Окраска оцинкованных крыш

Тема у розділі 'Кровельные покрытия', створена користувачем Ling, 14 сер 2012.

  1. grab

    grab Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    68
    прошёл год, какие результаты?
     
  2. Ling

    Ling Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Днепропетровск
    Какие результаты интересуют? Материал изучил, консультировался с технологами разных производителей, мастерами - сделал выводы, остановился на двух вариантах. Есть чем поделиться, и даже могу исчерпывающе ответить на свои же вопросы. Только вот обстоятельства изменились так, что не то, что покрасить, даже поделиться полученными знаниями не успеваю. Однако кое-что было сделано: в прошлом году: изучив цены и ожидаемое качество покрытия остановился на двухкомпонентной краске по однокомпонентной грунтовке от Tikkurila. Пробовал и другие варианты – наносил тестовые покрытия, некоторые «хваленые» краски, к моему удивлению, легко смывались сольвентом после полного высыхания. Успел купить немного Тиккурилы Temaprime EE и Temadur 90 и нанести тестовые покрытия на крыше. Нанес два тестовых покрытия, используя разные способы механической зачистки. Техпроцесс по покраске соблюдался от «А» до «Я» с учетом температурных и временных режимов, точных пропорций и т.п.
    Если вопрос задан по необходимости - постараюсь в ближайшее время начать публиковать результаты по тесту. Как Вы верно заметили – прошёл год. Если просто интересно – то немного позже, сейчас запарка серьезная, но публиковать намерен.
    В моем случае я столкнулся с дополнительными трудностями в том, что детальный осмотр крыши, во время работ, выяснил необходимость ремонта (как его правильно сделать я так и не нашел ответа), ну и финансовая сторона стоимости краски (хотя это среднее качество и цена). На сегодняшний день в поле зрения появилась альтернатива (говорят по качеству почти Тиккурила, а вот цена более приемлема) - Цикроль. Но ее не то, что попробовать, ее купить, на Украине, сложно. Хотя ее завозят. Может даже будет целесообразно и в Россию съездить. Все остальное, что мне попадалось, а его было не мало, либо значительно хуже, практически за те же деньги (на пару тыс. дешевле), либо откровенная ерунда (хоть и не дорого), либо мне не по карману – я понимаю, что качество там куда лучше Теккурилы, но «выше крыши не прыгнешь».
    --- добавлено: 3 авг 2013 в 00:02 ---
    На сегодняшний день могу добавить еще одно предположение:
    Красить оцинковку, как было верно замечено, нужно спец. грунтом – обычные слезут очень быстро. Но оцинковку нельзя просто взять и красить – ее обязательно нужно очистить и обезжирить спец. раствором (не в коем случае не кислотой!), смыть, высушить и только потом красить. Причем соблюдая температурный режим, если температура будет слишком высокой – будет плохая адгезия (прилипание). Новую оцинковку красить нельзя вовсе! Процедура подготовки не оправдана, в таких случаях проще выдержать поверхность под атмосферными воздействиями не менее года (хотя я понял, что не менее двух лет) – только потом красить. За это время солнце ветер с дождем и снегом сделают свое дело. В противном случае – облезет. Если Вы красили новую оцинковку – то 7-мь лет – это отлично!
     
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Да нет. Оцинковка простояла к моменту изготовления упомянутого забора лет пять в сарае и изрядно окислилась. Теперь я ее просто регулярно раз в два года по новой крашу Зёброй - для соблюдения более менее приемлемого вида, т.к. начинать всё сначала не имеет смысла - через пару лет насечена радикальная реконструкция забора.

    Кстати, ремонтирую сейчас крышу - очистка, частичная замена и окраска шифера, ну и попутная окраска отстоявших 26 лет коньков и других элементов из оцинковки. Грунтовал Tikkurila Otex (грунт для цветных металлов, в т.ч. и цинка, 160 грн/литр в Н.Л.), в конце работ будет окрашено тонированой эмалью Tikkurila (под цвет использованого для обшивки ветровых досок крашеного полиэстером листа.
     
  4. lvivtelecom

    lvivtelecom Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Львів
    Колись цікавився такою-ж проблемою - знайшов багато хороших відгуків про фарбу кремній-органічну КО-168 (нею фарбують промислові приміщення, цехи, підлоги, димові труби...)
    Поцікавтесь, може то кращий варіант для даху.
    ps. по ціні точно не дуже дорого десь ~1000гр. за 50л. бочку(продаються тільки бочками)
     
  5. usapaint

    usapaint Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Харьков
    Американская грунт-эмаль DIRECT TO METAL AERVOE.
     

Поділитися цією сторінкою