Фрезерный стол своими руками

Тема у розділі 'Инструмент и оборудование для деревообработки', створена користувачем Slava_ua, 26 чер 2012.

  1. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград
    В этой теме предлагаю обсуждать изготовление фрезерных столов своими руками. По мере свободного времени буду здесь выкладывать фото и буду описывать, как я себе его делаю. И так начну. Сегодня сделал ползун под транспортир. Изготовил его из алюминиевого уголка 4 мм толщиной. Электролобизиком порезал, затем отфрезеровал и окончательно подогнал на листе наждачки приклеенной на стекле. Капралон пришлось подгонять фрезером по толщине. Так как он был толстым, сделал примитивное приспособление для фрезеровки. После того с припуском на дальнейшую обработку, отрезал лишнее ножовкой по металлу. Подгонку в размер производил на гриндере.
    IMG160.jpg IMG161.jpg IMG162.jpg IMG163.jpg IMG164.jpg
     
    alexduc, coly, С@ньок та 3 іншим подобається це.
  2. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград
    Сам ползун на фрезерный стол своими руками сделал на 0.2 мм меньше за алюминиевый профиль. Этот зазор позволит устранить трение ползуна об профиль. Изнашиваться будет только капралон. Чтобы отцентровать ползун и накладки наклеил по бокам кусочки изоленты, а уж потоп сверлил отверстия под крепежные винты. Ползун в профиле ходит туго, но плавно. Кстати, а кто как себе реализовал этот узел? Если не тяжело прикрепите фото. продолжение следует.
    IMG165.jpg IMG168.jpg
     
    alexduc, coly та Andrii_M подобається це.
  3. boroduch

    boroduch Майстер

    Повідомлення:
    197
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    днепр
    По фоткам не понятно из какого уголка сделана направляющая для фрезерного стола своими руками, мне показалось из С-образного профиля или я чего-то не понял, поправь.
     
  4. maratura

    maratura Прораб

    Повідомлення:
    238
    Симпатії:
    376
    Теж не зрозумів з чого зроблений T-track.
    Якщо можна в двох словах...
    Я на свому столі ползунки робив не з капролона, а з дерева (дуб). Робив, як завжди тимчасово, але так працюю вже рік.
    Взагалі зібрався всі комплектуючі для стола заказувати з Штатів, тому що, як показує досвід, в мене не виходить нормально самому зробити (то з карнізів, то ще з чогось).
     
  5. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград
    4 користувачам це сподобалось.
  6. boroduch

    boroduch Майстер

    Повідомлення:
    197
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    днепр
    Я сейчас всех друзей и знакомых поднял на ноги в поисках карниза,пока безуспешно!
    Я один стол слепил быстренько на скорую руку,под китайский фрезер, а теперь хочу сделать стол под уже серьезный фрезер,по всем правилам фрезерностроительного искусства ,так что с удовольствием почитаю твою историю, кацапский сайт уже перелопатил с ног до головы раз 5!
     
  7. Портвейн

    Портвейн Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.301
    Симпатії:
    4.295
    Адреса:
    Краматорск
    Большой недостаток советского творчества в трудной повторяемости .
    Помнится мне львовянин сделал програматор и надо было их наштамповать несколько десятков .
    Я все рынки прелопатил в поиске микрухи или транзистора ( уже не помню )
    Человек реально профи , я думал что он все рассчитал и нужен именно такой .
    Все оказалось банально , эти деталюхи у его валялись дома .
    Так и с карнизом ... :-D
     
  8. boroduch

    boroduch Майстер

    Повідомлення:
    197
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    днепр
    Хи-хи,эт-т точто!
     
  9. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград
    Сегодня установил транспортир. Вот немного фото.
    IMG001.jpg IMG002.jpg IMG003.jpg IMG005.jpg IMG006.jpg
     
    alexduc та coly подобається це.
  10. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград

Поділитися цією сторінкою