Збережи в чистоті храм душі твоєї. До суду над Pussy Riot.

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Мирослав, 12 сер 2012.

  1. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Не - жалок в своей мстительности (так будет правильнее, наверное):Hi:
     
  2. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Просто жалок.
    И всегда таким был. Еще со времен "мочить в сортире". Жаль, что тогда мало кто разглядел его сущность за этими словами.
     
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Ну що ж, У справі Pussy Riot є вирок суду першої інстанції - два роки колонії. Очікувано, але від того не менш обурливо. Втім, може касація щось змінить?

    Суттєва реакція на це з боку деяких сил - в Росії

    Николай Валуев считает приговор Pussy Riot правильным

    Известный спортсмен, депутат Государственной думы России Николай Валуев считает приговор Pussy Riot правильным.
    "Осудили "панк-музыкантов" правильно. Гуманный у нас суд", - написал Валуев в Twitter.
    Хамовнический суд Москвы признал трех участниц панк-группы Pussy Riot виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды и приговорил каждую к двум годам лишения свободы в колонии общего

    http://korrespondent.net/russia/1384893-nikolaj-valuev-schitaet-prigovor-pussy-riot-pravilnym

    Певно, старанно відпрацьовує депутутське крісло.

    Горбачев: процесс Pussy Riot - никому не нужная затея

    Бывший президент СССР Михаил Горбачев раскритиковал процесс над участницами панк-коллектива Pussy Riot, спевшими в храме Христа Спасителя, как "никому не нужное" и несудебное дело. К его критике присоединились музыканты Пол Маккартни и Моби.
    Бывший президент СССР Михаил Горбачев раскритиковал процесс над участницами панк-коллектива Pussy Riot, спевшими в Храме Христа Спасителя, как "никому не нужное" и несудебное дело. К его критике присоединились музыканты Пол Маккартни и Моби.
    "Я твердо придерживаюсь мнения, то весь этот процесс - никому не нужная затея. Дело это не судебное. Его можно было бы поручить такой авторитетной организации, как Общественная палата", - не без иронии сказал Горбачев Русской службе Би-би-си.
    Звезды мирового шоу-бизнеса также активизировались в своей поддержке заключенным девушкам .
    О своем намерении принять участие в акциях "Освободите Pussy Riot" сегодня заявили модельер и дизайнер мебели Филипп Старк и голливудский актер Джон
    Американский музыкант Моби также поспешил выразить свою поддержку в сети.
    "Освободите Pussy Riot! Как жаль, что в Лос-Анджелесе нет никакой акции солидарности с участницами группы", - отметил певец-вегетарианец на своей странице в Twitter.
    Сэр Пол Маккартни присоединился к звездам шоу-бизнеса, таким как Стинг и Мадонна, и выразил поддержку панк-группе Pussy Riot. В своем обращении к ожидающим судебного вердикта активисткам он написал, что сделает все от него зависящее, чтобы помочь им.
    "Я очень надеюсь, что российские власти поддерживают принцип свободы слова для всех граждан страны. В цивилизованных странах люди высказывают свое мнение свободно, и я считаю, что это наилучший путь для всех государств. Я, как и многие другие, верящие в свободу самовыражения художника, поддерживаю вас", - написал Пол Маккартни в своем обращении.
    Вердикт по делу Pussy Riot должен быть оглашен в Хамовническом судеМосквы в пятницу. Государственный обвинитель просил для всех троих подсудимых наказание в виде в колонии общего режима.
    Адвокаты исполнительниц обвиняли следствие и суд в том, что они пытаются осудить девушек, оперируя зачастую скорее теологическими, нежели юридическими терминами, и тем самым нарушили конституцию, в которой Россия названа светским государством без какой-либо одной официальной религии.
    Защитники Марк Фейгин, Виолетта Волкова и Николай Полозов рассмотрели возможность в случае обвинительного приговора в их адрес.
    В то же время ряд музыкантов и общественных деятелей, в числе которых Бьорк, , Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Pet Shop Boys, , Стинг, Нина Хаген и другие, выступили против тюремного заключения Pussy Riot.
    В среду, за два дня до оглашения вердикта, у дверей храма Христа Спасителя в Москве прошла под девизом "Блаженны милостивые", жестко разогнанная охраной собора.
    14 августа гражданин России разбросал в мавзолее Ленина на Красной площади листовки с фотографиями одной из акций Pussy Riot, за что был приговорен к штрафу за мелкое хулиганство.

