Молниезащита дома и молниеотвод

Тема у розділі 'Кровельные аксессуары', створена користувачем MolniyaStop, 22 тра 2008.

  1. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Молниезащита

    А какая приблизительная стоимость грозозащиты на частный дом 10х10 простой двускатный, полтора этажа, второй этаж жилой. Металлочерепица.
     
  2. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Молниезащита

    А почему никто не говорит о "дедовских" громоотводах?
    Наверняка на той вышке стоит громоотвод, а в него, как известно из физики не помню какого класса школы, молния никогда не попадет.
     
  3. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Re: Молниезащита

    Мне в антену так молния шандарахнула телек в нутри выгорел весь. :-[
     
  4. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Молниезащита

    Это к чему?
     
  5. MolniyaStop

    MolniyaStop Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    3
    Re: Молниезащита

    Конечно цена уж очень приблизительна (в пределах +/- 25%), но все-же попробую:
    - на медных элементах - от 20 000 грн;
    - на оцинкованных - от 15 000 грн;
     
  6. MolniyaStop

    MolniyaStop Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    3
    Re: Молниезащита

    А мы о них и говорим, просто модифицированных. Если Вы имеете ввиду отдельностоящий громоотвод "штырь Франклина" - так они устанавливаются только лиш возле зданий относящихся к I-й категории молниезащиты по РД. Конечно его можно установить ввиде флагштока возле своего дома, но я считаю, что это портит внешний вид самого участка, а также его высота может быть довольно существенная, если дом большой.

    К сожалению, в данной ситуации телевизор выполнил роль токоотвода, на пути молнии в землю - Вам крупно повезло, что не сгорел весь дом.

    Антенны, как самая высокая точка здания - камень преткновения в выполнении молниезащиты. Установить молниеприемник, в зону которого попадет антенна, часто просто невозможно физически. Если сместить антенну ниже - возможны сбои в ее работе. А устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП), которые устанавливаются на антенный кабель - не расчитаны на прямое протекания тока молнии (форма тока 10/350 мкс), а лиш на вторичные его проявления (форма тока 8/20 мкс), поэтому снизить напряжение ниже допустимого - не способны.
    По-этому, вижу лиш два выхода из ситуации:
    1.Убрать антенну и довольствоваться спутниковым телевидением (спутниковая антенна вполне может размещаться на стене. или на скате кровли.
    2.Тело антенны присоединить к системе молниезащиты здания, а на антенный кабель и кабель питания телевизора установить УЗИП - тем самым выравнять напряжение на клеммах его микросхем. А также надеяться, что параметры молнии будут ниже 50 кА, что вполне реально.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Молниезащита

    Смущает цена. Из чего она состоит?
    Судя по фото и описанию, требуется молниеприемная сетка (катанка) на коньках, стержни, полоса. Еще на одном доме видел штырьки на краях коньков высотой с полметра, не знаю нужны ли они, или так, для понту. Т.е. из первой цитаты: 200м катанки, стержни и 75м полосы+работа = 89000. Это такие дорогие материалы или дорогая работа? И как просчитать 1 погонный метр защиты?
    Из второй цитаты (касается конкретно меня):
    Как я понимаю молниеприемная сетка представляет собой катанку наклеенную (прикрученную) по коньку, которая спускается по скату и стене к зарытым штырям с полосой (листом). У двускатного полуторного дома 10х10 длина конька около 11 м и высота у конька 8-9 м, от земли до лобовой доски 4 м, скат - 7-7,5 м. Т.е. катанки уйдет 11м+4м+7,5м=22,5 м +штыри+полоса+ работа прикрутить 22,5 м катанки и зарыть штыри. И это стоит ОТ 20 000 (+/- 25%)? Или я что-то не так понял?
     
  8. Total

    Total Майстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    35
    Re: Молниезащита

    Cтало совсем непонятно учитывая цитату Шумыгоры "отвечу выдержками из единственного действующего документа по молниезащите - РД 34.21.122-87 "ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ":

    п.2.11 ...
    На зданиях и сооружениях с металлической кровлей в качестве молниеприемника должна использоваться сама кровля."
    почему-то подумалось что кто-то кого-то хочет "нагреть"....
    сделали месяц назад крышу из металлочерепицы. сейчас занимаюсь заземлением сам. может не так грандиозно но делаю: клеммы к карнизной планке и медный провод пв-3 сечением 6 мм спускаю в три водосточных трубы и в месте стока (закопанные бочки и дренаж битый шифер) прикручиваю к закопанным кускам листовой нержавейки. здесь будет земля всегда сырой. а к карнизной планке прикручен в каждой волне нижний ряд металлочерепицы... слабо будет?
     
  9. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Молниезащита

    Я где видел то нигде не спускали В водосточные трубы, а пускали рядом или прикручивали к самим трубам снаружи
     
  10. Total

    Total Майстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    35
    Re: Молниезащита

    значит ноу-хау ;D . не думаю что будет мешать сливу а внешний вид точно не ухудшит.
     

Поділитися цією сторінкою