а дурить форумчан не нужно.
     

Поділитися цією сторінкою