Пенопласт горит?

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Саша-777, 19 чер 2012.

  1. termodom_ukr

    termodom_ukr Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    так я приглашал вас на опыт - вы отказались. о какой же практике тогда речь идет? я где-то говорил про спичку? спичку предложили Вы
     
  2. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    Не знаю,что Вас интересует,но дам простой пример из жизни-
    набирайте в яндуксе или гугле ,типа:"система драйвит и т.п."
    и там есть данные,сколько миллионов квадратных метров в год,таким образом,утепляется наружных стен, по всему Миру
    Мы ж все в Европу стремимся,значит думаем,что там живут не идиоты,
    они тоже утепляют наружку пенопластом,может быть у них системы по-сложнее и требование выше(к утеплителю)
    Здесь больше,играет роль экономический фактор
    А вот,про школу Вы написали,так это очень плохо они поступают,утепляя
    внутри.Дело в том,что дети будут дышать стиролом,лет 5,
    пока он весь не выветрится из утеплителя.
    Мало того,внутри помещения пенополистирол ведет себя,как дополнительный источник отравляющих веществ,в результате воздействия на него высокой температуры.
     
  3. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Если у Вас в офисе стоит калориметрическая бомба – то я в три секунды примчусь. А остальные шулерские способы натурной демонстрации путем поджигания меня не интересуют в принципе.
     
  4. termodom_ukr

    termodom_ukr Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    Дальнейший разговор смысла не имеет. я не ограничивал Вас в способах поджога. Могли бы на практике в реальных условиях доказать свою правоту и признать что я лгу. Вы отказались, вывод: ваша теоретическая подкованность, мягко говоря, заблуждение. Вся Ваша теория без практики не имеет смысла. Удачи Вам!
     
  5. masterbud

    masterbud Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    3
    Судя по аватарке - Вы взрослый человек. а пишете такие глупости "табуны хромых лошадей". Если применять пенополистирол ПСВ-С (самозатухающий) материал без открытого источника огня будет затухать из-за присутствующих в нем антипирренов. Что касается утепления изнутри - тут Вы правы в том, что нежелательно это делать, однако не из-за продуктов горения или онеопасности, а из-за того что пенополистирол являясь хорошим изоляционным материалом не позволяет стене дышать. Из-за данного явления при закрытых дверях и окнах воздух будет циркулировать в замкнутом помещении, насыщаясь диоксидом углерода, который образовывается при выдохе человека, при достижении высокой концентрации диоксида углерода в воздухе кровь человека не будет насыщена кислородом и будет возникать головная боль (вспомните хотя бы поездки зимой в маршрутках с закрытыми дверями и окнами и включенной печкой).

    Добавлено через 31 минуту 32 секунды
    Господин "Атлант" позвольте прокомментировать ваше сообщение?
    Да, действительно утепление помещений изнутри пенопластом неправильно, тем более школ, но опять же повторюсь, не потому что дети будут дышать стиролом, а потому что стена не будет дышать.

    Что касается дыхания стиролом приведу простой пример. Пенополистирол производится из полистирола вспенивающегося, который вспенивается при помощи водяного пара. При проведении финального вспенивания - материал достигает плотности 8-25 кг/м3, то есть пенопласт состоит на 98% из воздуха и на 2% из полистирола. Так как в отечественном полистироле содержание остаточного стирола мономера 0,05% по массе, следовательно содержание стирола в готовой пенополистирольной плите будет ничтожно мало.

    К тому же если пенополистирол используется в утеплении (фасадном) он обязательно используется для не вентилируемых фасадов и в изолирующей системе - т.е. пенопласт покрывается несколькими слоями (клея, шпатлевки и штукатурки, около 5 мм), все это дополнительно защищает пенопласт как от миграции остаточного мономера так и дополнительно защищает от огня.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. termodom_ukr

    termodom_ukr Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    Читая сообщение предыдущего автора, реально понимаешь профессионала и человека знающего не только теорию. Повторюсь: хватит пугать людей необоснованной теорией! одного из таких я открыто приглашал провести теоретическо-практический опыт. он отказался. а ведь еще в школе (не говоря про ВУЗ) не зря, кроме теории проводили практические занятия.
    Ладно в нашей стране, где можно купить справку, но есть мировой опыт и ПРАК-ТИ-КА!!!!
    Я с полной ответственностью заявляю что все испытания проводимые нашей компанией - честные!!!! никому и ничего ни в конверте, ни без. ни бартером не давалось!!!! ни МЧСникам, ни санстанции
     
  7. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    Для профессионала,как то -очееннь не убедительно,особенно про 98% воздуха:-D,ладно завтра(уже сегодня) попробуем что то подправить;-)
     
  8. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394
    Відповідь: Пенопласт горит?