    http://korrespondent.net/russia/1384478-gorbachev-process-pussy-riot-nikomu-ne-nuzhnaya-zateya

    А ось неофіційна реакція з боку церкви

    Священник РПЦ: Pussy Riot должны выйти на свободу

    В пятницу в Хамовническом суде должен быть оглашен приговор девушкам из панк-группы Pussy Riot, совершившим в московском храме Христа Спасителя панк-молебен "Богородица, Путина прогони".
    Журналист Русской службы Би-би-си Олег Болдырев поговорил с председателем миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы иеромонахом Димитрием (Першиным) о позиции Русской православной церкви в отношении процесса.
    Би-би-си: Либеральные комментаторы и правозащитники говорят, что процесс в Хамовническом суде над Pussy Riot – знаковый, и он давно вышел за рамки акции в Храме Христа Спасителя. У вас есть подобное ощущение?
    Отец Димитрий: Думаю, что да. Это можно квалифицировать как знаковый процесс, но я не думаю, что мы вышли за пределы самого повода к этому процессу.
    С моей точки зрения, – и я говорил об этом в первые дни после случившегося – проблема не в том, что это было в храме Христа Спасителя. Где бы это ни случилось - в мавзолее, в синагоге, в деском саду, в музее, в любом общественном месте или на частной квартире - совершенно недопустимо отношение к другим людям как к средству, как трамплину, как к подиуму для того, чтобы выражать свои взгляды и эмоции. Вот это недопустимо.
    Любые взгляды и мысли можно выражать – если они не за рамками человечности – но при этом нельзя причинять боль другим людям. Это с одной стороны. Но с другой стороны, Лчем больше участниц этого безобразия находятся под стражей, тем больше вопросов к тому, что стоит за всем происходящим. Задача ведь и общественной реакции, и процесса – чтобы предотвратить подобное в дальнейшем.
    Би-би-си: Значит, почти все представители церкви согласны с вами, что это недопустимо, но нет согласия в том, как наказать это проступок?
    Отец Димитрий: Консенсус, мне кажется, общий. Все, включая самих этих женщин, они извинились. Они сказали, что это этически неприемлемо. Это очень важно, что они осознали эту боль как боль. Свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается лицо другого человека.
    И кстати говоря все те, кто выражает позицию нашей церкви - и святейший патриарх Кирилл, и протоиерей Всеволод Чаплин, и протодьякон Андрей Кураев – [согласны, что] жестокость, строгость – абсолютно не наш ответ. Ответ церкви на это – молитва. Это был молебен в храме Христа Спасителя, и он был обращен не к врагам снаружи, не к людям снаружи. Это был вопрос к нам самим.
    Би-би-си: Получается, что государство к этой части ваших воззваний не прислушалось? Оно продолжает гнуть довольно жесткую линию до сих пор.
    Отец Димитрий: Я боюсь, что это очень сложная комбинация. Я так думаю, она просчитана на несколько ходов вперед, адресована к разной аудитории. Самое интересное, что со стороны президента, премьера, спикера верхней палаты звучали мысли о том, что жестокость и строгость здесь недопустимы, но при этом они оставались под стражей, эти женщины. Поэтому здесь вопросы.
    У меня есть ощущение, что лучшим из возможных сценариев был бы, конечно, выход на свободу. Но при этом нужно квалифицировать это деяние как безнравственное, за пределами закона, нарушающее фундаментальные права человека. С тем, чтобы просто это больше не повторялось. Но готова ли наша власть вернуться в правовое измерение? Вот это вопрос.
    Би-би-си: Вы согласны с широко распространенным мнением о том, что вердикт завтра - каким бы он ни был, жестким или мягким, - в любом случае будет ударом по церкви? В первом случае церковь покажется немилосердной. А во втором – мы знаем, что некоторые из представителей церкви призывали к жесткости, и покажется, что они оказались жестче хамовнического суда.
    Отец Димитрий: Я все-таки очень надеюсь, что, первое, под стражей их больше держать не будут и, второе, что услышат богословие любви. Любовь – она выше закона, а милосердие – выше справедливости. И не важно, что там будут думать про церковь. Важно, чтобы такие вещи больше не повторялись, а эти три женщины не находились под стражей, потому что на свободе гораздо проще вести ту самую дискуссию, которую они пытаются вести из-за тюремных стен. Совершенно очевидно, что отвечать на их последние слова сейчас нельзя – нельзя говорить с человеком, у которого веревка на шее.
    Помните, у Иосифа Бродского: "Бог сохраняет все; особенно – слова прощенья и любви, как собственный свой голос". Мне бы очень хотелось, чтобы наша церковь, а вслед за ней общество начали говорить на этом языке.
    Би-би-си: Мы можем ожидать, что если приговор завтра будет жестким, то кто-то из иерархов выступит с реакцией?
    Отец Димитрий: Однозначно, протодьякон Андрей [Кураев] выскажется, как и другие. И я не думаю, что жестокость будет поддержана. Никем, я думаю, не будет поддержана. Очень на это надеюсь. Но при этом, я хочу подчеркнуть, очень важно, чтобы не было и оправдания этого деяния, этого поступка. Это преступление все-таки. Но нравственная и правовая квалификация не требует, на мой взгляд, жестокого возмездия. Это скорее обращено к нам, к людям, живущим в России: давайте уважать других людей, слышать боль других людей. Если наш суд остается в европейской традиции, то это единственно приемлемое решение. Если мы еще Европа. Хотелось бы на это надеяться.

