Актуальность установки тепловых насосов

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Andrii_M, 21 чер 2012.

  1. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    ну по оборудованию это вопрос дискуссии, а по зондам, что тут задраного? 80 грн бурение нормальная цена (дешевле может быть бурение без промывки но это убийство при глубинах), а трубы кто мешает украинские взять? а концовки кто мешает поворотами спаять? не вижу ничего заоблачного. В Украине появилось много монтажников ТН )))) и сразу стало много плохих отзывов и работы по переделке))) вопрос не в ценах, а в правильном применении.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    На сколько я понял, то изначально стоял вопрос об актуальности установки ТН. Тема ветки почему то сместилась к обсуждению стоимости киловата газа и электрики на ТН. Я обратил внимание на то, что на данный момент НЕ АКТУАЛЬНА установка ТН и газового отопления если сравнивать стоимость владения.
    А на счёт затрат - так я не забываю что есть и другие, меннее энергозатратные и с меньшими финансовыми вложениями технологии, обеспечивающие не только кондиционирование (снижение температуры до комфортной в летнее время) но и обеспечивающие воздухообмен согласно СНИПов. От появления на рынке китайских ТН (коих сейчас предлагается очень много в Китае) и большого количества фирм-однодневок устанавливающих данное оборудование (зачастую без понимания правил расчёта систем) не думаю что дело поправится...
     
    1 людині також подобається це.
  3. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Думаю, что в будущем ТН можно будет покупать по цене конденционеров и холодильников, умножив цену на мощность..:)) И тогда они будут использоваться практически в каждом доме. Цена на газ растет с каждым годом, а качество газа ухудшается.... Как то газовщики научились обманывать потребителя. Подмешивают что-то в него. Бывает включишь газ, а он красным цветом горит, греет меньше, расход больше. Да и за подключение 5 штук у.е хотят. Труба частная. Зачем мне такой газ нужен? Заплати неизвестно за что... Хотя в соседней ветке AlexGU мне написал, что всеже для дома в 200м.кв. и если проходит по улице газ - лучше подключить газ. Умеете вы срубить инициативу под корень...:)) Я уже даже на минуту призадумался о том, что-бы поднакопить деньжат и подпрыгивая побежать их отдавать в газовую контору. А потом подумал, что в конце-то концов голова - есть, руки - есть и 380 на участке тоже есть. Включаем мозги и начинаем работать...:))
     
    1 людині також подобається це.
  4. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Да НЕ БУДУТ они использоваться "в каждом доме"! Не будут...
    Нет смысла в установке ТН если дом не оптимизирован по теплопотерям. Нет смысла в установке ТН если дом не имеет принудительной вентиляции с рекуперацией. ТН не панацея от всех болячек... Нужно подходить к вопросу "экономии" в комплексе.
     
  5. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    100%. C Прохожим, просто нельзя не согласиться! Да и цен не будет как на кондиционеры.
     
  6. Илья Гут

    Илья Гут Прораб

    Повідомлення:
    615
    Симпатії:
    327
    Адреса:
    Чернівецька обл.
    Может хоть это не вызовет возражений.
    1.Все нужно просчитывать и потом принимать решение.
    2.Если у Вас условия требуют и Вы сможете самостоятельно изготовитьТН -сделайте его, это будет выгодно.
     
  7. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Изготовить ТН самостоятельно?????? Ради эксперимента - не вопрос! Для отопления - мало вероятно.
     
  8. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Актуальность установки тепловых насосов

    Знайшов такий рекламний ролик... Конкретики мало, але все-таки основну ідею роботи повітряного ТН розкрито.

    [media]http://youtu.be/-LIWWZUfP-8[/media]
     
    1 людині також подобається це.
  9. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Актуальность установки тепловых насосов

    да Зубадан техника отличная. Но воздушник наверно только в Крыму пойдет или индивидуально надо рассматривать ситуацию каждого случая.
     
  10. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Актуальность установки тепловых насосов

    Фирм пытавшихся самостоятельно производить ТН в Украине было уже около десятка. С поставкой комперсоров из Японии,Китая и т.д.- после 3лет- все уходят. разработка ТН- очень затратный процесс.
    не Уверен. СОР в 2,2 при -5 ( смотрим тепловые графики). Мы работаем с фирмой- производителем из Австрии, у них и СОР повыше ( даже у воздушников) ,да и доказанный период работы насоса 25лет .
     

Поділитися цією сторінкою