Подскажите по Отоплению частного дома

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Bear2102, 21 сер 2012.

  1. Bear2102

    Bear2102 Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    ЗП
    Они даже выше моего роста есть кое где. Но как правильно заметил товарищ все равно необходим уклон небольшой в системе под полом этого будет добиться крайне сложно я так думаю.
     
  2. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    На счёт спрятать трубы в стены-не советовал бы.Если будет циркуляционный насос,то лучше под пол спрятать,в стены штукатурить не советовал бы.
     
  3. Bear2102

    Bear2102 Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    ЗП
    Штукатурить не проблема это есть в планах так как штукатурка тоже мягко говоря в плачевном состоянии. Но я понял что большинство з то чтобы спрятать под пол. Спасибо!
     
  4. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Подскажите по Отоплению частного дома

    Та не ставте ви основною задачею добитися нахилу трубопроводів.По можливості закріпіть їх горизонтально,вріжте пару кранів в зворотку в декількох місцях,цього буде достатньо щоб злити воду до мінімума.
     
  5. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Уклоны нужны,если система будет работать по гравитационному типу-без циркуляционного насоса.Если будет насос,то уклон до задницы(простите).Лишь бы небыло отрицательных.
     
  6. Bear2102

    Bear2102 Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    ЗП
    Понял спасибо за разьяснение. понял что лучше ложить под пол ну во всяком случае лучше или нет покажет время но то что проще это точно!:)

    Добавлено через 1 час 21 минуту 57 секунд
    Еще сегодня походил по рынку и стала дилемма какие радиаторы покупать раньше думал только алюминий а сейчас расхвалили панельные стальные . кто сталкивался какие плюсы и минусы у обоих?
    На котле так же остановился АристонCLAS имел ли кто-то дело? как он по отзывам?
     
  7. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    И проще и ничем не хуже. Особенно если пол из досок - разводку пластиком сделать после пола, но до его отделки. Аккуратнее получится. А в стены - надо глубоко штробить и то не факт что штукатурка не потрескается.

    По схеме я бы вверх на рисунке повел 2 линии, хотя не критично. Можно вертикальный на рисунке участок сделать Д25 или даже Д32 а остальные линии Д20 или даже Д16, система маленькая.
    Какие кстати трубы и радиаторы планируются?

    Добавлено через 38 минут 56 секунд
    Естественно к красной линии на рисунке надо добавить синюю, система 2 трубная
     
  8. Bear2102

    Bear2102 Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    ЗП
    xamgelo, Я ж в предыдущем посте написал про радиаторы. трубы пластик а диаметры будут зависить же от окончательной схемы.
     
  9. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    :-[ Стальные проще в установке если самому. beer

    какая бы схема ни была, проходной размер труб я написал.
    А пдастик - понятие растяжиииииимое :-D
     
  10. Сергей 1954

    Сергей 1954 Бригадир

    Повідомлення:
    248
    Симпатії:
    197
    Адреса:
    Одесса
    У меня практически то же самое но по системе "ленинградка"-в одну трубу.но по кругу.выходит дешевле.Котел Феролли 24 дымоходный,но еще тех годов.тут ребята писали что тогда они были крепче.Сейчас не знаю. Но особо работы не так уж много.Да радиаторы металлические 22 класса.Пока не жалуюсь (12 сезонов)
     

Поділитися цією сторінкою