Своїми руками Оживляю свой "мертвый" дом

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем Splitter, 26 лип 2012.

  1. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Оживляю свой "мертвый" дом

    Вдачі вам. Без образ,але фото вашого будинку мене розвеселили.
     
  2. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Если конструкции кровли хорошие, выбрасывайте все с обшивочной доски нафиг, потом паробарьер, и, например, шифер (волнистая асбофанера). Балки разгрузите, все нафиг, шлак нафиг, тепла от него никакого, проще ламинатную подложку раскатать самую дешевую, и перлитом, эковатой, или, на худой конец, опилками засыпать, так примерно 20-30 см толщиной. Потолок снизу из г/к, можно еще 100 мм рулонного утеплителя - через потолок большие теплопотери. Стены воду не тянут?

    Добавлено через 1 минуту 40 секунд
    Вы мой 14 лет назад не видели. Оборжаться можно было бы. Гуляем на все. Но их мало.victory
     
    1 людині також подобається це.
  3. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Спасибо за советы, А.М.. Потолок планитую подбить фольгированным утеплителем. Фольга будет отражать практически весь спектр излучения. Шлак снимать не собирался. Но об этом чуть позже.
    И так вернусь к грубке.
    Отдельное спасибо изобретателю корзины в компьютере. Флешку не нашел, но зато дропбоксовская корзина оказалась нечищеной.
    Все коммуникации были подведены к дому, но газ обрезали на вводе. Не знаю почему газовщикам недостаточно было заглушки на вводе, но года четыре тому назад приехали, пока меня не было и отрезали. Была прокладка в фальце, теперь просто куска трубы нет. Позвонил поинтересовался сколько стоит восстановить насчитали 7,5 килогривен. В общем что там с газом будет еще не известно, а за огородом маленький лесок, в котором дубового валежника ну просто завались. В прошлом году заходил в мэрию на счет разрешения его собирать - сказали иди собирай и не доставай. Если официально - то мы тебе платить еще должны за уборку. Бумажку в подтверждение не дали. В административном кодексе штраф 51грн если поймают с ножовкой. Так что в случае кризиса не замерзну :)
    Так вот! К грубке:
    Старая была сложена с вертикальными ходами, разделенная на две части... Да в общем сейчас план набросаю для общей картины.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Закажите экспертизу подключения. Ну закажите смету на подключение в любой сметной организации с лицензией. Подайте на горгаз в суд. У них никакие юристы (все приняты на работу тупо по блату). Просто придите к начальнику юротдела горгаза с копией искового заявления и пообещайте сходить к руководителю. Он просто обосрется. Не надо их бояться. Ищите выход на суд. Еще заработаете.
     
    Makaliska, Staratel та Splitter подобається це.
  5. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Их я не боюсь. Зарабатывать на неопытности их юристов не хочу, мешают всякие там принципы моральные, пути подключиться намного дешевле и без ссоры и так найду.
    В общем вот то, что мне досталось:
    [​IMG]

    Добавлено через 13 минут 42 секунды
    Размеры основной части 6,6м * 8,4м. Веранду (6) снес почти сразу, там потолок висел конкретно. Боялся, что придавит кого-нибудь. Следом и кухню (5) с корридором и тамбуром. Стоило только один раз головой об косяк стукнуться и сам не заметил как оно все снеслось :-D.
    Так значит к грубке:
    Изначально она была устроена на подсыпке из шлака 20см в качестве фундамента. Вход в комин был ниже колосниковна пару рядов кирпича. Я так понял для того, чтобы он внизу прогревался. Но чтобы эту аццкую машину раскочегарить сначала надо было конкретно наглотаться дыма и произнести много нехороших слов. Как я понял предполагалось, что печь работала безостановочно. В смысле не должна была остывать. Осенью затопили - весной потушили. Мне такой вариант явно не подходит. Хочу просто подтапливать в сильные морозы или если с газом проблемы. Конструкция комина меня тоже не впечатлила. Маленький, на шесть вертикальных ходов, сгруппированных по три. Дымоход тоже не понял. Мало того, что сама топка просела, так еще и труба над потолком уходит немного в сторону (горизонтальный бычок или кабанчик, точно не помню как его называют) потом стоит труба, опираясь на балки перекрытия. В целом эта махина продавила потолок чуть более чем на 20см.

