Мастерская в подвале, возможно ли?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем kao122, 20 сер 2012.

  1. kao122

    kao122 Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Артемовск
    Здравствуйте. Под домом имеется два погреба, возможно ли в одном из них сделать столярную мастерскую? Если да то как это лучше сделать. Беспокоит сырость и другие вредные факторы такого соседства. Стены подвала выполнены из камня, стена между помещениями кирпич. Имеются два лаза из дома в каждое помещение, хочу оставить один в мастерской. Или вообще сделать вход с улицы? Высота потолка 2 метра, можно ли вкопаться глубже? Как организовать вентиляцию что бы в мастерской было сухо, а в подвале сыро. Или это все не реально?
     

    Вкладення:

    АКА подобається це.
  2. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Re: мастерская в подвале, возможно ли?

    ИМХО по затратам труда и времени почти то же, что построить таких же размеров сарайчик.
    1. Нужно проделать вход с улицы. Не будете же Вы через лаз все заносить и выносить.
    2. Нужно выполнить гидроизоляцию стен, поверх которой, например, проложить ряд кирпича.
    3. Устроить вентиляцию помещения.
    4. Устроить обогрев помещения. Потому как зимой будет холодно.
    5. Смириться с тем, что в соседнем погребе станет теплее, а значит сильней будут портиться запасы.

    Также, на мой взгляд, в столярной мастерской с габаритами 2*3 можно делать разве что матрешки.
     
  3. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Мастерская в подвале, возможно ли?

    kao122, а еще не забудьте о вентиляции - ведь если будет определенная концентрация древесной пыли, может и бабахнуть.

    Посмотрите санитарные правила и нормы для таких помещений!
     
  4. kao122

    kao122 Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Артемовск
    Мастерская это я назвал громко, просто я занимаюсь авиамоделированием и нужно помещения для этого. Пыли там будет не много
     
  5. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    А как обстоят дела с чердаком? Может его легче переоборудовать под мастерскую? Не нужно морочиться с гидроизоляцией. Теплоизолироваться только от жары и окошко вставить. Все же лучше работаться будет. ИМХО в подвале только "темные" дела, типа синтеза глюкообразователей, сподручней делать.
    Ну а если только подвал рассматривается, то вводных данных маловато. Чуть время пройдет подтянуться более опытные строители кучкой насоветуем. А так, навскидку, неплохо бы узнать уровень грунтовых вод, для начала...
     
  6. kao122

    kao122 Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Артемовск
    О чердаке я даже не подумал, надо посмотреть. Во дворе имеется гараж из шлакоблока, но он маленький, только машина помещается, думаю может к нему сделать какую то пристройку? Единственное что меня беспокоит это влага в осенне-зимний период, как его отапливать. Ставить буржуйку и постоянно топить, вроде как не разумно, хотя имеется доступ к дровам в неограничен ом количестве. Боюсь что мои модели и материалы, такие как бальза, потянут влагу. в данный момент работаю в квартире, но это не очень удобно, мало места, домашние ругаются на пыль и грязь хотя ее и не много.
     
  7. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Посмотрите чердак. Проще решить проблему с отоплением если дом жилой.
     
  8. АКА

    АКА Підмайстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    Сумщина
    Подыму темку. Вопросы аналогичные, как у предыдущего оратора, тобишь основателя темы. Имею подвал длинной 11 м. переделенный стенами и лестничной металлической площадкой. Вышло 3х4.5м две комнаты. Одну из них подумываю сделать мастерской т.к. зимой в гараже облом мёрзнуть, а тут всегда +10 (не зря монахи пещеры рыли). Пол - глина. Стены бетон. Вытядка через лестницу идёт самопроизвольно на масандру нерабочую. Влажновато конечно. Вопрос - как избавиться от влаги. Может поставить трубу-вытяжку как во всех гаражах и подвалах? Ну и пол забетонировать естеств.
    В 90-х был в Поляндии. Там в подвалах много чего. Эт тко у нас, крестьян подвалы не используются. Хотя в 19 веке их понастраивали ого-го какие! По всему районному городку не используются. Придурки мы. Предки были умнее.
     
    Останнє редагування: 26 гру 2015

Поділитися цією сторінкою