    http://korrespondent.net/russia/1384819-svyashchennik-rpc-pussy-riot-dolzhny-vyjti-na-svobodu


    І в Україні

    FEMEN спилили деревянный крест на Майдане Незалежности в знак поддержки Pussy Riot

    Сегодня, 17 августа, активистки женского движения Femen спилили установленный над Майданом Незалежности в Киеве деревянный крест, сообщили Корреспондент.net в FEMEN.
    Таким образом девушки выразили поддержку арестованным участницам российской панк-группы Pussy Riot, которым сегодня будет вынесен приговор по делу организации панк-молебна в Храме Христа-Спасителя в Москве.
    "Данным актом Femen призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин", - заявили Femen о своем протесте.
    Напомним, в конце февраля пять девушек пришли в Храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они спели у алтаря песню Богородица, Путина прогони. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Вскоре полиция арестовала троих участницы акции - 22 летнюю Надежду Толоконникову, 24-летнюю Марию Алехину и 29-летнюю Екатерину Самуцевич.
    "FEMEN предупреждает Путина-Гундяева, что если активистки будут приговорены к тюремным срокам, то FEMEN направит острие бензопилы персонально на подонков, ответственных за страдания ни в чем не повинных женщин", - говорится в сообщении организации.
    Гособвинение потребовало назначить подсудимым по три года лишения свободы. По словам прокурора, действия девушек "явным образом выражают религиозную ненависть и вражду", а также "причинили максимальную боль верующим христианам".

    http://korrespondent.net/kyiv/13845...ne-nezalezhnosti-v-znak-podderzhki-pussy-riot

    - це вже явна провокація...
     
  4. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Главное расхождение у меня с Церковью в том, что я считаю, что человек создал Бога, а религия считает, что Бог создал человека.
    Сергей Капица
     