    Добавлено через 2 минуты 17 секунд
    В общем снес нафик эту дребедень, предварительно подперев потолок дубовыми столбиками.[​IMG]

    Добавлено через 1 минуту 6 секунд
    [​IMG]

    Добавлено через 6 минут 48 секунд
    Потом поднял потолок при помощи домкрата, закрепленного на трубе и подпер его столбами. Под потолком, почти в середине дома, через весь дом протянул балку из труб, обпер ее в центре на 70-ку трубу, обложенную кирпичем. Под трубой залил фундамент 60*50 на метр в глубину. В общем пока до твердого не докопался. По краям поставил на 56-ю трубу. Трубу опер на фундамент.
    Вот он, девайс для поднятия потолков:
    [​IMG]
    На домкрат одевал сверху носок, чтобы песок на манжет не попадал.

    Добавлено через 5 минут 27 секунд
    Центровую опорную трубу вывел на чердак и от верхушки до середин пролетов балки подвесил на арматурины 2шт*14мм А3 с одной стороны, и 2*14мм с другой. Арматура А3 по идее держит усилие на разрыв до 2,2 т/см.кв. В общем примерно по 4,4т. на плечо получилось.
    [​IMG]

    Добавлено через 15 минут 25 секунд
    Ладно, всем пока. Пора спать, завтра рано вставать, назревает корпоративчик на плотах. В воскресенье, если будут силы продолжу, ну а нет - так в понедельник.
     
    Maçon, Adrenalin23, Staratel та 5 іншим подобається це.
  6. I.Cherry

    I.Cherry Інженер

    Повідомлення:
    803
    Симпатії:
    799
    Адреса:
    Ужгород
    Ти молодець.. судячи із твоїх фото - все в тебе получиться..
    бо той хто немає за що робити - ніколи не зробитьт навіть того що ти зробив...
     
    1 людині також подобається це.
  7. ТОМАС777

    ТОМАС777 Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    УКРАИНА
    Да действительно,немного стремно,но если уж сильно приперло,а судя по всему сильно,то делай ОБЯЗАТЕЛЬНО.Удачи и сил.Буду с удовольствием следит за темой.bravo
     
    1 людині також подобається це.
  8. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Хух! Корпоративчик удался. Классно отдохнули, теперь бы поспать недельку :-D
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Продолжу:
    Грубку я решил оставить. Авось пригодится. Забор воздуха решил делать с улицы. Снес все перегородки внутри и решил разделить дом на две комнаты грубой. Получится две большие, непроходные комнаты. Зал и спальня. Зал получится из комнат 4 и 3 (см. план), спальня - из комнат 1 и 2. На месте веранды и кухни сделаю пристройку 4*8,4 и расположу в ней ваную 2*2,7 с туалетом 0,8*2 и кухню 4*3,6.
    Выкопал яму рядом с фундаментом под опору в центре для фундамента под печь. 06*1 глубиной на 1м. Копал, пока до твердого грунта не дошел. На этом фундаменте расположится топка и труба. Трубу решил делать прямо за топкой прямиком до самого верха.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Также решил сварить теплообменник из трубы и завязать грубу с будущей водяной системой отопления. Теплообменник сварил из толстостенных оцинкованных труб 3/4' 1' и 2'
    [​IMG]
    В поддувало вставил поворотную заслонку, чтобы регулировать объем поступающего воздуха:
    [​IMG]
     
    9 користувачам це сподобалось.
  9. Zibrov

    Zibrov Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Винница
    Переделывать старый дом - это геройство! Знаю не понаслышке! Удачи!
     
  10. ЧЕрепицин

    ЧЕрепицин Прораб

    Повідомлення:
    490
    Симпатії:
    492
    Адреса:
    Киев
    А что с фундаментом? Может я что то пропустил...
     

Поділитися цією сторінкою