Збережи в чистоті храм душі твоєї. До суду над Pussy Riot.

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Мирослав, 12 сер 2012.

  1. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Это нравоучение???Или Вы мне так мозги любите???Жена у меня есть,нравоучения слушаю каждый день.
     
  2. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    А у меня муж на рыбалке, поговорить не с кем. Ваш мозг мне как-то не очень.:-[... От любви воздержусь
     
  3. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    ООООООООООО,,,,,рыбалка!!!!!!!!Видимо ему повезло больше,чем мне.Хотя...................как знать.:rubanok:
     
  4. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    poliglot, далеко не во всём с Вами согласен.

    Femen отличаются неплохой организацией, планированием акций, организованым финансированием и юридической защитой - т.е. имеют признаки пусть и экстравагантного, но политического проекта. Всего лишь. И вряд ли идея пилить крест пришла в голову исполнительнице - скорее некая "светлая голова" в "штабе" просчитала вероятную реакцию и решила - плевать на память, режем!. И потому эту их акцию осуждаю, равно как и начинаю сомневаться в их идеалах.
    Или действительно "разруха в головах"? Протест ради протеста? Именно так , хоть и в других социальных условиях, начиналось то, что привело к революции 1917 года - и все помним, что за этим пришло.

    Весь мир насилья мы разрушим
    До основанья, а затем
    Мы наш, мы новый мир построим, —
    Кто был ничем, тот станет всем.

    Вы помните эти строки и во сколько миллионов жизней они обошлись?
    Протестное движение должно иметь конструктив - иначе оно ведет только к "одичанию" страны - и тогда точно придут тюрьмы, расстрелы, лагеря - Вы этого хотите? Я - нет.

    Касательно Pussy Riot - их акцию я тоже осуждаю, но поддерживаю их в противостоянии с властью, устраивающей показательное судилище. Тут сравнения с инквизицией и указания на дремучее средневековье не образ - это характеристика происходящего, и ТАКОЙ суд в 21 веке не вызывает ничего, кроме возмущения. Почему это важно? Потому что налицо срастание РПЦ с правящей элитой России и использование церкви для политических расправ. Зная стемление наших властей подражать Кремлю, вполне возможно повторение подобной ситуации у нас.

    Касательно Вашей весьма эмоциональной дискуссии с Ahfyrtyintqy - право же, не узнаю Вас. Сори.

    Реплика в догонку. Первая часть заглавия темы (Збережи в чистоті храм душі твоєї) видимо требует некоторых комментариев. Я предлагаю каждому САМОМУ осмыслить информацию и результат сравнить с голосом своей Души. Там у каждого своё - от набора этических правил - до набора религиозных догм (это две крайности, но сколько ньюансов между ними!). Так же как и отношение Человека и Господа - оно у каждого своё, от полного отрицания до самоуничижитьельного преклонения, но здесь коментарии излишни, это глубоко личное. В одном не сомневаюсь: даже догматики не должны требовать возвращения средневековья - или надо требовать этого во всём (отказ от механизации, электрификации, химии, связи, медицины; т.е. жить натуральным хозяйством на уровне средневековых технологий и общественных отношений). Я о таких еще не слышал, видимо даже в психушке таких нет.
    Впрочем, сказаное не касается людей без души ...
     
    1 людині також подобається це.
  5. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Гундяев и прочие ушлёпки типа Чаплина настолько изгадили имидж православия, что скоро кресты будут скорее символом лицемерия и двуличности.

    Это как Гитлер знак солнца замарал - вовек не отмоешь.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  6. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Мирослав, я уже писала, что интересуюсь современным искусством. Достаточно поверхностно, не профессионально, но все же интересуюсь. Правилами, тенденциями, формами. Мы живем в эпоху постмодернизма со всеми вытекающими. Искусство постмодерна нас окружает. В медиа-просторе, рекламе, архитектуре, ландшафте, изобразительном искусстве, в музыке, поэзии, дизайне, искусстве перфоманса.
    В постмодерне считается, к примеру, что дизайн, это не то, что ты видишь, а то, о чем ты думаешь, когда смотришь. Весь ассоциативный ряд. Несколько планов, смыслов. Для каждого человека чуть-чуть разных, в зависимости от его зрительного и культурного опыта.
    Эпоха постмодерна отличается от эпохи социалистического реализма, на примерах искусства которой выросло наше поколение. Существенно. Я не интересуюсь акциями Фэмен, поскольку не смотрю телевизор, а в сети, обычно, пропускаю информацию о них. Заинтересовалась только акцией спиливания креста в поддержку Пусси Риот, за развитием событий вокруг которых я слежу. Акция с крестом запустила ассоциативный ряд, который я описала в предыдущем посте. Потом я прочитала авторскую трактовку, слегка отличную от моей. Моя, на мой взгляд, сильнее и убедительней. Товарищ, с которым мы говорили об этом в теме, увидел только цицьки и спиливание креста. И совершенно прав с точки зрения канонов социалистического реализма. Что видит, о том и рассуждает. При таком взгляде для него представляется безусловно важным те обстоятельства, одета или раздета девушка, на деньги общества или на деньги власти поставлен крест, пила электрическая или на бензине. В зависимости от этого мнение товарища о событии может быть разным. Для того, чтобы понимать, нужно интересоваться. Вырастать из узкого совка. Или признать, что это уже не наше время и не рассуждать над тем, что делает молодежь в рамках своего мировосприятия и ощущения духа времени.

