Своїми руками Оживляю свой "мертвый" дом

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем Splitter, 26 лип 2012.

  1. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Оживляю свой "мертвый" дом

    Будувати груби не доводилось,а експлуатувати так.
    Якщо у вас при розпаленні дим повинен пройти всі канали ,то більш за все він буде у вас в примішенні.
    Для того щоб димохід прогрівся робиться практично прямий хід від топки до димаря.Далі ,після прогріву, він перекривається ,а відкривають слідуючі найкоротші канали , а потім аж найдовші.
    А при такій схемі як у вас , в сиру погоду,та якщо ще було не топлено декілька днів ,запустити вашу грубу буде не легко.
     

    Вкладення:

    Володимир П подобається це.
  2. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Все нормально, Именно так и будет. На схеме я указал уже рабочий режим. Серыми четырехугольниками я обозначил задвижки. При запуске дым направляется прямиком в трубу, после прогрева открывается задвижка на каналах комина, а труба перекрывается. Над топкой будет зонтик, который подключен к вентканалу, проходящему рядом с дымовым. Зонтик предусмотрел для того, чтобы дым, который возможно появится при растопке (а может и нет, но на всякий случай поставлю) выводился сразу наружу, а не гулял по дому.

    Добавлено через 10 минут 47 секунд
    Я хоть и офисный работник, но не все потеряно, небольшой опыт строительных и печных работ у меня есть. Дед был печником, так что можно сказать это у меня на уровне генетики :) За плечами строительство двух дачных домиков вместе с братом и батей, еще в подростковом возрасте. Так же приходилось ремонтировать и ложить с нуля несколько груб. Если быть точнее, то три штуки ремонтировал, одну, на даче, строил с нуля. Работали все отлично, как по мне. Основные принципы, которые дед мне говорил - длина каналов должна быть меньше высоты трубы, топка для грубы должна быть высотой в четыре ряда кирпича, сечение канала должно быть в кирпичину, заканчивать обмазывать надо когда начинает смеркаться, брать бабулеты и быстрей домой (штукатурить у него слабовато получалось :-D )
     
    Володимир П, Энки, captain Grey та 2 іншим подобається це.
  3. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Оживляю свой "мертвый" дом

    Ок!
     
  4. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    В целом груба с перегородкой почти готова. Трубу до конька на метр еще но довел, потому как буду с крышей еще возиться.
    [​IMG]
    Правда без отделки не сильно понятно. Потом, когда будет готово, постараюсь выложить.
    [​IMG]

    Добавлено через 4 минуты 13 секунд
    Поначалу думал делать отопление с естественной циркуляцией, но меня настораживает количество и красота труб, которые будут вдоль стен. Т. к. топка почти в середине стены, то трубы от теплообменника будут торчать не красиво, даже если красиво покрасить. Решил переварить теплообменник и вывести трубы возле дверц, естественно с перекладкой топки. Но это потом, чуть позже, сейчас занялся коробкой.

    Добавлено через 6 минут 20 секунд
    Кстати, вопрос знатокам:
    Кислотоупорный и огнеупорный кирпич похожи и можно ли кислотоупорный применить для топки? По описанию в тырнете вроде как похожи.
     
  5. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    С физикой примерно разобрался. Обратная тяга в вентканалы может образоваться при подпоре воздуха от близко расположенного более высокого здания (у меня таких рядом нет), а так же, если в поддувало забирается воздух из комнаты. В результате этого в комнате, при закрытых плотно дверях и окнах, образуется разрежение и воздух подсасывается через вентканалы. Мне это не грозит. Во-первых, в топку воздух забирается с улицы, во-вторых в стенах у меня встраивается приточка. Пока попробую естественную, а потом, если будет мало, поставлю кулеры.
    Надеюсь, все учел. Ну разве только не сниму заглушку на входе с улицы и закрою приточку. Но это врядли.
    Тема что-то в сторону отопления ушла...
    Меняю направление. Преключаюсь на стены.

