Коваль - душа кузні. Звідки беруться Ковалі...

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем slava1402, 14 сер 2012.

  1. андрій 01

    андрій 01 Майстер

    Повідомлення:
    109
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    перемишляни
    Відповідь: Re: Коваль - душа кузні. Звідки беруться Ковалі...

    Затакою схемою досить важко працювати ,клієнт зазвичай капризний.Є вмене кілька знайомих ковалів вних вічно виникають якісь проблеми тому лишню квітку чи листок поставити тому перемалювати на відстані це проблема.
     
  2. Мишаня 80

    Мишаня 80 Прораб

    Повідомлення:
    529
    Симпатії:
    463
    Адреса:
    Белгород-Днестровский
    Re: Відповідь: Re: Коваль - душа кузні. Звідки беруться Ковалі...

    Доброго вам .вы заблуждаетесь приналичии нета Скайпа цыфраваого фото связь с клиентом это не проблема .Будь он даже в Мазомбике ))) многие так работают и не чего
     
  3. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    Миша оставь ты человека в покое-он ищет кузнецов - они работаю, а он гроши получает, по моему всё ясно.
     
  4. Мишаня 80

    Мишаня 80 Прораб

    Повідомлення:
    529
    Симпатії:
    463
    Адреса:
    Белгород-Днестровский
    Юра2, привет ну это то понятно . а тема как названа Душа кузнеца .откуда берутся кузнецы .
    Давайте по теме потрещим.
    кто и как начел заниматься ковкой.
    я к примеру .жил в Тюмени . там был маленьким ходил с отцом . в кузню там цыган работал .пока батя с Вакулой пиво пили и не только .я расматривал молоты там их было три . наковальню и тд потом обычно он ( кузнец) показывал фокусы ну там коробок закрыть часы сигорету засунуть всё естественно 150 молот .
    потом перехали к морю . там школа отец на заводе главным энергетиком . после школы заволил экзамины в Рыбопромышленом техникуме ( специально хотелось отдохнуть ) отец тогда попутно делал машины рихтовка покраска сварка взял меня на завод слесарем механозборочных работ .(соберать ворота заборы решётки ) заработал через год 3 разряд пошол учится . отучился и что только не делал и торговля ларьки были и и консультантом в магазине и рыбу коптил, грузчиком ))) но всё фигня. с отцом стали заниматся машинами потом и стройука ну а потом холодная ковка металла.После смерти отца начел горячей заниматься . тогда и узнал что у меня предки со беих сторон были кузнецами .так вот и по сей день тружусь .путь выбрал . и иду потехоньку. так что карма судьба ну или генетическая память.
    Вобщем скажу так не человек выберает металл а металл выберает человека.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    Ну если так,то у меня проще.когда служил (сейчас офицер запаса.на пенсии) сталкивался постояно с ножечками,топориками.мечтал научиться их делать ,но служба есть служба.на гражданке занялся вначале стройкой,потом подхватил холодную ковку из под эйзенкрафтовских станков,попутно дома построил кузню и пять лет по вечерам махал молотком-учился,зарабатывал на ширпотребе и стройке.но вот два года как кую для людей,год как свой цех,и ничего покупного.правда пока увлекла худ.ковка-возможности безграничны,это ремесло люблю,больших денег не заработал,но удовольствия выше крыши,ну а топорики-всему свой черёд.
    согласен-каждый должен быть на своём месте.

    Добавлено через 2 минуты 12 секунд
    да - эйзенкрафт отдыхает по сравнению с возможностями кузни и на оборудование ну намного меньше средст надо.но это уже отдельная тема.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  6. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Наверное Вы правы. В молодости увлекался радиоэлектроникой - так и пошёл после школы в университет, делее на завод, в КБ, НИИ - всё по той же части. В 1985 дома появился автомобиль - появилось второе хобби, в 1991 переросшее в связи с распадом Союза в профессию. Так что я автомеханик, моторист, диагност с приличным стажем (более 20 лет) но не кузовных дел мастер.
    Три года назад начал менять дома забор (с воротами 50 м.п.), Район у нас престижный, соседи солидные, хотелось не хуже. Сваркой пользуюсь на бытовом уровне 28 лет, решил сам сварить из полуфабрикатов (Эпицентр). По ходу собрал горн, немного инструмента - получилась малая домашняя кузница. Изначально думал только наконечники пик расковывать, но затянуло ... в итоге дело медленно (только в свободное время, а его ох как мало!), но движется - и без каких-либо полуфабрикатов. Да еще увлёкся сувенирами ...
    Таки сказалось, что дед по материнской линии сорок лет кузне отдал :) , правда я в его кузне побывать так и не успел ...

    PS. Вообще-то кузнецом себя считать пока рановато, но кто знает ... А пока - автомастерская работает! В кузнице работаю для себя и в удовольствие - но работы мои в кругу друзей становятся популярными :-D .
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    а про ворота с заборчиком интересно-интересно взглянуть.
    мне тоже папа говорит,что пора новый забор.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Собственно, выше вспомненые события отражены частично в темах
    https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=6338
    и
    https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=6286

    После длительной паузы в связи с болезнью суставов пропустил весь прошлый сезон (единственное что сделал в прошлом году - установил калитку, остальные проемы заложил сетками на рамах от старого забора) и начало этого. За это лето забор оштукатурен, в процессе отделочные работы (шуба, окраска, облицовка фундамента камнем), в мастерской в процессе ворота, секции забор (метал) - план на зиму. Медленно, но почти всё своими руками и только в свободное время. В темах выложу после окончания работ.

    PS Нашел в архиве фото фрагмента установленой калитки :)

    A2.jpg
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    нак уважаемый - пора вас погонять,надо качество,а то как-то неправильно.
    начнём со швов-ужастная зачистка и провар.нужно чистить на нет и варите на максимальном токе,провар будет глубже и прочнее,раковины надо долить.в вашем варианте всё можно поправить-всё должно быть одно целое.по розе-это дело художника-как кто цветок видит.
    остальное потом-после работы.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Увы, со сваркой я допустил пренеприятный просчёт - решил сначала всё сварить, а уж потом зачищать. К сожалению, не учёл размеры рабочей части флекса (малой болгарки) - не влезает hello. Впрочем, при чистовой покраске всего забора (в конце работы) планирую попытаться подшаманить например с помощью насадок с камнем для дрели.
     

Поділитися цією сторінкою