    То, что сделали Пусси Риот, в постмодерне называется прорывом. Вроде все знают о сращивании церкви и государства, вроде все знают о гэбистских корнях высшей церковной иерархии. Знают и молчат, как о чем-то несущественном. После их акции общество, оправившись от отвращения, открыло глаза и ужаснулось. Проблема открылась. И усугубилась заказным судом. Мыслящие люди, молодежь увидели ясно перспективу, которую им построили путин с гундяевым. И ужаснулись.
    Это прорыв. Мир стал другим.
    И общество разделилось. На современное и средневековое. Не знаю, хорошо ли это. Но лучше об этом знать. Знать, что лица верующих с фотографий возле хамовнического суда, будто бы сошедшие с картин Босха, - лица наших современников, которые готовы садить на кол за инакомыслие, сжигать на костре, "отдавать девушек казакам" ( так выразился один из попов об уместном для Пусси Риот наказании). Знать, что наши налоги идут на развитие системы в которой стало престижным идти в цепные псы. Посмотрите как равнодушно эти мальчики в погонах стоят возле автобуса в котором избивают чемпиона мира Каспарова. Почему его били?, слышны крики, женщина говорит, что там бьют человека. А мальчики в форме спокойно стоят.
    Общество разделено. И не только по линии власть-народ. Сам народ разделен по мироощущениям. Кому-то нужна свобода самовыражения. И он ищет ее для всех. А кому-то - нет. И тот, кому не нужна, настроен не дать самовыражаться и другим.
    Тех, кому не нужна свобода больше ( мы все родом из духовной тюрьмы). Надежда на молодежь. Но молодым проще уехать, чем бороться.

    Добавлено через 14 минут 44 секунды
    Никаких эмоций. Просто заглянула в пропасть.
    И дело, оказывается, не в ментальной разнице "донецких" и "западенцев". Дело в темноте наших людей. В шокирующей темноте. Мне просто страшно, что человек, верующий "в Христа, единого Бога", имеет письменную (виртуальную) возможность судить о современных событиях. Что он может понять в современной жизни, если не удосужился поинтересоваться предметом своей веры?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Никаких эмоций. Просто заглянула в пропасть.
    И дело, оказывается, не в ментальной разнице "донецких" и "западенцев". Дело в темноте наших людей. В шокирующей темноте. Мне просто страшно, что человек, верующий "в Христа, единого Бога", имеет письменную (виртуальную) возможность судить о современных событиях. Что он может понять в современной жизни, если не удосужился поинтересоваться предметом своей веры?
    __________________
    Вера у каждого своя. Вы можете наблюдать,но никак не рекомендовать.А иначе Вас никто не поймет.
     
  8. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Ahfyrtyintqy, этим постом я не хочу обидеть лично Вас, это точно. Чувствуется, что Вы хороший, добрый человек. Просто взялись рассуждать о том, чего не в силах понять и принять.
     
  9. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Время покажет. "И это пройдёт"..............................
     
  10. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    В общем-то страсти разгорелись из-за глупого перформанса "Femen". И реакция на события не замедлилась:

    В центре Киева активисты, представляющие разные оппозиционные политические силы и общественные организации, установили на месте спиленного FEMEN поклонного креста временный крест, передает 5 канал.
    Временную деревянную конструкцию прикрепили к нижней части предыдущего креста. Через неделю активисты обещают установить постоянный крест, такой, как был раньше.

    В свою очередь, в украинской общественной организации Православный выбор сообщили, что активистки движения FEMEN в знак солидарности с Pussy Riot по ошибке спилили в центре Киева не православный, а католический поклонный крест.
    "Этот крест с характерным католическим распятием в 2004 году во время оранжевой революции, без всякого на то согласования и разрешения властей установили закарпатские униаты в память о замученных и расстрелянных в 1920-1930-х годах жертв ЧК-НКВД", - рассказал представитель организации.
    Однако, по его словам, среди многих тысяч репрессированных в бывшем здании института благородных девиц в Киеве подавляющее большинство составляли именно представители православного духовенства, офицеров и солдат русской армии, активистов Союза русского народа и других монархических организаций России.
    "Очевидно также, - продолжил он, - что и среди репрессированных во времена сталинских репрессий, большинство их составляли православные верующие люди. Необходимо обязательно отметить, что эти репрессии, по сути, являлись одновременно и проявлением гонений на Православную церковь в богоборческий период советской власти", - отметил православный активист.
    Поэтому, считает он, было бы справедливо возле здания нынешнего Дворца искусств в Киеве в память о всех замученных и убиенных в 1920-1930-х годах православных христианах установить именно православный поклонный крест.

    http://korrespondent.net/kyiv/13850...go-aktivistkami-femen-kresta-ustanovili-novyj

    Если по озвученому выше требованию "православного собора" (защитники "истинного православия" и "Русского мира", http://fraza.ua/news/27.09.05/11041.html )
    власти кинутся "восстанавливать" справедливость, я, пожалуй, задумаюсь о заказном антиукраинском характкре акции Femen.
     

Поділитися цією сторінкою