    Чому ніхно невраховує ще такий фактор.Навіть якщо ППС негорить вогонь який буде вбезпосередній близості біля стіни утепленою ППС може його поплавити.І після цього як він зтече чи розплавиться можливо шкоди для навколишнього середовища ППС незавдасть .Але система утеплення буде пошкоджена і переробляти її свеодно прийдеться.Можливо ці термо блоки негорять але поплавляться ,і ефект після цього всерімно зійде на нуль.Чи ви можете заперечити і скажете що цей термоблок витримує щей і високі температури.
     
  9. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Я бы Вам советовал более критично относится к рекламной информации.

    Вот, к примеру читаю про Европу: «…в 80% утепленных зданий использован пенополистирол, 15% - минвата, и еще 5% - другие теплоизоляторы…»

    Что предпримет непросвещенный пэрэсiчный прочтя такое? – Правильно помчится в магазин за пенополистиролом, - мы ж в Европу стремимся, или как?

    А между тем изначально фраза звучала так: «…в 80% зданий утепленных по wdvs использован пенополистирол, 15% - минвата, и еще 5% - другие теплоизоляторы…»

    Почувствовали разницу, поняли где подвох? :) - wdvs – это по нашему «мокрые фасады». На Западе этот метод занимает всего около 15% от общего объема применяемых систем утепления. Остальное навесные фасады, тяжелые штукатурные системы, колодцевая кладка и т.д. в которых пенополистирол не применяют принципиально. Соответственно получается, что пенополистирола на Западе применяется не 80%, а всего 5-6%.

    И так во всем. Я 20 лет занимаюсь темой и уже вижу все эти менагерские ужимки и уловки за версту. Но вот непросвещенному оно конечно тяжеловато будет с непревычки. Согласен, но Вы для себя ведь строите, вот и разбирайтесь сами. А мне лично, к примеру, наоборот еще лучше будет, если применение пенополистирола станет у нас массовым и всеобщим - бескрайнее поле натурного эксперимента, очень интересно наблюдать, очень диссертационноемкая тема, просто золотое дно.

    Как это незавдасть. Очень даже «завдасть».


    ...Введение в пенополистирол антипиренов (самозатухающий пенополистирол) уменьшает вероятность случайного возгорания, но никоим образом не отражается на теплостойкости. Поэтому главная опасность для конструкций стен, утепленных пенополистиролом, заключается в том, что всего 2-х часовое термическое воздействие в диапазоне 100—110 °C приводит к практически полной деструкции пенополистирола с уменьшением его объёма в 3 — 5 раз. Даже незначительный локальный пожар в отдельной квартире (возгорание телевизора) в считанные минуты способен разогреть помещение до 800—900 °C.[194][195]...


    В 1996 г. в Дюссельдорфе сгорел терминал в аэропорту – был утеплен пенополистиролом. Продукты термодеструкции настолько пропитали здание, что его потом снесли. Что интересно – снесли и соседний терминал, - он тоже настолько пропитался вредными веществами, что уже был не пригоден к эксплуатации, хотя находился в нескольких десятках метров от пожара. А Вы говорите «незавдасть» ;)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394
    Відповідь: Re: Пенопласт горит?

    Я мав наувазі що при плавлені і при горінні різний процент виділення шкідливих речовин. Можливо ППС взагалі незплавиться (залежить від близості вогню) але сюттєвої деформації зазнає, а це на 100% вплине на теплоїзоляційні властивості будівлі. Що в кінцевому результаті теплоїзоляцію потрібно буде робити заново.
     

Поділитися цією сторінкою