Своїми руками Оживляю свой "мертвый" дом

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем Splitter, 26 лип 2012.

  1. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    С фундаментом как и со всем домом - хреново. Но о фундаменте позже. Укреплять буду, вот только пока ни каких расчетов не делал. В общем не занимался этим вопросом. Понимаю, что начинать надо с фундамента, но думаю, что этот уже не сядет ниже. Сейчас коробку обновлю, и до осенних дождей надеюсь укрепить и отмостку сделать.
    Теперь дальше о грубе. Для нее я фундамент уже сделал :)
    Отдельно хочу коснуться продукции харьковского кирпичного завода №10. Тот кирпич, который выпускал этот завод (вернее один из цехов керамического завода) в те времена поражает многообразием форм и размеров. Найти два одинаковых кирпича - сложнейшая задача. А на то, чтобы отстучать половину или четвертинку, или просто лишний кусок не стоит и надеяться. Мне отец даже притчу рассказал:
    Прибыл директор завода на проверку качества в этот цех, подошел к куче кирпича и взял один. Только поднял - пол кирпича отвалилось. А начальник цеха ему и говорит: "Не правильно Вы кирпич берете. Кирпич надо брать двумя руками!"
    В общем ложил из того что было. Со стороны спальни должна быть ровная стена, а топка с комином выступают в зал. При кладке натягивал шнур со стороны спальни. А с обратной стороны почухаю лишнее перфоратором, а остальное штукатурка скроет. Потихоньку грубка растет. Внутренние каналы промазывал жидким раствором из глины с песком. Кладочный раствор делал глина с песком 1/1 и все равно потрескался. Надо было песка побольше. Не страшно, пару раз затру и будет нормально.[​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено через 15 минут 17 секунд
    В общей сложности получилось шесть горизонтальных каналов с сечением в одну кирпичину. Труба тоже таким же сечением.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Где то здесь, в этом форуме, обсуждалось расположение теплообменника в топке, и там были доводы, что его надо располагать после топки, иначе снижается эфективность горения дров. Разобрал передвинул глубже и сложил заново топку.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Верху по бокам дымохода заложил два вентканала. Один будет тянуть из спальни, второй из зала. Т. к. двери и окна будут более-менее герметичные в стены заложу каналы на приточку. Поставлю заслонки и будет возможность регулировать климат. А там можно кулеры поставить, датчиков натыкать, к компу привязать....Что -то замечтался я.
    Вот сечение дымохода с каналами:
    [​IMG]
     
    3 користувачам це сподобалось.
  2. pas

    pas Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    2.412
    Адреса:
    Polissya 50° 35' 16,08" N, 27° 35' 52,64" E
    Відповідь: Оживляю свой "мертвый" дом

    А може б Вам топку грубки вікласти з вогнетривкої цегли, а не з червоної.
     
  3. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Може з вогнетривкої й краще, але поки що залишу так. Вогнетривкої цегли в мене намає, грубу планую розпалювати не постійно. Зваживши на те, що до цього зцеглою в паливнику за останні роки ні чого не сталося виріши не заморочуватися. Ліплю з того що є, з найменшими, по можливості, витратами. Стара дверка була триснутою, з відламаною петлею. Поки у хаті була майстерня не звертав уваги. Почав викладати нову грубку дай, думаю, нову дверку придбаю. У кармані було 80грн. Думаю куплю дверку ще й на пиво вистачить. Приїхав у крамницю - кмплект 240 грн. Подзвонив тещі, попрохав, щоб пошукала у себе, купив пива і поїхав назад. Дверку теща знайшла. Спасибі тестю.
     
  4. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Вот это ИМХО рисковано - можно получить обратную тягу из дымохода в дом, угарный газ....:down:

    Добавлено через 5 минут 40 секунд
    По поводу переделки дома как таковой - думаю, что Вы по итогу построите каркасник - усилите фундамент, по углам устроите колонны, на них обопрете крышу и от старого дома останется только заполнение между колоннами. Удачи.
     
  5. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    А вот здесь, если можно поподробней. Не охота получить дым опять в дом. Пока не могу понять физику процесса.
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Оживляю свой "мертвый" дом

    Splitter, погано, що ви перед роботою з пічкою не написали на форум.

    Глина з піском - це не добре. Є вогнетривкі цементи (Горкель), з нього вам потрібно було ліпити.
    Потім якість цегли - нікудишня. Потрібно було шукати перепалену цеглу. Звичайна - газопроникна, тому у вас в будинку завжди буде сморід від дьогтю.

    Кількість ходів - щось мені важко уявити, як вони збудовані. Але на перед скажу, що це не викликає захоплення.

    Я не лякаю, що все погано, а просто ділюся своїм баченням.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Физику процесса расписывать долго и не интересно, а суть в следующем - при определенных направлениях ветра происходит "опрокидывание" тяги и воздух вместо того чтобы выходить через вентканал, наоборот будет через него засасываться внутрь помещения - а рядом расположен дымоход от печки. И мы получим приток дыма в помещение со всеми неприятными последствиями.
    Посему всеми существующими нормами и правилами не рекомендуется располагать рядом венцы вентканалов и дымоходов.
    Как-то так.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Спасибо за ответы. Что касается устройства каналов - то они расположены горизонтальной змейкой. Я там под сажетруски отверстий понаоставлял, а потом прочитал, что есть средства типа специального брикета - в топку бросил и сажи нет. Вопрос к спецам: это действительно так или развод? Если так, то сажотруски мне врядли понадобятся. И еще: грубу планирую оштукатурить. Обтяну металлической штукатурной сеткой и по ней затяну. Насчет смеси из подручных средст какая будет оптимальная? Думаю заколотить из глины, песка, цемента и извести. В соотношении примерно 5/5/1/1. Я так понимаю раствор должен получиться пластичным, чтобы не трескался. В этих делах почти полный нуль. Я вообще офисный работник.:)
     
  9. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Оживляю свой "мертвый" дом

    А не могли б ви намалювати схему руху диму через канали з моменту запалення дров.
     
  10. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Сейчас попробую.

    Добавлено через 46 минут 27 секунд
    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою