Актуальность установки тепловых насосов

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Andrii_M, 21 чер 2012.

  1. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    ну вот и подайте идеальный вариант.
    И дайте же сравнение Зубадана и Вашего оборудования, а то только слова.
     
  2. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    делали 2-х этажный домик на 150 м2, ТП+ радиаторы получилось 28 000 грн с работами и материалами по "внутрянке" без котла. Добавим сюда ТН на 13кВт(около 180 000 грн) с работами по обвязке и "наружному контуру"+ТТ котёл на дровах, 15 000 грн. Общая смета будет в районе 22 000 евро под ключ.
    14 кВТ зубадан-7000 бакинских( наружный блок без монтажа, без внутреннего теплообменника).Сколько стоит его инсталяция в систему?? какие дополнительные комплектующие( буферные ёмкости и т.д) нужны?- спросите у монтажников Зубадана.
    пр и этом, подозреваю, что стоимость обеих систем будет отличаться +/-15%, при более экономичной работе грунтовой системы при морозе ниже-5.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Срок окупаемости считается элементарно... Берется ДБН, из которого вычитывается необходимые параметры для региона и просчитывается система отопления на разных источниках энергии, далее берется стоимость энергоносителей и расходного материала, обслуживания оборудования за год и прибавляется к первоначальной стоимости. получается стоимость за год, таким же образом прибавляя каждый год получаем за 10-20-30 лет (до окончания срока эксплуатации оборудования). Сравниваем показатели с наиболее дешевым (электрическим) вариантом и говорим что ТН окупится через 170 лет, газовая система через 35... Иностранцы так же в расчётах учитывают банковскую ставку на этот период...
    Исходя из ответа - я бы не рискнул обращаться к Вам за установкой отопительного оборудования.... Нюансов слишком много... Правильным ответом с вашей стороны был бы - "вышлите мне проект для просчёта теплопотерь". У меня есть два дома одинаковой площади с теплопотерями 11 и 38 кВт.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    И после последнего подорожания электроэнергии до 92 коп, срок окупаемости урезается в два раза.

    Просили дать усреднённый ответ- получили. Система отопления в любом случае у конкретного заказчика
    читали? я привел пример реального проекта., воплощённого в жизнь по внутренней системе теплообеспечения. К ней я добавил стоимость системы ТН. Кстати чем мощнее ТН, тем меньшую цену кВт получаем. Но это к слову.

    Добавлено через 2 минуты 43 секунды
    если есть проект, который человек заказал под собственный дом,- то там уже и теплопотери учтены. Вопросы только к вариантам подбора оборудования.

    Добавлено через 1 минуту 31 секунду
    реальных или виртуальных? Есть вариант "малой" кровью снизить их до 30%.
     
  5. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Реальных.... Именно реальных и потому " усредненная цена на оборудование с монтажом" не катит в принципе.
    То есть срок окупаемости снизится со 170 лет до 85??? И это при сроке эксплуатации не более 15?
    Ваши кивки в сторону цены на электрику не вызывают доверия. Цены на энергоносители завязаны очень тесно и регулируются НКРЕ (Хозяин данной конторы не даст чтоб за какой то из его ресурсов платили меньше чем за другой).
    Попытки рассказать "как там в европах живут" так же вызывает не более чем улыбку... Они платят не за экономию (в данном случае) а за экологию. Платят далеко не все... Треть Германии отапливается жидким топливом (мазутом)...


    ЗЫ. В моём конкретном случае подведение газа обошлось бы от 10 тысяч денег ( не наших) и это без учёта стоимости котла и системы отопления, а утепление дома до теплопотерь со стандартных (по ДБН) 22х кВт до 11 кВт обошлось аж в 1500 (разница между нормой и сделанным). Отопительный камин на 14 кВт - 2200 и планируется вложить в этом году в грунтовый (воздушный) теплообменник на тысячу кубов еще порядка 1500... Рекуператор ( по настоящему противоточный но собранный своими руками) обойдется 4-5 тысяч гривен...
    Какой смысл в установке системы за 30 килоевро обслуживание которой будет обходиться ещё в килоевро в год?
     
  6. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Какой смысл? Их два, альтернатива и просто дорогая игрушка.
    С обслуживанием Вы перегнули, штука довольно надежная, как старый холодильник Днепр.
     
  7. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    во-во))) лучше напольник чугунный))) служить будет как 2 "Днепра" )))
     
  8. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Альтернатива чему?????? Здравому смыслу?

    Надежная штука требует хорошего качества энергоносителя ( на 140 вольтах работать не очень она будет) и грамотного обслуживания (инженерная фирма тоже за три копейки приезжать не будет).
     
  9. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    ИМХО на малых объектах, там где нету коммерческой выгоды, ТН это:

    1. Более высокая степень энергетической независимости. (ТН используя энергию окружающей среды имеет большую степень эн. независимости чем газ котел который использует газ поставляемый из вне. Хотя есть зависимость от эл. энергии, но она в отличии от газа будет существовать пока будет наша цивилизация)
    2. Более высокий уровень комфорта, так как тепловым насосом можно осуществлять еще и кондиционирование помещений.
    3. Престижность. (мода, технологии... поклонники такого всегда готовы платить больше, что бы "у меня тоже оно было" как пример Мак.)
     
  10. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Доказанный срок эксплуатации с 1988 года ( первые ТН ,выпущенные компанией работают в Европе по сей день)
    хотите сделать "пассивную "систему отопления- вентиляции через грунт? Разумно.
    делаем ТН в райцентре Украины. В домик 1100 м2.У хозяины небыло другого выхода ,как не поставить ( первоначально)6 єлектрокотлов суммарной мощностью 90кВт. Устанавливаем ТН "индустриальной" серии, смета (полная :расчёты, поставка,бурение,разводка,обвязка,монтаж)) 87 килоевро.Пиковое потребление энергии падает с 90-та до 18,5 кВт ( причём 18,5- со всеми насосами и прочее).Газ ему не проведут никогда ( до села более 1км+ речка или проводка газа будет не дешевле ТН). Это один из конкретных случаев.
    на счёт килоевра обслуживания в год: просто в своём конкретном случае посчитайте сколько будете тратить на газ, сколько на электрику с ТН.

    С блоком аккумуляторов "играться"не пробовали- гарантированные 220.
    А на счёт приездов- у нас совсем весело, МЫ ВАМ ПОЗВОНИМ ДАЖЕ ЕСЛИ ЭЛЕКТРИК ВАШ ФАЗУ ПОМЕНЯЕТ, и не будем ждать пока всё тазиком накроется.На счёт перепрошивки или перезапуска системы Вас вобще никто не будет беспокоить. Вот если чтото слаомалось и требует механических манипуляций- тогда ,да, придётся Вас побеспокоить. Но при гарантии в5 лет все расходы мы берём на себя ( и даже пробы пропиленгликоля из зондов после 3х лет сделаем за свой счёт).
    и смело от стоимости системы отопления вычитаем стоимость кондёров.
     

Поділитися цією сторінкою