Трещины в кирпичной кладке - возможные причины и способы устранения?

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем alt, 6 сер 2012.

  1. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Мы никак не поймем друг друга - основной смысл сетки кладки в моём случае - связать наружную стенку(из силикатного кирпича) с внутренней(из силикатного газоблока). А как оказалось, я еще применением сетки кладки, армировал и саму кирпичную кладку. Хотя силикатный кирпич сам по себе довольно крепкий.
    Ферштейн?:)
     
  2. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    captain Grey, Вы все правильно сделали- связали многослойную стену гибкими связями. А армирования здесь никакого нет.
    --- добавлено: 24 июл 2013 в 17:28 ---
    Вот , что говорит СНиП КАМЕННЫЕ И АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ

    МНОГОСЛОЙНЫЕ СТЕНЫ (СТЕНЫ ОБЛЕГЧЕННОЙ КЛАДКИ И СТЕНЫ С ОБЛИЦОВКАМИ)

    4.21. Отдельные слои многослойных стен должны быть соединены между собой жесткими или гибкими связями (см. пп. 6.30 — 6.31). Жесткие связи должны обеспечивать распределение нагрузки между конструктивными слоями.

    4.22. При расчете многослойных стен на прочность различаются два случая:

    а) жесткое соединение слоев. Различную прочность и упругие свойства слоев, а также неполное использование прочности их при совместной работе в стене следует учитывать путем приведения площади сечения к материалу основного несущего слоя. Эксцентриситеты всех усилий должны определяться по отношению к оси приведенного сечения;

    б) гибкое соединение слоев. Каждый слой следует рассчитывать раздельно на воспринимаемые им нагрузки, нагрузки от покрытий и перекрытий должны передаваться только на внутренний слой. Нагрузку от собственного веса утеплителя следует распределять на несущие слои пропорционально их сечению.
     
    captain Grey подобається це.
  3. М-94

    М-94 Майстер

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Запорожье
    Да правильно мы друг друга понимаем. Согласно СНИП сетка кладочная из проволоки ВР-1 применяется только в случае, если кирпич имеет недостаточную прочность, для укрепления кирпичных стен с отверстиями, например под вентиляцию, и еще в некоторых вспомогательных случаях.
    До сих пор в Украине и Росии нет академических работ, которые бы исследовали целесообразность применения кладочных сеток из просеченного металла.
    Зато эти сетки много применяются в некоторых азиатских странах (мои партнеры изучали эти страны и применение).
    Харьковский институт, как мне кажется, первый начал изучать применение этих сеток. Полагаю, что скоро у нас появится кандидатская или докторская работа на эту тему.
    Сегодня разговаривал с руководителем строительной фирмы, он был восхищен результатами работы харьковчан. Только ему для работы нужны расчеты ученых мужей: через сколько рядов ее укладывать возле фундамента, посредине стены, возле плиты перекрытия, возле проемов.
    Конечно он сам знает, что в этих местах есть повышенные напряжения, но все таки лучше, чтобы были рекомендации с расчетами.
    Кроме того, подобные сетки позволяют применять для строительства более дешевый кирпич тех производителей, у которых нет гарантий выполенения технотогии производства кирпича. Ведь часто стройка сопряжена с недостатком денег, и лучше подстраховаться на этот случай применением дешевой кладочной сетки казачка.
     
  4. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    крепкий но, сцепления с раствором нету.

    Чем выше тем реже
     
  5. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Запрошую в гості, сусіде, поколупати.:-D
     
  6. М-94

    М-94 Майстер

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Запорожье
    Я так ему и сказал, на что он мне ответил: мне нужны расчеты специалистов. Оказывается вверху, возле места на котором лежат плиты перекрытия напряжения существенно выше, чем в середине стены Ведь плита перекрытия ложится не на всю стену, а на часть стены. И это только один фактор. Наверняка есть еще какие-то моменты, которые обычному пользователю не известны.
     
  7. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Дякую за запрошення.Хай карасі ще трохи підростуть
     
    captain Grey подобається це.
  8. akantell

    akantell Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    25
    Адреса:
    Донецк
    Всегда применял и буду применять сетку и арматуру при кладке стен из кирпича и щлакоблока. Через каждые 5 рядов кирпича кладу сетку (100+100+3мм). Под и над оконными проемами добавляется арматура d 8 -10 мм. Тоже через 5 рядов (шлакоблок через 2 ряда). Меня так учили в конце 70х старые каменщики и за 30 с лишним лет ни одна стена не треснула(Тьфу, тьфу, тьфу).
     
    Andrii_M та captain Grey подобається це.
  9. Володимир Іванович

    Володимир Іванович Підмайстер

    Повідомлення:
    38
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Полтава
    У мене теж тріщини, замазані цементом. Щож, як доберусь, спробую проаналізувати причини.
     
  10. М-94

    М-94 Майстер

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Запорожье
    Мне кажется, что трещины штукатуркой не скроешь. Важно как работает фундамент. Зато, например, сварной сеткой, можно уменьшить микротрещины.
    В связи с этим вопрос: шуба с толстым слоем штукатурки, армированная сварной сеткой будет долговечнее тонкого слоя штукатурки на утеплителе или проблемы одинаковые?
     

Поділитися цією сторінкою