Ремонт газовых котлов. Консультации

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем gazifik, 17 лип 2012.

  1. Vi-kont

    Vi-kont Стажер

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    1
    нужно поменять коденсаторы электролитические возле стабилизаторов на плате стоят 100мкф-2шт и один 47 мкф ну и желательно реле вентилятора.
     
    X-TAZ подобається це.
  2. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    Вот в моем случае, я чистил всего два раза и эффект почти нулевой, кроме того, что медь теплообменнника потихоньку тоже сжирается. А когда все отложения с насоса убрал, то он стал громыхать - зазоры в подшипниках здоровенные. Если бы за котлом следили, профилактически промывали, то да - был бы гуд, а так - металлолом.
     
  3. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Завтра планирую промывать вторичник в вайланте турбо макс про. Признаки засорённого теплообменника. Но есть сомнения. Котлу 6 лет. Радиаторы люминий. И торохтящий насос. Может насос уменьшил циркуляцию. Бо при днепровой воде и люминиевых радиаторах ну вобще не помнится шоб так быстро загадило теплообменник. Разве шо там каждый день рота солдат купается. Но в других случаях при торохтящих насосах гвс грело всегда нормально. Значит вряд ли насос мешает нагреву. Начнём с теплообменника.
     
  4. lisnyk

    lisnyk Прораб

    Повідомлення:
    545
    Симпатії:
    294
    Адреса:
    Львівська область
    Яка у вас модель Ферролі? Чим і як ви чистили? Про зазори в підшипниках дуже цікаво. Не спішіть в металолом.
     
  5. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    Domiproject 24F, с самым дорогим теплообменником (навскидку новый 4200 для других 24-ок, а для моего 5600), разобранный насос берешь за крыльчатку и качаешь в стороны. Люфтит сильно и громыхает. Собираешь и запускаешь насос отдельно - 5 литров в минуту. Разве не металлолом? Чистил теплообменник лимонной кислотой((есть куча видео), вода зеленая от меди - толку ноль.
     
  6. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Я беретта чао битермический когда-то лимонкой гонял, и ещё чем-то. Не помогло.
    Сейчас мою вайлантовский вторичник. Детексом. Прикол не в том! А в том, что котлу лет 7-8. Вода в системе и водопроводе не колодезьная и не со скважины! Алюминиевые радиаторы! А в теплообменнике куча ховна! Контур отопительный - чёрный хрупкий налёт! Контур гвс- мягкий бархатистый коричневый налёт. Отчего черное в системе с алюминием! ? Капец. Такое как с чугунием почти! Ну ничё- отмывается.
     
  7. lisnyk

    lisnyk Прораб

    Повідомлення:
    545
    Симпатії:
    294
    Адреса:
    Львівська область
    Найдорожчий не значить найкращий. Цей теплообмінник бітермічний, у Westen швидше за все аналогічний, будете мати тіж граблі тільки в профіль.
    Що вас не влаштовує: опалення чи гаряча вода? Ви проганяли кислоту насосом чи вручну заливали?
    По насосу: я так розумію люфтувати він у вас став після чистки, відкрию вам секрет - підшипників в ньому немає, там керамічні втулки, і часто вони розлітаються при неправильному заповненні котла.
    Я так розпитую, бо думаю що ферролі запороли неправильним обслуговуванням, і з вестеном буде те ж саме.
     
    djclyde подобається це.
  8. Alex971

    Alex971 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    24
    Зачем такой сарказм? В этой ветке я задал вопрос и получил ответ от мастера X-TAZ, потому и решил менять котел. Читайте внимательно, хлам Ферроли достался мне в наследство при покупке дома, поэтому убить Вестен, как Ферроли я не могу в принципе. Что касается подшипников, так это именно - ПОДШИПНИКИ. Мастера, посещающие этот форум, знают, что подшипники - это не всегда шарики и ролики. В Вестене нет битермического теплообменника.
    Все ваши предположения уже просто граничат с прямым оскорблением.
     
  9. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
  10. lisnyk

    lisnyk Прораб

    Повідомлення:
    545
    Симпатії:
    294
    Адреса:
    Львівська область
    В моєму дописі нема сарказму, я правда хочу допомогти вам і не думав вас якось образити.
    Якщо у Вестена, який ви збираєтесь брати , 2 теплообмінника, це дуже добре, але я би не сказав що Вестен як марка кращий за Ферролі.
    Насос на втулках не має ніяких відкладень, він або гримить або не гримить, і те що він почав тарахтіти після чистки свідчить про те, що щось було зроблено неправильно.
     
    Останнє редагування: 24 лют 2017

Поділитися цією сторінкою