Реализация скрытого соединения за гипсокартоновым потолком

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Nesnakomez, 9 лип 2012.

  1. Наблюдатель

    Наблюдатель Забанен

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Как бы да, но чем больше информации, тем вероятность ошибки меньше, особенно теми, кто плохо разбирается, так как ошибки, иногда опасные, бывают даже в нормативных документах.
    Так что старайтесь получить информацию с как можно большего количества источников. Приоритетом должна быть безопасность людей животных, а не удобство монтажа, меньшая цена!

    Электричество как дорога ошибок не прощает!

    Чуть не погорел
    http://daily.winzard.ru/2010/10/blog-post_17.html

    Клеммник Ваго самовоспламенился
    http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=153248

    Неожиданное испытание 773 WAGO и 16А-го ВА
    http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=51517

    Клеммы WAGO и пожар на даче
    http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=53049

    подключение на кухне
    http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=79175

    Довольно часто обыватели обсуждая подобное ошибочно винят автомат завышенного номинала или неисправность автомата, хотя видно что изоляция на жилах дальше от места контактного соединения, даже на алюминиевых проводах, не повреждена вообще, что говорит об том что перегрузки не было! Что говорит об том что просто плоско пружинное контактное соединение не выдержало номинального тока допустимого для жил, что в полнее так как в нем пятно контакта меньше сечения соединяемых жил!

    Качественное контактное соединение может сгореть только вместе с проводкой!

    Так же, даже упомянутый мной как самый крайний вариант контактного соединения, болтовое контактное соединение, не должно греться больше чем соединяемые проводники!

    А где здравый смысл, помимо того что контактных соединений меньшего сечения, чем сечение соединяемых жил будет больше чем в моем варианте с указанными мной типами контактных соединений, Вы собираетесь соединять РЕ проводник контактным соединением которое можно разобрать без помощи инструмента, что к тому же запрещено нормами!

    Если Вы будете таскать такие соединения за гипсокартонным потолком высока вероятность что рычажок может зацепиться за конструкции крепления гипсокартонного потолка и открыться, такая аварийная ситуация может быть долго не замеченной вплоть до летального исхода!

    Так же рычажок не заметно может открыться при погружении пучка проводов с большим количеством таких плоско пружинных зажимов в распределительную коробку. Это не говоря, что одно проволочные жилы жесткие, особенно 2,5 мм2 и даже если рычажок не откроется то жилы из-за механического напряжения противодействуя пружинному прижиму не так плотно будет прилегать к контактной площадке плоско пружинного зажима у которого и без того сечение пятна контакта меньше чем сечение соединяемых жил.

    Если всё же вопреки здравому смыслу будете тулить плоско пружинные контактные соединения то лучше делать по Вашей разводке, а то контактных соединений будет еще больше и соответственно в добавок будет еще больше падений напряжения в точечных контактах жилы с контактной площадкой в плоско пружинном зажиме, это не говоря что по вашей разводке будет как минимум на 25% длинней провод, что тоже вносит хоть и мизерные но потери.
     
  2. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Наблюдатель, Вы же наверное видели/"щупали" серию 222 и 773. Я начинаю сомневаться :) Открыть рычажок - нужно приложить значительное усилие. Не представляю, с каким варварством нужно тянуть провода, чтобы открылся контакт или с каким безалаберством можно уложить "ворох" проводов, чтобы тянуть их как невод. Ко всему нужен разумный подход... У них принцип действия(я имею ввиду традиционные плоскопружинные контакты) и "сила" контакта "несколько" отличаются.
    Схему подключения пересмотрел, оставляю свой вариант.
     
  3. prytuk

    prytuk Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Наблюдатель написал правельный монтаж скрытого соединения на мой взгляд
     
  4. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Причиной практически всех случаев выхода из строя плоскопружинных зажимов, кроме завышенного номинала автомата и его неисправности, являются, как правило, элементарная небрежность при монтаже, а то и просто несоблюдение инструкций по их использованию - попытка подключить кривую жилу, подключение алюминиевых жил к клеммам для алюминия не предназначенных ( без смазки ), не до конца вставляется жила в сжим ...
    Полнейший бред - с какой же ненавистью надо относиться к подключенным только-что проводам, чтобы с таким остервенением их "таскать" и "погружать" ...
     
  5. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    решил вопрос следующим образом: один из встроенных светильников запланировал диаметром. что в него как раз пролазит маленькая распред коробка. И провода от всех светильников вывел в это центральное отверстие, соберу провода в коробке и аккуратненько уложу в потолок. Кстати искал термоусадку на клею, так и не нашел. Видать не пользуется особой популярностью у монтажников...
    И еще: клемник ваго 222 соединяет монолит и многожилку оба провода 1,5мм2 многожилку одеть в наконечник или прямо так монтировать?
     
  6. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Никаких наконечников не надо - 222 серия предназначена для многопроволочной жилы.
     
  7. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    можно в одной гильзе опрессовывать одножильный и многожильный провода? 14 многожильных и один одножильный(поставить его например в середину "снопа").
     
  8. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Вполне можно, если все жилы заполнят гильзу.
    Только вы не путайте многожильный с многопроволочным, что у нас часто случается.
    Многожидьный это когда больще одной жилы, а многопроволочный просто гибкий и не предназначенный для стационарного монтажа.
    Есть ещё малопроволочная жила, но там история другая - её все хотят изогнуть и за счёт семи жил всё получается, но у хорощих производителей стационарной проводки это идёт свыше 16 квадратов.
    Есть ещё ПУНП и ПУНГП, которые запрещены всеми пожарными мира - советую эти проводочки не покупать.
     
  9. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Ну эт я не знаю как получится. опыта нет. По чистому расчету, 15 проводов по 1.5мм2 получается 22.5мм2, ближайшая подходящая гильза 25мм2.

    А, опять про много/малопроволочные :)
    Будут коммутироваться ВВП-1 и ВВП-2 1,5мм2.

    Можно было бы еще и сварить "конец", инвертор есть, угольный электрод есть, опыта "сварки проводов" и особого желания нет :)
     
  10. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Ага! Зацепиоло?
    Да, есть такое, что сечение меди свыше 16 квадратов прокладываю кабелем с семью проволочками каждая ( иногда больше бывает, если сечение зверское).
     

Поділитися цією сторінкою