VAWT - вертикальноосевые ветровые турбины

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Andrii_M, 22 сер 2012.

  1. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Поздравляю все мужское население с 23 ФЕВРАЛЯ!

    Нашел в нете статью
    В самом деле, постоянный или переменный ток от малого ветрогенератора удобно преобразовать в тепло с помошью термоэлектрических нагревателей. Для работы термоэлектрических нагревателей нет необходимости в электрическом токе промышленного качества. Таким образом отпадает необходимость в использовании инвертора. Нестабильность поступления энергии от малых ветрогенераторов не критична для автономных систем теплоснабжения, поскольку температуру воздуха в помещениях и температуру горячей воды в бойлерах можно поддерживать в широких диапазонах. Таким образом наличие аккумулятров и дизель-генератора также необязательно. Кроме того, отказ от использования инверторов, аккумуляторных батарей и дизель-генератора значительно упрощает автоматику управления малым ветрогенератором, что также снижает его стоимость.

    Так вот вопрос Насколько эффективно данное решение для отпления жилого дома. Кто-то применял такую схему для своего дома? Схема такая: ветрогенератор подает питание на электрические ТЭНы, вмонтированные в водяной теплоаккумулятор, а из него подмес в систему отопления.
     
    Igor-mebel, Мирослав та Ria подобається це.
  2. Илья Гут

    Илья Гут Прораб

    Повідомлення:
    615
    Симпатії:
    327
    Адреса:
    Чернівецька обл.
    Це один з можливих варіантів, як на мій погляд, вирішення проблем енергозбереження.
    П.С. В даному варіанті ТЕН- це, традиційно, трубчатий електричний нагрівник.
     
    Мирослав подобається це.
  3. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50

    Да пытаюсь воплотить в жизнь такую систему, но вот уже две недели ветра практически нет и результатов пока нет хотя ветряк страгивается и начинает вращаться. Подумываю над применением концентратора потока ветра для поднятие мощности на малом ветре так как в моей местности
    ветер 4-5м/с средний, а хочется на таком ветре что то сымать.
     
  4. Zamastak

    Zamastak Майстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    Одесса
    Концентратор хуже, чем мачта 14 метров. У меня на такой высоте практически всегда лопасти вращаются. Второй вопрос о скорости вращения - сейчас действительно штиль день через день, но ветряк себя оправдывал, пока инвертор не сгорел от молнии... Жду окончания ремонта как дождя летом )))
     
    Ria подобається це.
  5. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Да на 14 метров мне не поднять, просто краном не поехать а вручную такую махину не поднять, у меня ветряк спиральный, ротор Савониса.
     
    Останнє редагування: 15 гру 2014
  6. Zamastak

    Zamastak Майстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    Одесса
    У меня телескопическая мачта от военной машины на 6-ти растяжках. 4 секции по 4 метра, но реально метров 14. Ветряк 2 кВт, 260 кг + лопасти 30 кг. Выдержала ураган +78 м/с. В запасе лежит вторая )))
    А второй ветряк у друга на 4 кВт реальных 16 м, но там нужен кран, чтобы опускать всю конструкцию около 1,5 тонн.
    А какой тормоз у вашей ветротурбины?
     
    Ria подобається це.
  7. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Сказать честно х....
    SAM_1730.JPG
    Думаю не сочтут за саморекламу размер 3м/2м д.
     
    Останнє редагування модератором: 16 гру 2014
  8. Zamastak

    Zamastak Майстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    Одесса
    Нормалёк! Как раз на сильные ветра. У меня горизонтальные обычные. А сколько весит голова? И сколько кВт? Какой тормоз?
     
  9. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Точна не взвешивал, но не больше 80кг. два человека переносили без напряга. На высоту 4 с копейками подняли в четырех. Тормоз не нужен это не скоросная но при малом потоке начинает движение. Вот я и писал что хочу поставить концентратор потока чтоб снять мощность и на малых ветрах то есть будет притеняться набегающая лопасть а поток направляться к рабочей.
    Делал приближенно этой конструкции http://www.aerotecture.com/products_610V.html
     
    Останнє редагування: 16 гру 2014
  10. Zamastak

    Zamastak Майстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    Одесса
    У меня провод трасформаторный закончился, а так хотел за зиму сделать каскадный вертикальный ветряк с 3-мя блоками катушек по 12 шт каждый и неодимовыми магнитами между ними. Может быть на днях подъеду к мастерам, которые мотают моторы попрошу за деньги )...
     

Поділитися цією сторінкою