Твердотопливний котел САС

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем руслан85, 16 сер 2012.

  1. Слободарий

    Слободарий Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    27
    Уголь и дрова сгорают по разному, поэтому и котлы расчитываются на одно основное топливо. Для угольных нужны шевелящиеся колосники, и чтобы они шевелились по-разному, в зависимости от типа угля, для дровяных - большая топка, потому что дрова имеют малую удельную плотность энергии. "Всеядные" обычно похожи на угольные с маленькой топкой. Дровами их топить, конечно, можно, но прогорать будут очень быстро. Это как создать такую машину, чтобы и поле пахать, и в магазин ездить на ей. Какая-то функция будет страдать. Так что лучше вначале выбрать основное топливо, а под него котел. Как я понимаю, уголь в ваших краях растет плохо.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    :vo: я б сказал то же самое, только другими буквами :)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  3. руслан85

    руслан85 Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    золочів
    Так вугілля росте погано. Тому основним паливом будуть дрова, що порадите?
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Какой бюджет на котёл с обвязкой (возможно ТА)?
    Если просто и недорого, то стропува или ей подобный (не требует ТА), а если заказать самодельный, то вообще недорого получается.
    Если есть возможность раскошелиться - пиролизник обратного горения или нижнего (шахтный) типа Калвиса с двойным запасом мощности и агромным ТА (на пару кубов). Только дрова нужно заготавливать минимум за год при естественной сушке (в дровнике).
     
  5. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Тополь в начале лета спилен, поколот и уложен в дровник. В шахтном котле розжыгается от щепок и довольно мощно горит в данный момент. Провожу очередные пробы котлов на проточке , вот им и топлю. Не знаю насколько он сухой , но горит пристойно.

    Это если вопрос стоит в том будет ли гореть такое добро воще. А так минимально это зимой - весной заготовил, поколол и в дровник. К осени будет то что надо. Но лайф из лайф.
     
  6. Слободарий

    Слободарий Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    27
    Пользуюсь Калвисом. Загрузки хватает на 8 часов. Поскольку необходимость проживания и отопления случилась почти внезапно, то дрова заготавливались летом. По незнанию не все было попилено и поколото вовремя, и приходилось под конец зимы топить сырыми дровами. Котел их переварил. Сухие, конечно, по-любому лучше. Конструкция у котла интересная. Дрова могут гореть только в нижней части топки, потому что воздух подается снизу, и дымовые газы забираются тоже снизу. Когда часть дров прогорает, на их место падают те, которые были сверху. Как магазин в автомате, только вверх ногами. Как в пиролизных котлах в Калвисе есть футерованая камера дожига с подачей вторичного воздуха. Электроники нет, и ломаться, соответственно, нечему.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою