Нужен котел для отопления дровами на зиму

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Катя1, 5 сер 2012.

  1. Степанович1

    Степанович1 Бригадир

    Повідомлення:
    357
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Тернополь
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Нужен котел для отопления дро

    Калвіс-2-16, заслонкою розпалювання можна змінювати шлях димогазів (один хід чи три).
     
  2. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Нужен котел для отопления

    Там получится пол хода, вторая половина закрыта шамотом. В итоге дымогазы под 700, и мощность котла 3 кВт с КПД 30 % :)
     
    1 людині також подобається це.
  3. Степанович1

    Степанович1 Бригадир

    Повідомлення:
    357
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Тернополь
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Нужен котел дл

    З цим я повністю згідний. Мав на увазі зменшення площі теплообмінника у міжсезоння.beer
     
  4. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    Парни о чем мы пишем,Лично сам засыпал в котел Демрад тот который с турбинкой индекс F ориентировочно 14 литровое ведро угля машинка про работала 12 часов отапливая при этом 180 квадратов и нагрела косвенник 200 литров
     
  5. Слободарий

    Слободарий Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    27
    И на дровах тоже 12 часов с такой же мощностью?
     
  6. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    Я разве писал о дровах,Четко и ясно написано УГОЛЬ,Дрова то же разные есть ,Их теплотворная способность разная,Просто Мне не понятен смысл Вашего вопроса
     
  7. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Берем кило угля, давим с него 5 кВт. Пусть с 14 литрового ведра натрусим кил 15, множим эту кучу на 5, рисуется 75 кВт. Правда с учетом КПД, машинка выдаст еще меньше, но пусть будет 75. Косвенник откидаем, получаем теплопотери "хатинки" 6.25.
    Колитесь, какая температура была за бортом?
    Только учтите, я в чудеса не верю:-[

    Добавлено через 12 минут 34 секунды
    В межсезонье, экономичнее будет протопить котел на ночь, чем греть улицу с уменьшеным теплообменником beer

    Добавлено через 17 минут 21 секунду
    В том то и фишка, что на сайте, который я приводил, написано:
    "Котлы твердотопливные отопительные «КТ-1-Е» оборудованы микропроцессорным управлением параметрами работы. Основными видами топлива для них являются дерево, уголь, торф, брикеты, солома, щепа. Благодаря вентилятору и увеличенным размерам камеры сгорания увеличивается длительность процесса сгорания, что дает возможность осуществлять загрузку топлива лишь раз в сутки."

    Это Вы знаете, что теплотворная способность разная, ну может я еще, об этом догадывался. А рядовой потребитель из села, вычитал, что на соломе работает, и с топкой в 21 литр, горит сутки. Какие его сразу же мысли посещают?:) Он уже сразу посчитал, что у него три скирды в огороде, и ждет его с этим котлом, беззаботная жизнь:vo:
     
  8. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    За бортом было около -10,Косвенник я бы не вычитал,В основном параметры теплопотребления зависят от степени теплопроводности ограждающих конструкций,Старая добрая Австрия давно уже считает теплопотери 15 ватт на квадрат,И подбирать оборудование даже если вы из села исходя из площади помещения это в корне не правильно,
     
  9. Слободарий

    Слободарий Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    27
    Теплопотери в 15 Вт/м2 это как сферический котел в вакууме. Теоретически возможно, но практически очень дорого.

    Вверху написано название темы.

    Что Вы предлагаете ТС?
     
  10. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    А Вы почитайте Австрийские нормы,поэтому они и за энергоносители платят поменьше а мы привыкли на шару,Но это к делу не относитса,Подобрать котел человеку исходя из тепловой нагрузки помещения вторым шагом я считаю определиться с установкой ТА ,Тут палка о двух концах во первых удорожает сама система плюс нужно соответствующее помещение,Для нормально установки и ОБСЛУЖИВАНИЯ данной системы,Но с другой стороны потратив на пуске больше времени потом мы получаем большую оттяжку во времени ,Ставить надо но если почитать производителей то категорически никто не пишет о необходимости установки ТА,
     

Поділитися цією сторінкою