  5. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Я считаю,что бабы с голыми цицьками перешли "границу". Если хотите досадить за своих Пуссиков,то езжайте в Россию и там показывайте цицьки.А при чем тут крест,установленный жертвам политических репрессий,да еще на территории Украины???В Белоруссии им дали пилюлей,туда уже бояться ехать???Это уже явный перебор,это уже похоже на 1937 год,когда комсомольские активисты по селам Украины кресты пилили на всех перекрестках.За это уже надо морду бить.Тем более люди крест ставили за свои деньги.Вот этого я никогда не пойму от Femen/:down::down::down::down::down::down::down::down::down::down:
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Ahfyrtyintqy, понять просто. Принять - тяжело. Крест ставили В ПАМЯТЬ. Это значит, чтобы помнить. Чтобы не забывать весь тот кошмар, через который прошел наш народ. Крест - не цацка. А мы забыли. И кошмар вернулся. Девочки не крест спилили, они забывчивому обществу плюнули в лицо. Неприятно? Задумайтесь. Беда постучала в дверь. Россия недалеко. РПЦ вообще здесь на полных правах. Вы думаете Гундяев здесь ведет себя по-другому?
    Политические репрессии - реальность. Неполитические - реальность давно.
    Одумайтесь. Что-то же нужно делать! Мужчинам? Кроме, как гнать на отважных девчонок.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    poliglot, общество в большинстве своём помнит (горе-правители не в счёт), а вот они (FEMEN) - забыли. И этим дистанциировали себя от общества. Жаль.
     
    1 людині також подобається це.
  8. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Мирослав, не забывать, значит бороться с каждым проявлением тоталитаризма, авторитаризма, политического преследования.
    Кто у нас борется? Никто. Каждый наедине с государственной машиной. Спасибо девочкам, кричат, как умеют, о необходимости. Мне жаль, что Вы не поняли.
    Крест - не цацка. Но, все-таки, только предмет. Заказной суд не только покалечил девчонкам жизнь, он опустил все общество до состояния тварей бессловесных.
    Чем поразмахивали мужчины, чтобы критиковать действия Фэмен?
    Помнить - значит не дать повториться. Что делают мужчины, чтобы защитить нас от произвола? Ни-че-го!!! Так уж лучше помолчите.
    В конце концов, вы раскачаетесь и выйдете. Будете убивать. Много женщин останется вдовами, дети будут расти без отцов. Многие мужчины окажутся за решеткой. А что стоило просто не допустить бандитов к власти? Просто объединяться и выступать против беззакония? Не хотите? Не можете? Тогда молчите, когда женщины за вас впряглись. Не нравится - сделайте лучше.

    Что вы сделали, чтобы у нас такого не было? А ведь это великий человек. Представляю, что они творят с обыкновенными.
    http://www.echo.msk.ru/blog/srok/920863-echo/
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    poliglot, я не осуждаю Фемен, меня они всегда радовали своим озорством, а на крест этот наплевать.

    Но ваши сексистские предъявы мужчинам это нечто) не ожидал. Проблема общества не в том, что мужчины ничего не делают. А в том что система ценностей до сих пор совковая дикая и убогая. Причем без половых различий
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    mirock, постаралась не оставить без внимания пост, в котором человек показал, что кроме цицек ничего не увидел в акциях девчонок.
    А к мужчинам я отношусь более чем хорошо. Мне жаль, что не зрелые мужчины в первых рядах. Боюсь, что за наше молчаливое согласие с происходящим, жизнями будут платить наши дети. У меня сын. Боюсь за него, за его друзей.

    Добавлено через 1 час 27 минут 38 секунд
    Марат Гельман

    Путин создал бренд, равный себе, но прямо противоположный

    Сегодня в разговоре немецкий журналист, (началось с того, что он увидел у меня матрешки Люблинского с Пусси Раетс) спросил: отдают ли себе отчет в Москве что Путин и Пусси Раетс сегодня равновеликие символы России для мирового сообщества. И что если раньше можно было говорить, что мол "если не путин то кто?" Так как лидеры оппозиции были несомасштабны ему, то теперь у него есть сомасштабные и гораздо более привлекательные оппоненты. Женщины не так жадны и не так жестоки.

    он твердая рука - они вызывают жалость

    он сильный мачо - они хрупкие девушки

    он немолод - они юны

    он богат как крез - они бедны абсолютно

    он своего ребенка скрывает - дочь Толоконниковой приходит к тюрьме

    он черен (чиновник в костюме) - они яркие цветные

    он говорит "мочить в сортире" - они цитируют Бахтина

    он власть - они жертвы

    он царь - они юродивые


    он объединил Медведева и Рогозина - они Каспарова и Навального

    ну и т д
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою