VAWT - вертикальноосевые ветровые турбины

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Andrii_M, 22 сер 2012.

  1. Dzen

    Dzen Майстер

    Повідомлення:
    86
    Симпатії:
    41
    Не совсем понял , зачем автокран для установки мачты. Мачта ставится и так. До 32 м высотой сам собирал.
     
  2. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Согласен, но уже все установлено и разварено, а положить на сторону не получится везде постройки.
    https://krainamaystriv.com/attachments/90548/
     
  3. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Перемотал генератор проводом 1мм был намотан 1,5мм и уложил по 14витков на полу волну (в оду сторону). С начала подключил возбуждение по стандартной схеме, но чувствовалась нагрузка от залипания то пришлось снова ставить кандеры и запитал реле регулятор от плюса, а минус вывел с центра звезды и все стало класс. Ветра пока нет были слабые порывы 4м/с на заряженном акб видел 2А.
    https://krainamaystriv.com/attachments/107324/
     
    Zamastak подобається це.
  4. MlykI

    MlykI Підмайстер

    Повідомлення:
    92
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Богородчанський р-н
    Є фото як все влаштовано у Вас?
     
    Останнє редагування модератором: 18 сер 2015
  5. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
     
    Останнє редагування модератором: 25 сер 2015
  6. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. MlykI

    MlykI Підмайстер

    Повідомлення:
    92
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Богородчанський р-н
    Які оберти на валі приводу (відношення шківів між вітряком і генератором), при вітрі наприклад 4м/с? Як змінюється напруга і струм на генераторі при зміні обертів вітряка? Можете ще по електричній схемі дати опис?
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 19 сер 2015
  8. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Изменение прямо пропорционально, ветряк страгивается после незначительных оборотах крыльчатки анемометра ( 1,5-2м/с) которую установил над ветряком, начальное напряжение до 3,5-4м/с зависит от силы и скорости вращения ветряка 1,5В/0А---3/0,02А---5/0,25А---11/0,99А--- 13-14в / до ампер 2 х, если ветер боле стабильный то ток растет но пока я наблюдал до 3А на заряжен акб, обороты ветряка не большие. Зимой да, крутил но я все мудрил чтоб поднять стартовое напряжение, вышло не плохо можно даже без Б.Л генератора но так как ветер часто продувает слабенький я подключил Б.Л и он пулькает маленькими токами на акб. Соотношение 1/10,4 таких оборотов как на выложенном видео я после перемотки кажись не наблюдал.
    Но это все работает если как я писал на возбуждение ноль брать с центральной точки и кандеры должны быть, можно пробовать и меньшей емкости так 5000-10000мф думаю должно сработать.
    Также можете по такой схеме крутануть ген без магнитов, но обороты надо поболее чтоб начал возбуждаться.
    -------------------------------------------------
    На реле регуляторе есть клемма под крепежным болтом на корпус ее обрезаем(изолируем и т.п) и подключаем к средней точки, а плюс как обычно.
     
    Останнє редагування: 19 сер 2015
  9. Stepanchuk35

    Stepanchuk35 Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Днепропетровск
    Из всей информации в интернете сделал вывод что лучше всего установить солнечные батареи вместе с ветрогенератором, но только не понятно все таки какой ветрогенератор лучше подойдет для частного дома горизонтальный или вертикальный? Много противоречивой информации. Может кто посоветовать? Может кто-то уже использовал у себя дома?
     
  10. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Если задуматься в всерьез то на одном ветре не получится так как сегодня есть в завтра нет. После публикации я сейчас не дома и продолжать заниматься генератором не могу. При отъезде я тупо на выход гена прицепил спираль которая не дает ветряку разгонятся.
    Но в планах рассчитываю хотя бы пару солнечных батарей сделать.
     

Поділитися цією сторінкою