    Добавлено через 37 минут 39 секунд
    Исходный вид с тыла:
    [​IMG]
    Сняли подпорки, сбили штукатурку. Особых усилий не понадобилось, сама обсыпалась. Т. к. здесь предполагается спальня, то пару метров с хвостиком решил оставить глухими, без окна.
    [​IMG]
    На третьем ряду от низа меня осенило насчет стяжки и я заложил 16-ю арматуру А3. Правда в одну нитку, но все же лучше, чем ничего
    [​IMG]
    Долго думал какое заложить окно. Идею подсказал батя. Посоветовал три в кучу скрутить и поставить, я идею подхватил:
    [​IMG]
    Кстати, из обрезков пластикового подоконника получается классная опалубка. В перемычку заложил три прута той же 16-й арматуры. Поперек связал 6-кой А1, т. к. в поперечном направлении нагрузок почти нет. Балка длиной 2,7м. Сверху будет пока деревянный франтон, потом, возможно выложу в пол-кирпича. Надеюсь балка выдержит. По идее в районе 6т. должна держать уверенно.

    Добавлено через 18 минут 36 секунд
    Заливал керамзитобетоном, точнее там смесь керамзита и щебня.
    Сначала залил 10 см и натыкал оконных анкерных пластин:
    [​IMG]
    Потом, когда добавлял бортик 2см, чтобы сровнять кладку, в мешалку вылил ведро из-под умывальника, лень было насос в колодце включать, так прямо с козявками и плюхнул. На следующий день обратил внимание, что бортик из раствора аж блестит, как будто лаком покрыт. И прочность вроде как получше. Учитывая то, что количество козявок как в объемном, так и в массовом соотношении ничтожно мало сию заслугу возложил на мыльную воду. Т. к. я знал, что цементный раствор имеет щелочную среду, я решил, что мыльная вода не повредит. Этот эффект меня заинтересовал, погуглил и вычитал, что в качестве пластификаторов можно применять моющие средства. Где-то писали, что можно добавлять дешевое жидкое мыло, по ложке на ведро воды. Я попробовал. Ни кому не посоветую. Прочность раствора заметно падает при том же объеме цемента. Так что хозяйственное мыло - это есть хорошо, а жидкое - есть вообще нельзя :-D
    Дальше выложил над перемычкой еще два ряда кирпича, на руба снаружи и плашмя изнутри и залил керамзитобетоном, заложив арматуру
    [​IMG]
    в праваый угол забил вертикально два штыря и к ним проиварился
    [​IMG]
    Заливал вечерами, после работы. В основном все делаю по выходным и по вечерам
    [​IMG]

    Добавлено через 4 минуты 45 секунд
    В итоге получилось так:
    [​IMG]
    Изнутри:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    4 користувачам це сподобалось.
  6. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Молодца. По применяемым остаткам , сразу видно где человек работает(или родичи):-D
     
  7. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Молодец, alexduc, наблюдательный. :) Оконщик я, и родичи тоже.
     
  8. ТОМАС777

    ТОМАС777 Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    УКРАИНА
    Козявки рулят...А если по делу,то мы когда то на стройке в раствор добавляли моющее "Гала"когда были приморозки, на качевство раствора вроде не играло,а работать было удобнее.
     
  9. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    С моющим раствор заметно пластичнее. Песок, который я купил, садится быстро. При замесе добавляю в мешалку лопату глины в качестве пластификатора - работать становится удобнее. С мыльной водой еще прикольней работать. Раствор вроде и не течет и в то же время пластичный как холодец.
     
  10. erina

    erina Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    3
    Відповідь: Оживляю свой "мертвый" дом

    Оживляю свой "мертвый" дом

    Вы экстримал.....
    Такой эксперимент дозволителен только над собой.Надеюсь женщины и дети не входят в ваш вигвам...hello
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою